testvova

Журнал для профессионалов
аптечного бизнеса

Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов


Отказ в выдаче жалобной книги посетителю в состоянии алкогольного опьянения

Имеет ли право фармацевт отказать в выдаче жалобной книги посетителю, если тот находится в состоянии алкогольного опьянения и явно настроен агрессивно?

Прежде всего в такой ситуации следует незамедлительно вызвать полицию, не допуская развития непредсказуемых последствий – как для работников, так и для посетителей аптеки. Установление причин неадекватного поведения (алкогольное или наркотическое опьянение, психическое расстройство и т.п.) не входит в компетенцию фармспециалиста и должно происходить в полиции. В то же время книга жалоб и предложений должна находиться в торговом зале предприятия в специальном открытом футляре на видном и доступном для посетителей месте (п. 2 приказа Минторга РСФСР от 28.09.1973 № 346 «Об утверждении инструкции книги жалоб…»). Она предоставляется покупателю по его требованию (п. 8 постановления правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…») и не может быть предметом властного распоряжения со стороны сотрудника аптеки. Препятствовать в предоставлении книги противозаконно, что в соответствии со ст. 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 300 до 1,5 тыс. руб., на должностных лиц – от 1 до 3 тыс. руб., на юридических лиц – от 10 до 30 тыс. руб. Кроме того, непредоставленная книга отзывов увеличивает шансы обращения гражданина в вышестоящие организации (в том числе в прокуратуру). Запись неуравновешенного посетителя может быть при наличии оснований признана администрацией необоснованной. При этом рядом с ней можно оставить отметку о времени вызова и прибытия полиции.
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса




Журнал "Российские аптеки" №20, 2016

Вам могут понравиться другие статьи:

  • Лекарственный препарат, разрешенный ранее детям с 6 лет, теперь можно назначать только пациентам с 18 лет
    По закону
    Лекарственный препарат, разрешенный ранее детям с 6 лет, теперь можно назначать только пациентам с 18 лет

    Подробнее
  • Нужно ли аптеке составлять акты на уничтожение рецептов, срок хранения которых истек?
    По закону
    Нужно ли аптеке составлять акты на уничтожение рецептов, срок хранения которых истек?

    Подробнее
  • Аптечный бизнес на пути к саморегулированию
    По закону
    Аптечный бизнес на пути к саморегулированию

    Контроль за фармацевтической деятельностью в России постепенно переходит от государства к самим участникам рынка. Что такое саморегулирующаяся организация (СРО) и что она даст аптекам? Давайте разбираться.

    Подробнее
  • В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?
    По закону
    В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?

    Подробнее
  • Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?
    По закону
    Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?

    Подробнее
  • Приказ № 403н: необходимые разъяснения
    По закону
    Приказ № 403н: необходимые разъяснения

    С момента вступления в силу приказа Минздрава № 403н прошло более 9 месяцев, однако субъекты фармобращения по-прежнему далеки от ясного и всеобъемлющего понимания новых правил отпуска лекарственных препаратов.

    Подробнее

 
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.