Top.Mail.Ru
Эмпедокл: врач, ученый, чудотворец
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Эмпедокл: врач, ученый, чудотворец

Мы привыкли судить об античных врачах по Гиппократу и его последователям: скромные одежды, идея самоотречения и приверженности науке. Однако далеко не все они были такими. Многие носили яркие причудливые наряды и походили скорее на гастролирующих шаманов.

Кашпировский по-древнегречески

В наше время Эмпедокла (Ἐµπεδοκλῆς), основателя сицилийской медицинской школы, родившегося в городе Акригенте в 490 году до н.э., скорее всего назвали бы фриком. Он никогда не стриг волосы, носил на голове венок, любил облачаться в пурпурные одеяния и примерять дельфийскую корону. Эмпедокл обожал пышные шествия и обычно ходил по городу в сопровождении внушительной свиты. По слухам, Эмпедокл был волшебником. Экстравагантный сицилиец не только не отрицал, но и всячески подпитывал эту идею. Так, он часто устраивал сеансы массовой психотерапии, сопровождавшиеся резонансными случаями «чудесного исцеления». 


Через 2 тыс. лет эту методику повторно использовал современный «маг-целитель» Анатолий Кашпировский. В одном из письменных источников сохранилось традиционное обращение Эмпедокла к собравшимся зрителям:


«Привет вам, друзья, живущие наверху громадного города, по золоченым берегам Акрагаса, и преданные благородному и полезному труду. Я более не смертный, когда иду среди общих кликов, осыпанный цветами и венками. Когда я приближаюсь к вашим цветущим жилищам, мужчины и женщины наперерыв спешат поклониться мне. Одни просят указать путь, ведущий к богатству, другие – предсказать будущее, третьи ищут исцеления от всяких болезней. Все спешат принять мои непогрешимые вещания».
В другом источнике его называют «повелителем дождей и ветров», в третьем –описываются царственные манеры и то исключительное внимание к себе, которого он требовал и, что характерно, добивался даже во время проведения Олимпийских игр.

Гениальные предвидения

Несмотря на шаманско-знахарские замашки, Эмпедокл был настоящим врачом. Помимо шоу, которые он выстраивал в соответствии с тогдашними знаниями о психологии и физиологии человека, ученый занимался изучением окружающего мира, много путешествовал, читал труды предшественников и современников, вел, выражаясь современным языком, активную общественную и политическую деятельность. Так, он сделал верный вывод о том, что одна из основных причин господства малярии в городе Селинунта – соседство с крупным болотом, кишащим комарами. По инициативе Эмпедокла к очагу были подведены воды реки Хипс, что привело к изменению экосистемы и уменьшению популяции насекомых-переносчиков. В своем родном городе он посоветовал пробить сквозные отверстия-туннели в скалистой горе, фактически создав сквозняк, неблагоприятный для комаров, чем существенно снизил заболеваемость малярией и в Акригенте.

Эмпедокл был строгим вегетарианцем, веганом по современной терминологии. Он не только не ел животную пищу, но даже носил не кожаные, а серебряные сандалии. Согласно преданию, это не очень понравилось богам и на Олимп его взяли без обуви.

Эмпедокл одним из первых предложил использовать музыку для лечения душевнобольных. Для исцеления от заболеваний, «происходящих от страстей», он рекомендовал также речитативы из поэм Гомера и Гесиода. Как подчеркивал врач, такой подход рассчитан на «самоисцелительную силу души», то есть на эффект плацебо, другими словами. Он также первым описал строение лабиринта внутреннего уха, интересны его наблюдения о дыхании, деятельности сердца, движении крови по сосудам, о зрении и обонянии. Во многом то, что писал об этих органах и системах сицилийский врач, соответствует и современным представлениям, так что Эмпедокла можно назвать гениальным провидцем.

Занимательная генетика 

Впрочем, ошибок он наделал намного больше. Так, экстравагантный сицилиец считал, что рождение людей разного пола связано с действием тепла и холода. Он был уверен, что «корень», или снование, происхождения мужчин – земля на востоке или юге, женщины возникли на севере. Что касается последующего образования полов в результате деторождения, то, по его мнению, мальчик рождается, только если семя обоих родителей «одинаково горячо», и похож он бывает в таком случае на отца. Когда же оно у обоих родителей «одинаково холодно», то тогда рождается девочка, похожая на мать. Рассматриваются и другие комбинации .Если семя отца горячее, а матери – холодное, то рождается сын, похожий на мать. Если же наоборот – горячее семя матери и холодное семя отца, – рождается дочь, похожая на отца.

Было дано интересное объяснение причинам появления на свет младенцев с врожденными дефектами, а также близняшек. Уродства связывались с большим, чем обычно, или меньшим количеством семени, выделенного на образование зародыша, или с неправильным движением семени. Двойня или тройня рождалась, по мнению Эмпедокла, из-за того, что «семя распадалось на части», что на самом деле в принципе не сильно противоречит современным представлениям о генетике близнецов и врожденных патологий.


Эмпедокл полагал, что тому, кто хочет стать врачом, сначала необходимо изучить природу человека и лишь затем переходить к освоению искусства врачевания. Этот принцип используется в медицинском образовании до сих пор.

Эмпедокл считал, что субстратом сознания является кровь. Свою теорию о стихиях (элементах), образующих сущее, он применил в анатомии. Учитывая, что «каждый предмет состоит из стихий, соединенных не как попало, а в каждом они находятся в определенном, целесообразном соотношении и сочетании», он и мясо (мышцы), и кровь также представлял как соединение четырех стихий в равных пропорциях. 


Кости – это результат смешения 2 частей воды, 2 частей земли и 4 частей огня. Таковы были основы человеческой физиологии по Эмпедоклу.

Многогранный талант

Как и многие другие античные врачи, Эмпедокл занимался не только и не столько медициной. Он известен и как философ, поэт, оратор, политик. В основном ему удавалось удачно сочетать первое со вторым и третье с четвертым – так, до нас дошло более 450 стихотворных произведений с подтвержденным авторством, написанных традиционным для Древней Греции гекзаметром. В двух поэмах, высоко оцененных литературоведами, «О природе» и «Очищения», автор изложил свои взгляды на мир. Вместе с Демокритом, Эпикуром и Анаксагором он придерживался атомарной теории строения вещества.

Эмпедокл одним из первых высказал идею о том, что живые организмы эволюционировали, то есть развивались, правда, случайным и весьма причудливым образом, а выживали и оставались на Земле лишь самые приспособленные. Например, двурукость победила четырехрукость, а существа с одной головой оказались более жизнеспособными, чем создания с двумя.

Именно Эмпедокл первым сформулировал предположение, позже подтвердившееся и известное сегодня как закон сохранения массы: «Ничто не может произойти из ничего, и никак не может то, что есть, уничтожиться».

Именно этот ученый ввел в философию понятие «элементов», то есть тех начал, из которых состоит все сущее: земля, вода, воздух, огонь. 

Он же впервые сформулировал основной принцип диалектики: так, многообразие окружающего мира Эмпедокл объяснял действиями причин Любви (Филии) и Ненависти (Нейкос), которые существуют в постоянном антагонизме, но взаимодействуют, смешивая разные элементы и тем самым производя новые.


Алексей Водовозов


Журнал "Российские аптеки" №6, 2015

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.