Top.Mail.Ru
Как тренироваться при суточном графике работы и сложно ли сохранить форму после 40 лет?
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Как тренироваться при суточном графике работы и сложно ли сохранить форму после 40 лет?

Cветлана Пугачева, многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, персональный тренер высшей категории



Наш эксперт:  Cветлана Пугачева, 

многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, 

персональный тренер высшей категории


На какие дни целесообразнее распределить тренировки при суточном графике работы, к примеру, сутки через трое.
Независимо от нагрузки на работе тренироваться после бессонной ночи нельзя. Организм должен восстановиться перед занятиями, поэтому график может выглядеть так:
1-е сутки – работа
2-е сутки  – отдых
3-е сутки – тренировка средней и высокой интенсивности (бег, тренажерный зал, аэробика, кроссфит, велотренировка  и др.)
4-е сутки – легкая тренировка или разминка (плавание в спокойном темпе, пилатес, йога, растяжка).
После 40 лет, говорят, процент жировой ткани увеличивается, а мышечной сокращается. Какую минимальную нагрузку нужно соблюдать, чтобы держать себя в форме?
Видимые и ощутимые изменения в человеческом организме действительно происходят после 40 лет, и снижается не только мышечная масса. Постепенно уменьшается гибкость суставов, прочность костей, выносливость сердечной мышцы, могут ухудшаться функции внутренних органов. Чтобы сохранять хорошую физическую форму, необходимо 3–4 раза в неделю посвятить получасовым или даже часовым тренировкам на все группы мышц. Например, два силовых занятия для удержания мышечной массы и 2 аэробных для поддержки сердца и сжигания жира.
Есть ли допустимые прибавки в весе с возрастом?
В среднем прибавка 5–8 кг за 10 лет вполне вписывается в рамки нормы. Часто люди набирают гораздо больший вес, и причиной тому – неправильный образ жизни, избыточное питание, отсутствие физической активности. Конечно, бывают и исключения, когда человек теряет в весе с возрастом, но это редкость.

Журнал "Российские аптеки" №20, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.