Top.Mail.Ru
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори

Роспотребнадзором сделано замечание об отсутствии у работника аптеки отметки в медицинской книжке о ревакцинации (после 35 лет) от кори. По информации из поликлиники, прививка от кори для пациентов старше 35 лет платная. Обязан ли работодатель оплачивать данную прививку?


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» бесплатно вакцинируются:


  • профилактически – взрослые в возрасте до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

  • профилактически по эпидемическим показаниям – контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые.

Во всех остальных случаях вакцинация платная. Работодатель обязан оплачивать вакцинацию, если в коллективном договоре, регулирующем социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя (ст. 40 ТК), прописаны обязательства работодателя по финансированию мероприятий по вакцинации в целом или конкретно против кори. Представительный орган работников вправе обратиться в суд, если работодатель отказывается от выполнения коллективного договора.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №10, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.