Top.Mail.Ru
Фармацевтика по-немецки
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Фармацевтика по-немецки

Когда говорят: «Точно как в аптеке», лично мне всегда хочется добавить – как в немецкой. Периодически бывая в Германии, я часто захожу в местные apotheke. Порой без повода – очень уж нравятся обстоятельность и неспешность сотрудников.
Давайте знакомиться
Marien Apotheke – учреждение небольшого немецкого городка Бус (с населением чуть больше 7 тыс. человек) земли Саарланд. Нас встретил хозяин – Мишаель Поль, любезно пригласивший на встречу Карстена Вольфайля, управляющего по правовым вопросам профсоюзного объединения Apothekerkammer – Аптечной палаты земли Саарланд. 

Кроме того, в этой аптеке работает наша соотечественница Елена Гуляева. Ее должность переводится на русский как «фармацевтическая служащая», а в обязанности входит консультирование клиентов в торговом зале по общим вопросам и, в частности, по аптечной косметике. Елена 13 лет прожила в Германии и образование получала здесь же. Поэтому мы попросили ее и остальных собеседников рассказать об особенностях учебных будней будущих фармспециалистов, о работе сотрудников аптек и нравах местного населения. 
Тяжело в ученье
Схема обучения фармацевтов в Германии принципиально отличается от привычной нам российской. Кандидат, определившись с делом своей жизни, сначала выбирает аптеку, в которой хотел бы работать, и делает запрос. Если хозяин учреждения готов его поддержать и платить зарплату на время обучения – можно начинать. И вот вчерашний школьник приходит на работу в аптеку с нулевыми знаниями по фармделу. Сначала он выполняет элементарные поручения и учится у коллег. Эта «практика», напоминающая будни средневековых ремесленников, занимает 3 дня в неделю, а оставшиеся 2 отводятся на теоретические дисциплины в школе – латынь, право, химию и т.п. Через 3 года учащиеся сдают письменный экзамен по всем предметам, демонстрируют практические навыки в самой аптеке и получают диплом.
farmacia-germany-3.jpg

Хозяин аптеки Мишаель Поль всегда с удовольствием обслуживает покупателей
Те, кто хочет овладеть более сложной специальностью – «фармацевтико-технический служащий» (имеет право отпускать товар, готовить ЛС), – учатся по иному графику: 2 года занятий в школе, а затем полгода работы-практики в аптеке или на фармпроизводстве и по завершении – экзамен.
Свое дело
И, наконец, высшее фармацевтическое образование, без которого нельзя открыть собственную аптеку, потребует 8 семестров в университете при 9-часовом учебном дне и немалых финансовых вложений. На пути к призванию ждут 3 госэкзамена и годовая практика, которая для будущего аптекаря оплачивается так же, как и для практикантов, получающих среднее образование - от 630 до 880 евро в месяц.

Продвижение по карьерной лестнице (например, до должности аpothekerassistenten – помощник аптекаря) невозможно без дополнительного обучения и сдачи экзаменов. Кстати, российские дипломы в Германии не признаются, равно как и аттестаты стран, не входящих в состав Евросоюза. Поэтому иностранец, желающий работать в аптеке, должен пройти 3-летнее обучение, год стажировки и успешно сдать устный экзамен.
Сколько зарабатывает немецкий фармацевт?
Доходы фармсотрудников никто не держит в секрете. Практикант без диплома зарабатывает от 630 до 880 евро в месяц. Ассистент аптекаря – 2600 евро в первые 14 лет работы, фармацевтико-технический ассистент – 1900 евро, фармацевтический служащий – 1640 евро в первые 2 года. Растет стаж – увеличивается и зарплата. После всех отчислений на руки работник получает меньше. Стоит отметить, что подоходный налог, в отличие от российских 13%, в Германии может достигать и 42%. Но это при совокупном годовом доходе более 50 тыс. евро.
К нам едет ревизор! 
Фармацевты не должны подтверждать свою квалификацию в течение трудового стажа. Если нет желания занять более высокую должность, то и аттестацию (как, например, в России) проходить не нужно. Контролирует своих сотрудников только хозяин, и, если профессиональные качества работника его не устраивают, он имеет право с ним попрощаться. Разумеется, со всеми последующими социальными обязательствами. 

А вот сама аптека периодически проходит проверку. Раз в 3 года без предупреждения приходит ревизионная комиссия и проверяет, чтобы все соответствовало стандартам: за кассой стоял персонал нужной квалификации, в рецептурно-производственном отделе было установлено необходимое и исправное оборудование. Интересно, что за качеством обслуживания ревизоры не следят и финансовыми документами не интересуются.
Работа и отдых
В Германии аптеки открыты 6 дней в неделю, причем в субботу в маленьких городах обычно до 12–13 часов дня. Всегда есть дежурная круглосуточная, порой одна на несколько близлежащих деревушек. График работы публикуется в местных газетах. Marien Apotheke, к примеру, дежурит примерно раз в 1–2 месяца. За сверхурочную работу в будние дни, а также в праздники предусмотрена система надбавок, обозначенная в тарифной сетке. Шеф также может отблагодарить своих сотрудников премией. Трудовым законодательством предусмотрена 40-часовая рабочая неделя – чаще всего это 5 дней по 8 часов. Отпуск фармспециалиста в Германии составляет 29 дней в году. Обычно его делят понедельно, заранее обговаривая даты с руководителем.

На дни рождения коллеги скидываются на подарок, а именинник приносит угощение. Часто коллеги ужинают в ресторане, иногда и вместе с шефом. А вот корпоративные мероприятия, например выезд на природу, – явление нечастое. Немцы привыкли проводить выходные с семьей, поэтому сложно собрать их, «оторвав» от дома.
Особенности ассортимента
В зависимости от размеров аптеки в зале обычно установлены 2–3 кассовых аппарата. Могут использоваться и полностью автономные наладонные кассы, что позволяет избежать чрезмерной нагрузки на стационарные. Но такая мера оправданна лишь в крупных городах. 

Немцы, особенно провинциалы, любят общаться. И очередь, возникшая из-за того, что шеф или фармацевт довольно долго и обстоятельно консультирует посетителя, ни у кого не вызывает раздражения. Как и российские коллеги, немецкие аптекари рассказывают об особенностях приобретаемого ЛС, могут предложить аналог препарата, если нужного нет в наличии, но только из списка, регламентированного больничной кассой.
farmacia-germany-4.jpg

В свободном доступе можно найти только витамины, чаи, пластыри, средства гигиены, косметику и леденцы
Существует категория безрецептурных лекарственных средств, которых тем не менее нет в открытой выкладке, поскольку отпуск возможен лишь после консультации с сотрудником. Это, к примеру, аспирин, парацетамол, различные средства от боли в горле и насморка, антигистаминные препараты, некоторые наружные формы.
Дорогой йод
Ни один немец не станет заниматься самолечением, а будет точно следовать рекомендациям врача. Тем более что это выгодно: расходы на препараты по большей части покрываются страховкой, а доплата обычно не превышает 5 евро. По российским меркам ЛС в Германии довольно дорогие. Парадоксом ценообразования для меня, например, всегда была стоимость копеечных в нашем понимании товаров – раствора йода, активированного угля, аспирина. В немецкой аптеке они будут стоить примерно столько: раствор йода 30 мл – 5,96 евро, аспирин 500 мг 20 таблеток – 5,47евро, упаковка активированного угля 60 таблеток – 11 евро. Однако при местном уровне зарплат такие цены вполне доступны. В Германии действует программа лекарственного страхования и установлены референтные цены на ЛС. Отпускать медикаменты по цене, превышающей рекомендованную производителем, запрещено. 
С любовью к клиенту 
Если нужного препарата не оказалось, а аналог посетителя не устроил, можно оставить заказ и прийти за медикаментом позже. Или же его бесплатно доставят на дом. К примеру, за Marien apotheke для этих нужд закреплены 3 водителя.

К тому же аптека г-на Поля расположена в одном здании с приемными врачей общей практики и других специалистов. Бывает, что доктор выписывает рецепт, медсестры относят его в аптеку и лекарство в тот же день привозят на дом пациенту. Это очень удобно, особенно людям с ограниченными физическими возможностями. Вместе с заказом в пакетик непременно кладут небольшой презент – носовые платочки, леденцы от кашля, травяной чай или витамины. Также предусмотрена система бонусов – при покупке рецептурных препаратов за каждые 5 евро в специальную брошюрку ставится печать. Когда их набирается 10, клиент получает скидку 5 евро. 
По предписанию в каждой аптеке должен быть рецептурно-производственный отдел, где аптекарь либо фармацевты-техники изготавливают по рецепту микстуры, растворы, эмульсии, мази. В некоторых аптеках (например, у г-на Поля) делают еще и капсульные лекарства индивидуального приготовления. К примеру, некоторым детям приходится принимать сердечно-сосудистые средства, а производители в низкой дозировке их просто не выпускают и тогда по прописи врача с идеальной точностью вымеряют необходимое количество порошка и на специальном оборудовании заправляют им пустые капсулы
Аптечная палата
В Германии развита сеть профсоюзов. За благополучие работников фарминдустрии отвечает организация Apothekerkammer. Как устроена эта система? Каждый владелец аптеки должен состоять в Apothekerkammer и платить взнос – несколько евро в месяц. Сотрудники также в обязательном порядке делают отчисления в фонд и могут в любое время бесплатно обратиться за правовой помощью. Любой вопрос, связанный с отпуском, графиком, количеством рабочих часов, спорными юридическими моментами и т.д., решается оперативно. Также профсоюз помогает в трудоустройстве и обучении.

Мария Воронина


Журнал "Российские аптеки" №21, 2013

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.