Top.Mail.Ru
Народная медицина против гриппа
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Народная медицина против гриппа


Очередной простудный сезон неизменно повышает интерес к различным «нехимическим» средствам лечения вирусных инфекций. Но так как многие подобные рецепты пришли чуть ли не из донаучной эпохи, толку от них мало. А вот вред может быть ощутимым.

Горчичный порошок в носки

Носки при этом должны быть шерстяными, желательно ручной вязки, чтобы не разрушать концепцию натуральности. Методика применения проста: порошок насыпается внутрь носков щедрой горстью, после чего они надеваются на ноги пациента на всю ночь. На этот рецепт часто ведутся люди, привыкшие к различным вариациям современной сладкой горчицы, им кажется, что ничего страшного от безусловно природного продукта не будет. Ирония в том, что сухой горчичный порошок навредить не может, это правда, но как только стопы в шерстяных носках начинают потеть, тут-то и проявляются свойства мощного раздражающего вещества аллилизотио­цианата, или аллилгорчичного масла, которое и обеспечивает жгучий эффект горчицы. Результат – химический ожог, иногда к нему и мощная аллергическая реакция присоединяется.


Горчичный порошок в носки

Целебный сок алоэ

Нередко растение специально выращивают дома для «терапевтических» целей. Способ применения: отломить кусочек листа и выжать из него несколько капель желеобразного содержимого в нос или слуховой проход. Иногда добавляют в мед и дают выпить при боли в горле. Если говорить о цельном, никак не обработанном соке Aloe vera, то Международное агентство по изучению рака (МАИР) классифицирует его как возможный канцероген человека при пероральном (следовательно, и при закапывании в нос и уши, соединенные с глоткой) приеме. Управление по оценке опасности гигиены окружающей среды США, в свою очередь, добавляет, что есть данные и о токсичности в отношении репродуктивной системы человека. В медицине используется лишь очищенный экстракт алоэ в составе различных топических лекарственных средств.


Целебный сок алоэ

Чай с лимоном

Лучший натуральный источник витамина С – это лимон. По крайней мере так считает народная молва, хотя киви обходит цитрусовые как стоячие – 97 мг на 100 г у «китайского крыжовника» и всего 40 мг у лимона. Но и это не самое главное, дело в том, что аскорбиновая кислота при простуде бесполезна. Она не работает ни как профилактическое, ни как терапевтическое средство. По иронии судьбы одними из первых к этому выводу пришли ученые из… Института Лайнуса Полинга, который считал, что гипердозы витамина С способны справиться и с ОРВИ, и с раком, и с другими напастями. Позже отсутствие доказательств эффективности аскорбиновой кислоты при простудах зафиксировали и обзоры Кохрейновского сообщества. Тем не менее лимон – хорошая вкусовая добавка к питью, которое, к слову, должно быть теплым, а не горячим.


Чай с лимоном

Противоречивое молоко

Удивительно, но есть два противоположных мнения: первое – молоко увеличивает продукцию слизи и тем самым «забивает» горло и нос, второе – молоко смягчает слизистую, особенно если его подогреть и добавить сливочное масло, минералку или мед. Самое забавное, что оба не соответствуют действительности. Влияние ингредиентов молока на интенсивность отделения мокроты в нижних и слизи в верхних дыхательных путях в течение нескольких лет изучали специалисты клиники Мейо. Вывод: никак не влияет. В качестве же «смягчителя» молоко работает точно так же, как любая теп­лая жидкость. Зато кисломолочные продукты считаются полноценной и комфортной пищей для пациентов с ОРВИ. В этом им нет равных.


Противоречивое молоко

Полезная курочка

Традиционно входящий в домашний рацион пациентов с ОРВИ куриный бульон действительно может немного успокоить больное горло за счет того, что он теплый, а также внести свой вклад в борьбу с обезвоживанием и потерей электролитов. Но не более того, никакой специфической противовирусной активностью он не обладает. 


Полезная курочка

Работающие рецепты

Малина действительно помогает пропотеть, поскольку содержит природные салицилаты

Малина действительно помогает пропотеть, поскольку содержит природные салицилаты

Мед способен немного успокоить сухой кашель, возникающий из-за раздражения задней стенки глотки
Мед способен немного успокоить сухой кашель, возникающий из-за раздражения задней стенки глотки
Мороженое при боли в горле обладает анестезирующим эффектом, локальное охлаждение уменьшает боль
Мороженое при боли в горле обладает анестезирующим эффектом, локальное охлаждение уменьшает боль
Промывание полости носа чуть подсоленной водой помогает временно избавиться от заложенности
Промывание полости носа чуть подсоленной водой помогает временно избавиться от заложенности

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №9, 2018
 

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.