Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Какие существуют ограничения по продаже аптечных товаров детям? Может ли подросток получить выписанный ему рецептурный препарат сам?

Гражданским кодексом РФ (ГК) установлены две возрастные группы несовершеннолетних детей: не достигшие 14 лет (малолетние) и дети в возрасте от 14 до 18 лет. Право детей совершать мелкие бытовые сделки регламентировано статьями 26-28 ГК. Мелкие бытовые сделки, как правило, совершаются на средства родителей (опекунов, попечителей) и направлены на покупку продуктов питания, сдачу в ремонт одежды и бытовых электроприборов и т.п., к которым относится и покупка (получение по льготным, в том числе и бесплатным рецептам) лекарственных препаратов, независимо от того, кому они предназначаются. Возрастных ограничений на право приобретения товаров аптечного ассортимента в нормативно-правовых актах по организации фармацевтической деятельности нет.

Пунктом 3.5 приказа Минздрав-соцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» установлено, что выписанные врачом наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, отпускаются больному или лицу, его представляющему, при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность. Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, но не единственным.

Учитывая, что в настоящее время отсутствует нормативно-правовой акт, устанавливающий перечень подобных документов, для получения наркотических средств и психотропных веществ целесообразно руководствоваться приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, водительское удостоверение (в определенных случаях выдается с 16 лет, ст. 26 закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №3, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.