Top.Mail.Ru
Может ли сотрудник коммерческой аптеки уйти на пенсию по выслуге лет?
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Может ли сотрудник коммерческой аптеки уйти на пенсию по выслуге лет?

⁠Пенсионное обеспечение не зависит от формы собственности аптечной организации. Пенсия за выслугу лет – это пожизненная денежная выплата при наличии законодательно установленного стажа в отдельных областях трудовой деятельности, а также осуществлении разнообразной трудовой деятельности в определенных местностях независимо от возраста и здоровья гражданина. 


Пенсия за выслугу лет провизорам и фармацевтам в аптечных организациях (возможно осуществление их трудовой деятельности в других учреждениях и организациях) не назначается, так как в соответствии с ч. 2 ст. 5 федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «о государственном пенсионном обеспечении в российской Федерации», пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, гражданам из числа космонавтов, и гражданам из числа работников летно-испытательного состава. право на назначение досрочной пенсии, регламентированное постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости…», в соответствии со ст. 27 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской Федерации», также не распространяется на провизоров, фармацевтов и аптечные учреждения, так как они отсутствуют в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам… утвержденном вышеназванным постановлением. Открытым остается вопрос о местонахождении аптечной организации, так как право на пенсию по выслуге лет дает определенный стаж работы на крайнем севере и в приравненных к нему местностях. 


Чтобы выяснить, есть ли у фармспециалиста право на получение пенсии по выслуге лет в соответствии с этим критерием, необходимо обратиться за разъяснением в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства с трудовой книжкой.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №5 2019

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.