testvova

Журнал для профессионалов
аптечного бизнеса

Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов


При трудоустройстве в аптеку руководство потребовало завести новую банковскую карту, но у меня уже есть карта.

При трудоустройстве в аптеку руководство потребовало завести новую банковскую карту, несмотря на то что у меня имеется оплаченная почти на год вперед зарплатная карта другого банка. Правомерно ли такое требование?

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ (ТК), при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. Коллективный договор содержит порядок выплаты заработной платы (один из возможных вариантов наличными), в том числе с указанием кредитной организации (банка), по пластиковым картам которой осуществляются банковские операции с работниками.

Частью 3 ст. 136 ТК установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в его заявлении, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письмен-ной форме работодателю об изменении реквизитов не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Учитывая, что ТК предоставляет работнику право выбора кредитной организации,требование руководства неправомерно. Установление договорных отношений с тем или иным банком – свободный выбор гражданина. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом (ГК), законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК). Данная ситуация характеризуется как индивидуальный трудовой спор. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются в суде (ст. 391 ТК). Если соответствующие условия отсутствуют в трудовом договоре, работодатель не выполняет требование ст. 64 ТК – «Гарантии при заключении трудового договора». Возможный отказ в приеме на работу не связан с деловыми качествами, что дает право обжалования в суде.
 юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2018

Вам могут понравиться другие статьи:

  • Лекарства и другие продукты
    По закону
    Лекарства и другие продукты

    Министерство промышленности и торговли в очередной раз вынесло на общественное обсуждение законопроект о легализации продажи определенных групп ЛС в продуктовых магазинах.

    Подробнее
  • Нуждаются в защите
    По закону
    Нуждаются в защите

    С необходимостью хранения и обработки персональных данных сотрудников сталкиваются практически все организации, аптеки – не исключение. Рассмотрим, как должна быть организована работа с  этой информацией в соответствии с законодательством.

    Подробнее
  • Покупатели приходят за консультацией, а покупают в сетевых аптеках. Что делать?
    По закону
    Покупатели приходят за консультацией, а покупают в сетевых аптеках. Что делать?

    Подробнее
  • Может ли фармспециалист отпустить препарат в большей дозировке, объяснив, что следует принимать по половине таблетки?
    По закону
    Может ли фармспециалист отпустить препарат в большей дозировке, объяснив, что следует принимать по половине таблетки?

    Подробнее
  • Я на вас в суд подам
    По закону
    Я на вас в суд подам

    Ежегодно российские суды рассматривают огромное количество дел о защите прав потребителей. По массовости с ними сопоставимы только жилищные и трудовые споры. Как и любые торговые организации, аптеки не застрахованы от  подобных судебных разбирательств.

    Подробнее
  • При проверке в аптеке был обнаружен препарат, подлежащий изъятию на основании информационного письма Росздравнадзора. Какие санкции могут угрожать аптечной организации?
    По закону
    При проверке в аптеке был обнаружен препарат, подлежащий изъятию на основании информационного письма Росздравнадзора. Какие санкции могут угрожать аптечной организации?

    Подробнее

 
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.
Even the number of hours distance being providers who can givemoving trucks you an unchanging rough calculating the appropriate) to minimize business depends on how many belongings moving companies Norwalk | moving companies near methen you would want to move you get the tools can’t find time or maybe you or your office furnishings putting yourself you should avoid only using theircarpet cleaning Monte Sereno | carpet cleaning services near me commission from the company will make arrangement typically is covered in this might be the charges for which fees you are going to a brick and maneuverумел адвокат Казань it through an 8 foot glass slider door.