Top.Mail.Ru
Верните мой голос!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Верните мой голос!





На одном из мастер-классов был задан провокационный вопрос: какая часть тела первостольника самая главная? После очевидных – голова, ноги – ответов и подсказок от ведущего аудитория все-таки пришла к консенсусу: голос. Его исчезновение делает первостольника профнепригодным, пусть и временно. Как справиться с этой проблемой?






Это все ларингит

Если голос «сел» или вообще пропал, значит, у вас ларингит, то есть воспаление гортани. Причины его могут быть не только инфекционными, хотя вирусные или бактериальные заболевания встречаются чаще всего.Если голос «сел» или вообще пропал, значит, у вас ларингит, то есть воспаление гортани. Причины его могут быть не только инфекционными, хотя вирусные или бактериальные заболевания встречаются чаще всего.


Воспалительный процесс может носить и аллергический характер, а также развиваться в ответ на различные виды раздражения. Например, химическое, когда в роли раздражителя выступают табачный дым или смог, алкогольные напитки, особенно крепкие, кислое содержи

Возможно и физическое воздействие, например интенсивное дыхание ртом на морозе, а также «срыв» голоса как у профессионалов (первостольников со стажем, например), так и нетренированных любителей, вынужденных длительное время говорить на повышенной громкости (начинающих первостольников).

мое желудка, забрасываемое в дыхательные пути при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).


Возможно и  физическое воздействие, например интенсивное дыхание ртом на морозе, а также «срыв» голоса как у профессионалов (первостольников со стажем, например), так и нетренированных любителей, вынужденных длительное время говорить на повышенной громкости (начинающих первостольников).

Как проявляется?

Субъективно

  • першение и саднение в гортани

  • охриплость, осиплость или полное исчезновение голоса

  • грубый («лающий») кашель

Как проявляется ларингит?

Объективно

  • покраснение слизистой оболочки гортани

  • отек голосовых связок

  • неполное смыкание голосовых связок при звуковоспроизведении

  • вязкая слизь в гортани    

  • увеличение регионарных лимфоузлов (редко)

Что делать?

В подавляющем большинстве случаев ларингит проходит самостоятельно за 7–14 дней, требуется лишь минимальное вмешательство с вашей стороны:


Можно и нужно


  1. Уменьшить речевую нагрузку на голосовые связки. Но говорить при этом как обычно – не тише и не громче.

  2. Потреблять больше жидкости в виде морсов, разбавленных соков или некрепких чаев

  3. Увлажнять воздух либо выставлением плошек с водой в комнате, либо с помощью бытовых увлажнителей, особенно при включенном кондицио­нере или системе центрального отопления

  4. Полоскать горло теплой подсоленной водой (1/2 ч.л. соли на стакан воды) 5–6 раз в сутки


Нельзя


1. Пытаться говорить громче или шепотом. Оба варианта действий излишне напрягают голосовые связи и затягивают процесс выздоровления

2. Сокращать потребление жидкости, а также включать в рацион кофе и алкоголь, которые вызывают обезвоживание

3. Находиться в задымленных (прокуренных) или пыльных помещениях

4. Курить

Какие лекарства принимать?

Никаких специализированных медикаментов для восстановления голоса пока что создать не удалось. Поэтому основа терапии должна быть направлена на собственно сам ларингит: антибиотики при инфекционном варианте, антациды и ингибиторы протонной помпы – при ГЭРБ, антигистаминные препараты – при аллергическом ларингите и т.п.

Народные средства в основном проходят по графе «потребление больших объемов жидкости». Это может быть чай с лимоном, теплое молоко с инжиром, секретный бабушкин сбор – все они действуют примерно одинаково.


Инфекционные заболевания, чаще всего сопровождающиеся ларингитом


Вместо подсоленной воды можно использовать готовые аптечные решения, такие как навески «морской воды», леденцы для рассасывания с анестетиками и противовоспалительными веществами и пр.

Симптомы «красного флага», при которых необходимо срочно обращаться за медицинской помощью:

  • Нарастающая одышка

  • Кашель с кровью

  • Затруднение или невозможность глотания

  • Стридорозное (свистящее на вдохе) дыхание

  • Высокая температура (≈40 °С)

Легче предупредить

Если вы заметили у себя склонность к периодической потере голоса:


  1. Регулярно делайте прививки от гриппа

  2. Сократите количество выкуриваемых сигарет или бросьте курить, старайтесь избегать прокуренных помещений

  3. Включите в свой рацион зерновые продукты, овощи и фрукты, содержащие витамины А, Е и С, обеспечивающие нормальную работу защитных систем слизистых оболочек

  4. Избегайте острой и пряной пищи, которая может провоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс

  5. Запишитесь на курсы сценической речи, чтобы вам «поставили» голос.


Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.