testvova

Журнал для профессионалов
аптечного бизнеса

Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов


В каком порядке удерживается недостача при ревизии в аптеке?

В каком порядке удерживается недостача при ревизии в аптеке?
В аптечных организациях, как правило, введена коллективная (бригадная) материальная ответственность, что соответствует ст.  245 Трудового кодекса РФ (ТК). На основании ст. 244 ТК заключаются письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам 
имущества. Если в период от последней инвентаризации до времени обнаружения недостачи состав бригады не претерпел изменений, то 
возмещение ущерба осуществляется пропорционально степени вины каждого работника соответствующего отдела аптеки, в котором 
выявлена недостача. Основанием погашения недостачи является приказ работодателя. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена бригады определяется по соглашению между всеми членами бригады и работодателем. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей (ст. 248 ТК). В случае отказа бригады или члена бригады от добровольного возмещения недостачи работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, 
в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК). При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена бригады определяется судом, с учетом времени работы в межинвентаризационный период вновь принятых работников. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ст.  138 ТК).
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №21, 2016

Вам могут понравиться другие статьи:

  • Лекарственный препарат, разрешенный ранее детям с 6 лет, теперь можно назначать только пациентам с 18 лет
    По закону
    Лекарственный препарат, разрешенный ранее детям с 6 лет, теперь можно назначать только пациентам с 18 лет

    Подробнее
  • Нужно ли аптеке составлять акты на уничтожение рецептов, срок хранения которых истек?
    По закону
    Нужно ли аптеке составлять акты на уничтожение рецептов, срок хранения которых истек?

    Подробнее
  • Аптечный бизнес на пути к саморегулированию
    По закону
    Аптечный бизнес на пути к саморегулированию

    Контроль за фармацевтической деятельностью в России постепенно переходит от государства к самим участникам рынка. Что такое саморегулирующаяся организация (СРО) и что она даст аптекам? Давайте разбираться.

    Подробнее
  • В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?
    По закону
    В аптеку поступила партия препарата Х с новой инструкцией, можно ли их отпускать без рецепта?

    Подробнее
  • Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?
    По закону
    Провизор отпустила покупательнице лекарственный препарат по рецепту 148-1/у-88, что делать в такой ситуации и какие санкции могут быть?

    Подробнее
  • Приказ № 403н: необходимые разъяснения
    По закону
    Приказ № 403н: необходимые разъяснения

    С момента вступления в силу приказа Минздрава № 403н прошло более 9 месяцев, однако субъекты фармобращения по-прежнему далеки от ясного и всеобъемлющего понимания новых правил отпуска лекарственных препаратов.

    Подробнее

 
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.