testvova

Журнал для профессионалов
аптечного бизнеса

Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов


Может ли сотрудник коммерческой аптеки уйти на пенсию по выслуге лет?

⁠Пенсионное обеспечение не зависит от формы собственности аптечной организации. Пенсия за выслугу лет – это пожизненная денежная выплата при наличии законодательно установленного стажа в отдельных областях трудовой деятельности, а также осуществлении разнообразной трудовой деятельности в определенных местностях независимо от возраста и здоровья гражданина. 


Пенсия за выслугу лет провизорам и фармацевтам в аптечных организациях (возможно осуществление их трудовой деятельности в других учреждениях и организациях) не назначается, так как в соответствии с ч. 2 ст. 5 федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «о государственном пенсионном обеспечении в российской Федерации», пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, гражданам из числа космонавтов, и гражданам из числа работников летно-испытательного состава. право на назначение досрочной пенсии, регламентированное постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости…», в соответствии со ст. 27 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской Федерации», также не распространяется на провизоров, фармацевтов и аптечные учреждения, так как они отсутствуют в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам… утвержденном вышеназванным постановлением. Открытым остается вопрос о местонахождении аптечной организации, так как право на пенсию по выслуге лет дает определенный стаж работы на крайнем севере и в приравненных к нему местностях. 


Чтобы выяснить, есть ли у фармспециалиста право на получение пенсии по выслуге лет в соответствии с этим критерием, необходимо обратиться за разъяснением в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства с трудовой книжкой.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №5 2019

Вам могут понравиться другие статьи:

  • Законны ли требования руководства аптеки к внешнему виду сотрудника?
    По закону
    Законны ли требования руководства аптеки к внешнему виду сотрудника?

    Подробнее
  • Какую информацию необходимо размещать на ценнике в обязательном порядке?
    По закону
    Какую информацию необходимо размещать на ценнике в обязательном порядке?

    Подробнее
  • Когда меняется зарплата
    По закону
    Когда меняется зарплата

    Изменение размера оплаты труда требует соблюдения целого ряда формальных требований, особенно если речь идет о понижении выплат. Какого порядка действий должен придерживаться работодатель, чтобы не нарушить права сотрудников? 

    Подробнее
  • В течение гарантийного срока у покупателя произошла поломка глюкометра...
    По закону
    В течение гарантийного срока у покупателя произошла поломка глюкометра...

    Подробнее
  • Как доказать профнепригодность сотрудника аптеки, которого руководство хочет уволить именно по этой статье?
    По закону
    Как доказать профнепригодность сотрудника аптеки, которого руководство хочет уволить именно по этой статье?

    Подробнее

 
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.
long distance moving