Top.Mail.Ru
Отпуск сразу большого количества упаковок ОТС-препарата
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Отпуск сразу большого количества упаковок ОТС-препарата

Покупательница попросила отпустить ей 20 упаковок ОТС-препарата, но следующий за ней мужчина выразил претензию, отметив, что другим может не хватить нужного лекарства. Как правильно с юридической точки зрения действовать в подобных ситуациях, особенно если товарные запасы по какой-то позиции временно ограничены?


Нормативно-правовых актов, ограничивающих количество реализуемых товаров аптечного ассортимента, за исключением лекарственных средств, отпускаемых по рецептам (приказ Мин­здрава РФ от 24.11.2021 № 1093н «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов…»), одному покупателю, нет. Реализация товаров регламентируется ст. 492 «Договор розничной купли-продажи» Гражданского кодекса РФ (ГК), которая обязывает продавца передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Этот договор является публичным (абз. 2 п. 1 ст. 426 ГК), что обязывает лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Этими документами могут устанавливаться ограничения на количество реализуемого товара одному покупателю, когда ограничиваются права и свободы человека. Принятие нормативно-правовых актов по данной теме соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». В настоящее время ни федерального закона, ни нормативно-правовых актов по вопросу ограничения количества реализуемых товаров аптечного ассортимента не принято.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №5–6, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.