Top.Mail.Ru
Пополнение для книжной полки
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Пополнение для книжной полки


Книги на медицинскую и околомедицинскую тематику выходят с завидной регулярностью. Издательства активно переводят зарубежные бестселлеры, отечественные врачи и ученые не отстают, также снабжая читателей интереснейшими материалами о здоровье и науке.

Барбара Наттерсон-Горовиц, Кэтрин Бауэрс Зверьство. Драматическое путешествие из подросткового возраста во взрослую жизнь.Барбара Наттерсон-Горовиц, Кэтрин Бауэрс

Зверьство. Драматическое путешествие из подросткового возраста во взрослую жизнь.

«Портал», 2021


Похожи ли человеческие подростки и молодые животные? Да, причем гораздо больше, чем можно подумать. Путешествуя по миру и опираясь на свои последние исследования, авторы книги выяснили, что в переходном возрасте и животные, и люди сталкиваются с четырьмя универсальными проблемами: безопасность, статус, половое созревание, самодостаточность. Эту книгу стоит почитать родителям, психологам, учителям и самим подросткам. Она поможет понять, что путь из детства во взрослую жизнь един для всех, и его нужно пройти самостоятельно.


Мэтт Риктел

Элегантная защита.
«Портал», 2020


Наша иммунная система защищает организм очень элегантно. Легион микроскопических пехотинцев – от Т-клеток до лимфоцитов, соединенных сетью почти мгновенной связи, – патрулирует наше тело. Увы, и настолько отлаженная система может дать сбой и начать бороться против нас. Но и враг хитер. Он постоянно совершенствуется, встраивается в наши клетки и заставляет их работать на себя. Четыре жизни, четыре истории исцеления переплетаются с многовековым стремлением человека постичь тайны болезней, здоровья и иммунитета. Все это делает книгу настоящим научным детективом.


Рой Милз. Кости: внутри и снаружиРой Милз

Кости: внутри и снаружи.
«МИФ», 2021


Эта книга – живой иллюстрированный рассказ о костях, краеугольном камне для понимания здоровья и человеческой культуры. В первой половине книги хирург-ортопед Рой Милз не только объясняет биологический состав и структуру костей, показывает, как они растут, ломаются и заживают, но и знакомит читателей с медицинскими инновациями в области ортопедии. Помимо этого, он прославляет кость в нашей истории и демонстрирует множество ролей, которые кости играли в жизни человечества на протяжении тысячелетий, – этому посвящена вторая половина книги.


Медицина для умных. Современные аспекты доказательной медицины для думающих пациентовМедицина для умных. Современные аспекты доказательной медицины для думающих пациентов.

«Эксмо», 2021


Книга задумана авторами – а это 18 врачей клиники «Рассвет» – как путеводитель по основным заболеваниям, которые могут настичь современного активного человека. Того, кто не привык полагаться на одно-единственное мнение, кто желает держать под контролем свое здоровье и как можно дольше не сталкиваться с физическими или когнитивными проблемами. Возможно ли это и в каких объемах, рассказывают пульмонолог, эндокринолог, терапевт, кардиолог, невролог, гепатолог, ревматолог, гинеколог, уролог, дерматолог, аллерголог, ортопед и др. Отдельный раздел посвящен прививкам для детей и взрослых. Только научно обоснованная информация!


Франс де Вааль Наша внутренняя обезьянаФранс де Вааль

Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека.

АНФ, 2021


Человек – это «биполярная обезьяна», считает автор, известный приматолог, создатель нескольких научно-популярных бестселлеров. С одной стороны, мы жестоки и грубы, как шимпанзе. Но с другой – любвеобильны и эмпатичны, как бонобо. Это может настолько запутывать и обескураживать, что порой мы слишком упрощенно представляем, кто мы такие, объявляя себя «венцом творения» или воображая единственными истинными злодеями. Де Вааль пишет про четыре свойства человека: это воля к власти, стремление к сексу, склонность к насилию и доброта. Многолетние наблюдения автора за шимпанзе и бонобо показывают: двойственность нашей натуры – наследие ближайших предков. И положительные, и отрицательные стороны человеческой природы были нужны для эволюции и выживания в ходе естественного отбора.


Алексей Решетун. Между жизнямиАлексей Решетун

Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии.
АСТ, 2019


Автор – человек, который по долгу службы ежедневно сталкивается лицом к лицу со смертью. Пройдя долгий путь обучения в медицинском вузе и процесс становления профессионалами, судмедэксперты приобретают свое особое мировоззрение – мрачноватое, чуть циничное, но не лишенное юмора. Каждый день становясь свидетелями смерти – внезапной, нелепой, трагичной, а порой и долгожданной, – они тем не менее не теряют жажды познания и интереса к миру и людям. Судмедэксперт может рассказать нам многое о ценности жизни и цене ошибок, на которые люди иногда предпочитают закрывать глаза.


Хайдер Варрайч

Современная смерть. Как медицина изменила уход из жизни.

АНФ, 2021


Смерть – самая вечная истина нашей жизни. Кем бы вы ни были, однажды вы наверняка умрете, однако в современную эпоху это происходит по-новому и иначе воспринимается всеми участниками процесса. Молодой американский врач Хайдер Варрайч написал книгу, где постарался дать максимально широкую панораму современной смерти: от молекулярных механизмов программируемой гибели клеток до юридических битв вокруг добровольной эвтаназии неизлечимо больных людей. В результате прогресса медицинской науки и медицинских технологий даже само определение смерти теперь формулируется иначе, что уж говорить о ее экологии, эпидемиологии, экономике и этике.


Мэтт Риктел. Элегантная защитаЙаэль Адлер

Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить.
«Бомбора», 2020


Не хочется представлять, как бы мы выглядели и чувствовали себя, не будь у нас кожи. Это самый крупный орган человеческого тела, он связывает нас с внешним миром и транслирует то, что делается во внутреннем. Кожа находится в постоянной взаимосвязи с окружающей средой: поддерживает температуру, выводит из организма жидкости, вбирает в себя свет, контактирует с предметами. Она способна многое рассказать о нас: например, морщины говорят о радостях и печалях, шрамы – о ранах, гусиная кожа – об удовольствии или страхе. В то же время кожа является средой обитания для бактерий, грибов, вирусов. Благодаря знаниям из этой книги многое встает на свои места.


Барбара Тверски. Ум в движенииБарбара Тверски

Ум в движении. Как действие формирует мысль.

АНФ, 2020


Как мозг обрабатывает информацию об окружающем нас пространстве? Как мы координируем движения, скажем, при занятиях спортом? Почему жесты помогают нам думать? Как с пространством соотносятся язык и речь? Как развивались рисование, картография и дизайн? Книга посвящена пространственному мышлению, которое включает в себя конструирование «в голове» и работу с образами в отношении не только физического пространства, но и других его видов – пространств социального взаимодействия и коммуникации, жестов, речи, рисунков, схем и карт, абстрактных построений и бесконечного поля креативности.

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №9, 2021


Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.