Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Может ли аптека продавать покупателям пакеты для упаковки товара? Какими документами это регламентируется?

Постановлением правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности с приложением Перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность.

Пункты 6 и 8 Перечня – розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения и изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения; соответственно, это и есть услуги, составляющие фармацевтическую деятельность. Оказание услуги по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения невозможно без использования вспомогательных материалов. В соответствии с приказом МЗ СССР от 02.06.1987 № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов…», к вспомогательным материалам относятся: бумага вощеная, пергаментная и фильтровальная, бумажные коробки и мешочки, капсулы и облатки, колпачки, пробки, нитки, сигнатуры, этикетки, резиновые обхваты, смола и т.п. В стоимость изготовленного лекарственного препарата включается и цена вспомогательного материала.

Аналогично при оказании услуги по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения могут реализовываться пакеты (перечень вспомогательных материалов не ограничен и включает понятие и «тому подобное ») как вспомогательный материал для упаковки товаров аптечного ассортимента, но по желанию гражданина. Продажа упаковочных пакетов для товаров аптечного ассортимента не противоречит требованиям части 7 ст. 55 «Порядок розничной торговли лекарственными препаратами» федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №7-8, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.