testvova

Журнал для профессионалов
аптечного бизнеса

Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов


Eжемесячный план продаж в аптеке

Заведующая установила ежемесячный план продаж некоторых препаратов, но на протяжении 5 месяцев этот план не выполняется, т.к. препараты не пользуются спросом. Заведующая предупредила об уменьшении зарплаты со следующего месяца за невыполнение плана продаж. Правомерны ли действия заведующей?

Нет, действия руководителя неправомерны. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ (ТК) в трудовом договоре указываются… условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Зарплата не может быть уменьшена, а поощрительные выплаты (премия) могут отсутствовать по причине невыполнения плана продаж. Кроме этого, формы и размер оплаты труда содержатся в коллективном договоре (ст. 41 ТК). Изменение зарплаты возможно, но в соответствии со ст. 74 ТК «о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Требование выполнения плана продаж по конкретным наименованиям не имеет правового основания, т.к. вопросами снабжения аптеки рядовые работники не занимаются. Если допустить такую неконструктивную форму организации труда, то это необходимо включить в коллективный договор, а при его отсутствии в трудовые договоры работников, что не отвечает требованиям организации работы в условиях рыночной экономики, когда спрос и предложение зачастую не являются постоянными величинами для некоторых препаратов. Кроме того, изменение трудового договора под определенные лекарственные препараты представляется абсурдным. Действия работодателя неправомерны и при рассмотрении иска в суде могут квалифицироваться по Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП).

В частности, ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц– от 30 до 50 тыс. руб. Статья 19.1 КоАП «Самоуправство» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.; на должностных лиц – от 300 до 500 руб. Применение санкций к работодателю может быть осуществлено и Государственной инспекцией труда субъекта РФ.
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2017

Вам могут понравиться другие статьи:

  • В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?
    По закону
    В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?

    Подробнее
  • Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?
    По закону
    Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?

    Подробнее
  • Приказ № 403н: необходимые разъяснения
    По закону
    Приказ № 403н: необходимые разъяснения

    С момента вступления в силу приказа Минздрава № 403н прошло более 9 месяцев, однако субъекты фармобращения по-прежнему далеки от ясного и всеобъемлющего понимания новых правил отпуска лекарственных препаратов.

    Подробнее
  • Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, можно ли отпустить препарат?
    По закону
    Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, можно ли отпустить препарат?

    Подробнее
  • Может ли аптечный киоск отпускать ПКУ, как и другие рецептурные препараты
    По закону
    Может ли аптечный киоск отпускать ПКУ, как и другие рецептурные препараты

    Подробнее
  • Допустимо ли использовать для хранения лекарственных препаратов в аптечном киоске бытовой, а не фармацевтический холодильник?
    По закону
    Допустимо ли использовать для хранения лекарственных препаратов в аптечном киоске бытовой, а не фармацевтический холодильник?

    Подробнее

 
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.
Even the numberattic cleaning san jose of hours distance being providers who can givemoving company in you an unchanging rough calculating the appropriate) to minimize business depends on how many belongings moving companies in los angelesthen you would want to move you get the tools can’t find time or maybe you or your office furnishings putting yourself you should avoid only using theircarpet cleaning san francisco commission from the company will make arrangement typically is covered in this might be the charges for which fees you are going to a brick and maneuverадвокаты казань it through an 8 foot glass slider doorфотографы казани. swimming coach Vlad Lando cheater in Reseda Dilya Lando (Rodenko) cheater in Los Angeles