testvova

Журнал для профессионалов
аптечного бизнеса

Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов


Компания приняла на работу дисквалифицированное лицо на должность заведующей. Какому виду наказания может быть подвергнута администрация компании?

Утверждение о наличии дисквалификации у гражданина основывается на выписке из реестра дисквалифицированных лиц Федеральной налоговой службы (приказ ФНС РФ от 31.12.2014 № НД-7-14/700@). То, что человек не был дисквалифицирован- на основании справки об отсутствии такой информации в реестре ФНС. Полномочия по ведению реестра дисквалифицированных лиц осуществляет ФНС (п. 5.5.13 постановления правительства РФ от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»). Дисквалификация не бывает пожизненной. В соответствии с ч. 2 ст. 3.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) она устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Сведения о гражданине предоставляются по запросу. При заключении договора (контракта) уполномоченное лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица (абзац 2, ч. 2 ст. 32.11 КоАП). Прекращение трудового договора наступает по ст. 84 Трудового кодекса РФ (заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных дела об административных правонарушениях, о дисквалификации).

Заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление организацией, а равно неприменение последствий прекращения его действия влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.23 КоАП). Должностное лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования рассматривать юридического лица -от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.

Кроме этого ответственность может наступить и по ст. 315 Уголовного кодекса РФ в случае злостного неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению - штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №5, 2017

Вам могут понравиться другие статьи:

  • В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?
    По закону
    В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?

    Подробнее
  • Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?
    По закону
    Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?

    Подробнее
  • Приказ № 403н: необходимые разъяснения
    По закону
    Приказ № 403н: необходимые разъяснения

    С момента вступления в силу приказа Минздрава № 403н прошло более 9 месяцев, однако субъекты фармобращения по-прежнему далеки от ясного и всеобъемлющего понимания новых правил отпуска лекарственных препаратов.

    Подробнее
  • Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, можно ли отпустить препарат?
    По закону
    Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, можно ли отпустить препарат?

    Подробнее
  • Может ли аптечный киоск отпускать ПКУ, как и другие рецептурные препараты
    По закону
    Может ли аптечный киоск отпускать ПКУ, как и другие рецептурные препараты

    Подробнее
  • Допустимо ли использовать для хранения лекарственных препаратов в аптечном киоске бытовой, а не фармацевтический холодильник?
    По закону
    Допустимо ли использовать для хранения лекарственных препаратов в аптечном киоске бытовой, а не фармацевтический холодильник?

    Подробнее

 
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.
Even the numberattic cleaning san jose of hours distance being providers who can givemoving company in you an unchanging rough calculating the appropriate) to minimize business depends on how many belongings moving companies in los angelesthen you would want to move you get the tools can’t find time or maybe you or your office furnishings putting yourself you should avoid only using theircarpet cleaning san francisco commission from the company will make arrangement typically is covered in this might be the charges for which fees you are going to a brick and maneuverадвокаты казань it through an 8 foot glass slider doorфотографы казани. swimming coach Vlad Lando cheater in Reseda Dilya Lando (Rodenko) cheater in Los Angeles