Top.Mail.Ru
Лекарства против водителей
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Лекарства против водителей

В СМИ снова муссируется тема запрета вождения или лишения прав автолюбителей, которые принимают определенные препараты, – даже по назначению врача. Разбираемся, что же произошло на самом деле и как медикаменты могут влиять на подобные аспекты жизни.

Не тот приказ

Разговоры о необходимости составить подобный перечень ходят давно, однако с новой силой они начались после публикации приказа Министерства здравоохранения от 10 февраля 2022 г. № 66н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, влияющих на способность выполнять функции члена летного экипажа воздушного судна и диспетчера управления воздушным движением». Казалось бы, причем здесь водители автомашин? Дело в том, что оба этих занятия считаются операторской деятельностью. И поскольку медикаменты, запрещенные летчикам и диспетчерам, теперь строго регламентированы, ГИБДД высказалась, что и для водителей такой список давно пора составить.


Что вошло в приказ? Препараты, «влияющие на способность выполнять функции члена летного экипажа воздушного судна и диспетчера управления воздушным движением», а  именно:

  • лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему
  • опиоидные анальгетики
  • лекарственные препараты, содержащие этанол
  • антипсихотические средства
  • лекарственные препараты для лечения деменции
  • противопаркинсонические средства
  • противоэпилептические средства
  • миорелаксанты центрального действия
  • антигипертензивные препараты центрального действия
  • группы лекарственных препаратов, влияющие на вегетативную нервную систему
  • антигипертензивные лекарственные препараты
  • пероральные антибиотики
  • противокашлевые средства, содержащие кодеин, декстрометорфан или псевдоэфедрин
  • противовоспалительные лекарственные препараты  стероидной структуры
  • нестероидные противовоспалительные лекарственные средства
  • противомалярийные препараты
  • лекарственные средства, снижающие концентрацию глюкозы в крови.

Однако есть важная оговорка. Согласно п. 3.1 ст. 52 Воздушного кодекса, указанным сотрудникам авиации запрещается принимать лекарства, включенные в Перечень, без назначения врача. В том случае если человек находится под наблюдением специалиста, который выписал ему определенные медикаменты, и для их приобретения есть соответствующая запись в медицинском документе или рецепт, решение о допуске к работе принимает врач.


Подводные камни

Подводные камни

Почему ГИБДД хочет составить подобный перечень для водителей? По одной простой причине: вождение автомобиля также требует предельной концентрации, так что любое искусственное замедление реакций недопустимо. При этом для людей не всегда очевидно, какие именно ЛС могут оказывать такие эффекты. Понятно, что все подобные нюансы в обязательном порядке отражаются в инструкции по медицинскому применению. Однако этот листок после вскрытия упаковки препарата очень часто сразу же отправляется в мусорку. Поэтому одна из задач первостольника при продаже медикаментов, влияющих на операторскую деятельность, – напомнить об этом покупателю. Если возникнет необходимость – вместе с ним внимательно изучить раздел инструкции, где описаны побочные эффекты, нежелательные для водителей.


Один из неочевидных случаев – метоклопрамид. Его назначают не только как противорвотное средство, но и как прокинетик, нормализатор перистальтики ЖКТ. И вот здесь покупатель не всегда может распознать подвох: казалось бы, где ЖКТ и где операторская деятельность. Однако метоклопрамид блокирует D2-допаминовые и серотониновые рецепторы, то есть оказывает самое что ни на есть прямое действие на ЦНС, реализуя тормозные эффекты. И именно поэтому наиболее внушительный список неблагоприятных реакций – как раз со стороны головного мозга, причем, помимо сонливости, это головокружение и акатизия, внутренняя потребность к движению, которая может сопровождаться повышенной тревожностью, что существенно снижает способность водителя к адекватной оценке дорожной ситуации.

Действующее законодательство предусматривает лишение прав за сам факт наличия в анализах водителя наркотических и психотропных средств независимо от их количества

Другой пример неочевидности – парацетамол. Точный механизм действия неизвестен до сих пор, но четко фиксируется центральный эффект. В отличие от НПВП, которые действуют в основном на периферии за счет селективной или неселективной блокады циклооксигеназы, парацетамол влияет на гипоталамический центр терморегуляции и некоторые другие структуры мозга. Не исключено, что он обладает каннабиноидоподобным эффектом. По этой причине прямого запрета на операторскую деятельность после приема препарата нет, но фраза о необходимости соблюдать осторожность присутствует. Однако и у традиционных НПВП не все гладко. Например, в инструкции к весьма популярному кеторолаку указано: «В период лечения возможно развитие побочных эффектов со стороны центральной нервной системы (сонливость, головокружение, головная боль), что снижает скорость психических и двигательных реакций, и поэтому необходимо воздержаться от управления транспортными средствами, механизмами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций1. Существенно влияют на операторскую деятельность и средства для местной анестезии, поэтому не стоит садиться за руль в первые 12 часов после лечения или удаления зубов.

ГИБДД предлагает ввести обязательную яркую, заметную маркировку вторичной упаковки ЛС, прием которого влияет на операторскую деятельность, например силуэт автомобиля в красном круге
Коварный анализ

Еще один важный нюанс: некоторые ЛС содержат компоненты, которые дают либо положительную, либо ложноположительную реакцию на наркотические и сильнодействующие вещества в наиболее распространенных тест-системах, например диагностических полосках для мочи.


Так, прямую реакцию проявляют фенобарбитал, кодеин и этанол, которые могут содержаться в большом числе препаратов, как моно, так и комбинированных (табл.). Радикалы, образующиеся при метаболизации некоторых антибиотиков, могут давать ложноположительную перекрестную реакцию. Так, амоксициллин способен сымитировать кокаин, левофлоксацин, ципрофлоксацин и офлоксацин – амфетамины, а цефрадин – ЛСД. Понятно, что при тщательном исследовании в условиях специализированной лаборатории истина станет ясна быстро, но прежде, чем ее установят, придется пережить немало неприятных и, главное, абсолютно неожиданных моментов.


ЛС

Руководство к действию

Фармспециалисту необходимо объяснить покупателю, что при приеме лекарств, у которых в инструкции по медицинскому применению указана недопустимость сочетания с операторской деятельностью или же просто рекомендации по возможности воздержаться от вождения автомобиля, в обязательном порядке с собой нужно иметь рецепт. Даже если этот препарат не относится к рецептурным, должен быть медицинский документ, где предписано его применение. В этом случае у водителя есть шанс оспорить претензии ГИБДД еще до этапа проведения лабораторных исследований.


Руководство к действию


Впрочем, это срабатывает не всегда. В феврале прошлого года Верховный суд признал Корвалол средством, запрещенным для употребления водителями. Автомобилист, в организме которого был обнаружен входящий в состав лекарства фенобарбитал, пытался оспорить решение нижестоящего суда, лишившего его прав за употребление лекарства перед поездкой. Однако его доводы, что вещество содержится в медицинских препаратах, которые принимают люди с больным сердцем, Верховный суд не принял. В состоянии опьянения управлять транспортным средством запрещено, независимо от того, какая именно молекула его вызвала. Фенобарбитал способен спровоцировать подобный эффект, и неважно, что для этого придется принять флакон целиком, с точки зрения закона нет разницы – 30 капель или 30 мл.


*По данным ГРЛС на 25.07.2022.

1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Кеторол®. Рег. уд. №: П N015823/02 от 25.07.2022.


Журнал "Российские аптеки" №7-8, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.