Top.Mail.Ru
Подробности
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg     tg_icons_.jpg    dy_icons_.jpg    vk_icons_.jpg

Подробности

Подробности
Аптечные сладости: польза vs вред

«Мама, купи витаминку…» Фармспециалисты часто становятся свидетелями того, как малыши выпрашивают лакомства, красующиеся в прикассовой зоне, а получив их, сразу же набивают полный рот. Насколько это безопасно? О чем предупредить клиентов в такой ситуации? Давайте разбираться!»

Подробности
Мистер Непроизносимый

Друзья, в рамках конкурса «Язык заплетается» мы предлагали вам прислать свои варианты МНН, которые могут занять первое место в списке невыговариваемых.

Подробности
Итоги года

Традиционная рубрика, в которой мы рассказываем о самых интересных открытиях и событиях в медицинской науке, произошедших в уже ставшем прошлым 2023 году. Что примечательного можно выделить из огромного потока новостей?

Подробности
Чем питаться при высоком давлении?

«При артериальной гипертензии пациентам назначают не только антигипертензивные препараты. Им также говорят о необходимости коррекции образа жизни, и в том числе рациона. Какой должна быть диета при артериальной гипертензии и как ее совместить с новогодними праздниками? Давайте разбираться!»

Подробности
Драконья медицина

Несмотря на то что Смауг или Змей Горыныч – чистой воды выдумка, это не повод отказываться от лекарств, изготовленных на основе их «запчастей». Торговля костями или кровью неведомых чудищ активно велась в древнем мире – от Рима до Китая – и не прекращается в наше время.

Подробности
Включаем режим защиты

Практика показывает, что вакцинация и этиотропная терапия не позволяют эффективно контролировать сезонную заболеваемость ОРВИ. Следовательно, есть потребность в препаратах, влияющих на наиболее универсальные врожденные механизмы противовирусной защиты. О каких же средствах идет речь, кому и как их предлагать?

Подробности
Забота о зрении зимой

Осенне-зимний сезон – настоящий вызов для глаз: на прогулках нас подстерегают резкие порывы холодного ветра, а в отапливаемых помещениях зачастую слишком низкая влажность воздуха. Напомните вашим посетителям, что сейчас самое время позаботиться о зрении!

Подробности
Предновогодняя живопись

Художники знают: прежде чем писать картину, нужно подготовить холст. Это нехитрое правило работает и при создании новогоднего образа. Чтобы он был идеальным, мало купить праздничное платье и записаться на маникюр – нужно позаботиться о коже.

Подробности
Язык заплетается

В медицине множество труднопроизносимых названий, фармакология в этом смысле – не исключение. Система МНН среди прочего была призвана упростить обращение с лекарствами, заменив длинные химические формулы. Но лучшее – враг хорошего. Судите сами.

Подробности
Это все потому, что я рыжий?

«Вокруг людей с огненным цветом волос всегда масса слухов, суеверий и насмешек. Хорошо хоть из поселений не изгоняют и не объявляют ведьмами, как было во времена Средневековья. Современная наука уверена: рыжие – люди особенные, и это нужно обязательно учитывать медикам».

Подробности
Королева красоты

«Быстрее, легче, сильнее – это то, чего мы ждем от хорошего телефона, ноутбука или даже от себя самого, к примеру, во время тренировки. В косметологии этим требованиям отвечают специальные продукты – сыворотки. В чем их отличие от кремов или лосьонов и как аргументировать посетителю выбор этих не самых экономичных средств?»

Подробности
Идите в баню!

«Герои «Иронии судьбы» были уверены, что процесс мытья в бане – это чуть ли не торжественный обряд. С гигиенической составляющей этой процедуры действительно все понятно. А вот как быть с терапевтической и профилактической?»

Подробности
Уход за проблемной кожей в вопросах и ответах

Жирная кожа требует постоянного специального ухода, но чрезмерный энтузиазм может спровоцировать повышение секреторной активности сальных желез. Как найти баланс польза/вред? Отвечаем на важные вопросы.

Подробности
Новый сотрудник – мужчина

«Будущие фармспециалисты привыкают к женским коллективам еще в колледже и институте. Поэтому появление представителя сильного пола «в фармацевтическом царстве» способно взорвать омут размеренной аптечной жизни. Как работается в такой команде и что важно учитывать, выстраивая отношения с новичком?»

Подробности
Климат и здоровье

Если полистать новости, создается впечатление, что природа сошла с ума. Там пожары, там наводнения, там град выпал размером с бильярдный шар. В Подмосковье появились пауки-осы, хотя им тут должно быть холодно, а в Польше – вспышка болезни легионеров. Планета взбунтовалась? И да и нет.

Подробности
На каком боку лучше спать?

«Странный вопрос, казалось бы, надо спать, как удобно. Но далеко не всегда удобство и реальность идут рука об руку».

Подробности
Как уснуть при кашле?

Уже поздно, вам хотелось бы окунуться в царство снов, но как только вы начинаете засыпать, просыпается он. Навязчивый и крайне неприятный симптом многих заболеваний не дает полноценно отдохнуть ночью, приходится просыпаться и долго ворочаться, пытаясь найти не провоцирующее его положение. Можно ли с этим что-то сделать?

Подробности
Беременна в… аптеке

«Аптечные коллективы преимущественно женские. А женщины выходят замуж и – собираются в декрет. Я готова поделиться опытом успешной и эффективной работы в самые трепетные месяцы ожидания».

Подробности
Сага о минералке

Самый частый вопрос, который задают первостольникам по поводу минеральной воды: а от чего она? Людям хочется верить, что для любой из их проблем со здоровьем существует своя волшебная бутылочка. Что же на самом деле умеют растворенные в воде макро-и микроэлементы?

Подробности
Освежиться подано

«Летом мы определенно больше пьем, чем в остальные времена года. Жара заставляет поискать что-нибудь не только прохладное, но и приятное на вкус. А можно ли сделать так, чтобы оно еще и полезным было? Да, достаточно использовать ягоды и фрукты, благо в них сейчас недостатка нет».

Подробности
Наклейте его немедленно!

Что может быть проще, чем консультация клиента с запросом на средство от мозолей и натоптышей: бери да отпускай мозольный пластырь. Так и было… лет 20 назад. Сегодня же, когда ассортимент товаров этой группы может включать десятки наименований, фармспециалисту есть где развернуться.

Подробности
Такая разная мошка́

«Она везде – над водой и в поле, в лесу и в домах. На огороде вырываешь сорняк из земли – и тут же взмывает в небо звенящий на все лады рой насекомых, от которого спасу нет. Репелленты не помогают, чем мазать укусы – непонятно, неужели нужно просто страдать, чесаться и терпеть?»

Подробности
Вода мицеллярная и термальная: как это работает?

«Лето – время, когда коже нужно дополнительное увлажнение и глубокое очищение. Обеспечить и первое и второе помогут современные косметические продукты с мицеллярной и термальной водой, о которых я хочу рассказать подробнее».

Подробности
Влага для нашей кожи

Увлажнение – один из основных этапов ухода за кожей независимо от возраста, ее типа  и других нюансов. Поговорим о наиболее ценных компонентах косметических продуктов, которые помогают доставить влагу и предотвратить ее потерю.

Подробности
Летние советы

Длительное воздействие прямых солнечных лучей и высоких температур может вызывать приступы мигрени, обострение симптомов астмы, розацеа. Посетителям, приобретающим антимигренозные средства, бронхолитики или местные противовоспалительные препараты, уместно посоветовать беречься солнца и жары.

Подробности
5 необычных побочных эффектов

Если лекарство действительно работает, у него будет как прямое действие, так и нежелательные эффекты, с которыми приходится мириться. Впрочем, в истории фармакологии было всякое...

Подробности
Наука не против

Сколько мифов вокруг старения – уму непостижимо. Впрочем, их ничуть не меньше и вокруг борьбы с ним. Между тем адекватные исследования дают массу практически полезных результатов, зачастую упрощая жизнь, которую пытаются усложнить нам разномастные «гуру» из соцсетей.

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.