Top.Mail.Ru
Всегда молода
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Всегда молода

Возрастные изменения кожи – процесс индивидуальный и всегда вызывает много вопросов. Когда начинать использовать anti-age-средства, что лучше выбрать и какие компоненты эффективны против морщин? Поможем покупателю разобраться.

Миф 1. Чем раньше начать пользоваться антивозрастными средствами, тем дольше кожа не будет стареть.

Правда. Старение кожи начинается после 25 лет, но проявляется постепенно и индивидуально. При выборе средств нужно иметь в виду, что кремы «для зрелой кожи» предназначены для возрастной категории от 35 лет. Для удобства многие производители обозначают цифрами на anti-age-средствах возраст, для которого они предназначены.

Миф 2. Крем от морщин должен сразу приносить результат. Если эффекта нет, значит, средство не подходит.

Правда. Чтобы увидеть заявленный эффект от антивозрастного средства, необходимо пользоваться им ежедневно не менее месяца. Однако поддержание молодости кожи – процесс постоянный и требует регулярного anti-age-ухода.

Миф 3. Любой крем имеет омолаживающие свойства.

Правда. Все уходовые средства имеют в составе компоненты, оказывающие положительный эффект на кожу: увлажняют, питают, защищают. Аnti-age-средства обогащены веществами, работающими именно с проблемой старения кожи, например ретиноидами, факторами роста, кислотами.

Миф 4. Чтобы скрыть проявления старения кожи, нужно позагорать.

Правда. Чрезмерное увлечение загаром, напротив, способствует преждевременному старению кожи: обезвоживанию и повреждению ее клеток. Поэтому многие anti-age-средства имеют SPF-фильтры, защищающие от ультрафиолетового излучения.

Миф 5. Кожа может привыкнуть к anti-age-средствам и, если перестать их использовать, резко постареет.

Правда. Компоненты, содержащиеся в антивозрастных средствах, не влияют на биохимические процессы, происходящие в организме, и потому не могут вызывать привыкания.

Юлия Тишова, к.м.н., доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН, врач-эндокринолог, эксперт косметической линии КВАРТЕТ ЗДОРОВЬЯ

Слово эксперту

Юлия Тишова, к.м.н., доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН, врач-эндокринолог, эксперт косметической линии КВАРТЕТ ЗДОРОВЬЯ

Отчего появляются морщины в области глаз?


– Создать условия для их появления могут при длительном воздействии усталость, стрессы, перегрузки на работе и недосып, но все же основная причина – недостаток гормонов эстрогенов. Они придают коже и слизистым оболочкам упругость, поддерживают увлажненность и тонус, способствуют синтезу волокон коллагена, участвуют в регенерации клеток, регулируют функцию сальных желез. С возрастом уровень эстрогенов снижается, что зависит от многих причин, прежде всего от общего состояния здоровья организма. Конечно же, имеет значение и эффективность ухода за кожей. Снижение уровня эстрогенов всегда сопровождается снижением выработки натурального увлажняющего фактора, нарушением правильной работы клеток, невозможностью достаточно долго удерживать влагу, что приводит к обезвоженности и сухости кожи лица и тела.


Чем отличаются средства для борьбы с мелкими и глубокими морщинами?


– Для устранения мелких, «ранних», морщин выбирают косметику с легкой текстурой, а для глубоких – более плотные кремы, насыщенные увлажняющими и питательными веществами. Существуют такие компоненты косметики, как фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, которые оказывают эстрогеноподобное действие, но не влияют на организм системно. Именно фитоэстрогены в составе крема для ухода за кожей, в том числе за чувствительной областью вокруг глаз, способны предотвратить развитие дефицита эстрогенов (профилактика образования мелких поверхностных морщин) и способствовать его устранению в случае глубоких морщин. С этой задачей прекрасно справляются, к примеру, продукты косметической линии «Квартет Здоровья». Для наиболее чувствительной кожи вокруг глаз, которая стареет в первую очередь, идеально подходит эмульсия для контура глаз Anti-age.

 

Антивозрастная косметика

 

Антивозрастная косметика


Екатерина Семенова

Журнал "Российские аптеки" №5, 2019

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.