Top.Mail.Ru
Коронавирус: вымысел и правда
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Коронавирус: вымысел и правда




Всемирная организация здравоохранения официально объявила пандемию COVID-19, инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Первостольникам, как и другим медработникам, необходимо вести разъяснительную работу среди населения, развеивая заблуждения по поводу этого заболевания.






МИФ


Медицинская маска защищает от коронавируса


Медицинская маска защищает от коронавируса

ФАКТ: Медицинская маска лишь снижает риск заражения при условии правильного ее ношения и регулярной смены каждые два-три часа. Ее использование оправдано в следующих случаях: больной человек (предотвращение распространения вируса при чихании и кашле), здоровый человек, ухаживающий за больным в квартире или доме (при условии тесного длительного контакта) и медработник на рабочем месте, контактирующий с большим числом больных или потенциально зараженных.




МИФ


При жаркой и сухой погоде вирус передается хуже, так что достаточно временно сменить место проживания на более солнечное и переждать пандемию там


При жаркой и сухой погоде вирус передается хуже

ФАКТ: Коронавирус SARS-CoV-2 одинаково хорошо передается и в теплом, и в холодом, и во влажном, и в сухом климате, именно поэтому он распространился практически по всему земному шару – от Скандинавии до Новой Зеландии и от Японии до западного побережья США.




МИФ


Комары могут передавать коронавирус через укусы


Комары могут передавать коронавирус через укусы

ФАКТ: Ученым неизвестен такой путь передачи по итогам наблюдений за новым коронавирусом. Известно, что это воздушно-капельная инфекция, так что передается она по воздуху с частичками слизи, содержащими вирус. Для того чтобы произошло заражение, возбудитель должен попасть в дыхательные пути человека.




МИФ


Кошки и собаки могут распространять коронавирус


Кошки и собаки могут распространять коронавирус

ФАКТ: Кошки и собаки болеют своими коронавирусами, существенно отличающимися как от чисто человеческих, так и от тех коронавирусов, к которым человек чувствителен, – SARS, MERS и SARS-2. Однако мыть руки после контакта с животными нужно хотя бы потому, что они способны передать другие болезнетворные микроорганизмы – сальмонеллы или кишечную палочку.




МИФ


Если распылить в помещении антисептик, он предотвратит заражение вирусом


Антисептик предотвратит заражение вирусом

ФАКТ: Вирус не находится в воздухе, он оседает на различные поверхности и сохраняется от 2–8 ч (алюминий) до 120 ч (пластик). Так что для дезинфекции помещения необходимо в первую очередь протирать все поверхности хлор- или спиртосодержащими антисептиками, распыление неэффективно.




МИФ


Сушилки для рук убивают коронавирус


Сушилки для рук убивают коронавирус

ФАКТ: В ходе экспериментов было установлено, что поток теплого воздуха не уничтожает возбудителя на руках. Поэтому необходимо либо тщательно вымыть руки с мылом и затем высушить их любым доступным способом, либо протереть их спиртосодержащими антисептическими салфетками.




МИФ


Дети не болеют коронавирусом, он поражает только пожилых людей


Дети не болеют коронавирусом

ФАКТ: Действительно, пока что не зафиксировано развития пневмоний и летальных исходов в возрастной группе от 0 до 9 лет, но результаты тестирования показывают, что дети вирусом заражаются, просто переносят его в более легкой форме. Однако быть источником инфекции для окружающих могут, поэтому им тоже необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены в полном объеме.




МИФ


Коронавирус можно вылечить противовирусными средствами из аптечного ассортимента


Коронавирус можно вылечить противовирусными средствами

ФАКТ: Нет, нельзя. Механизм его проникновения в клетку существенно отличается от такового у вируса гриппа или у вируса гепатита С, против которых действительно разработаны эффективные средства. Работы ведутся и по созданию лекарства против коронавируса, но весь процесс займет как минимум несколько месяцев, если не лет.




МИФ


Народные средства, такие как чеснок, помогают либо не заразиться, либо вылечиться при заражении


Народные средства помогают не заразиться

ФАКТ: Нет, среди народных средств также нет ни одного, специфически действующего на коронавирус. Нет и профилактических средств – вакцина еще в стадии разработки, на ее создание и тестирование потребуется как минимум полгода.





Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №4, 2020



Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.