Top.Mail.Ru
7 секретов управления в непростые времена
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

7 секретов управления в непростые времена

Еще вчера все было отлично, а сегодня на вашу компанию свалились проблемы. И пока вы переживаете шторм и ищете путь в тихую гавань, самое время позаботиться о том, чтобы отношения в коллективе пострадали как можно меньше. Что стоит сделать в первую очередь?

1. Поговорите честно

Как бы ни складывалась ситуация, помните: спокойствие – фундамент, на котором можно выстроить прочное здание. Панические настроения среди коллег следует решительно пресекать. А чтобы люди вам доверяли, честно расскажите о том, как складываются дела, и предложите свое видение решения проблем и роли каждого из ваших сотрудников в сохранении бизнеса на плаву. Коллеги должны четко понимать, насколько сложна текущая ситуация, но при этом верить в собственные силы.

2. Сразу проясните финансовые вопросы

Сохранение зарплаты всегда будет волновать персонал гораздо больше, чем успешность бизнеса в целом. Если компания приняла непростое решение урезать бюджет, четко озвучьте это и объясните, кому и на сколько будет уменьшена зарплата или отменены бонусы. Не забудьте о том, что политически верное решение – уменьшить вознаграждение сначала руководству, а затем рядовым работникам. И старайтесь во всем находить положительное зерно, например, разъясните коллективу, что за счет снижения зарплат компания сможет сохранить штат.

3. Оставайтесь на виду

В ситуации неопределенности очень хочется запереться в собственном кабинете и избавиться от бесконечных вопросов, которые появляются у коллектива. Но нельзя, чтобы у людей возникло ощущение, что их «бросили». Наоборот, сейчас стоит поддержать подчиненных. Приходите в комнату персонала на чаепитие, помогайте в зале, подменяйте сотрудников – в общем, старайтесь вести себя, как всегда.


7 секретов управления в непростые времена

4. Информируйте позитивно

Чтобы люди чувствовали себя спокойнее, им нужна информация. Старайтесь держать коллектив в курсе происходящих изменений, но, сообщая новости, оставайтесь реалистичным оптимистом. Коллективу важно знать, как складывается ситуация и что вы все вместе делаете для ее улучшения. Помните: слухи и домыслы, которые порождает отсутствие информации, чаще всего гораздо страшнее, чем реальность, поэтому даже не пытайтесь замалчивать проблемы.

5. Позвольте коллективу вам помочь

Если вы раньше этого не делали – самое время начать интересоваться мнением сотрудников о работе компании в целом и о вашем руководстве в частности. Обсуждайте с коллективом даже самые скромные достижения на пути к преодолению кризиса и вместе старайтесь искать пути решения проблем. Организуйте мозговой штурм. Вы удивитесь, какие неожиданные идеи житейской мудрости есть у самых, казалось бы, незаметных работников. Учитывайте, что напряженность в коллективе может нарастать и людям необходимо выплеснуть свои эмоции. Поэтому, даже если вас критикуют, ищите в этом рациональное зерно.

6. Мотивируйте больше

Старайтесь как можно больше поощрять трудолюбие подчиненных. Пока не получатеся делать это материально, не стесняйтесь раздавать похвалы или, если есть возможность, делать определенные поблажки – наладить гибкий график работы, стимулировать неформальное общение. А если вынуждены критиковать, сожмите волю в кулак и делайте это максимально конструктивно. Всегда показывайте людям, как вы их цените и какой важный вклад они делают в общее дело.

7. Расставайтесь друзьями

Если вам все-таки приходится сокращать работников, постарайтесь, чтобы этот процесс прошел как можно менее болезненно. Подумайте о том, что кризис закончится, и вам наверняка потребуется снова расширить штат. И лучше, если вы сможете позвать назад проверенных людей. Обязательно проведите все необходимые выплаты, по необходимости помогите рекомендациями по трудоустройству. Покажите людям, как вам тяжело с ними расставаться. И никогда не используйте факт сокращения части коллектива для давления на оставшихся работников.

Трудности, которые вы переживаете вместе с коллективом, – отличная возможность сплотиться и стать сильнее. Используйте ее, и тогда ваша команда сможет выполнять любые, даже самые сложные задачи!

Снежана Шабанова

Журнал "Российские аптеки" №5–6, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.