Top.Mail.Ru
Правила хорошего тона
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg     tg_icons_.jpg    dy_icons_.jpg    vk_icons_.jpg

Правила хорошего тона

Современные тональные средства – это не только основа макияжа и коррекция несовершенств кожи, а еще и уход за лицом: питание, увлажнение, защита кожи от негативных внешних воздействий и даже лечение! Главная рекомендация – выбирать средства в соответствии с типом кожи.

Нормальная кожа

Счастливым обладательницам нормальной кожи можно экспериментировать. Для дневного макияжа выбирать более легкие текстуры тональных средств или пудру. На вечер или важное мероприятие – плотные, дополнительно подсветив лицо хайлайтером. Отдавайте предпочтение составам с витаминами и увлажняющими компонентами, они будут полезны любому типу кожи.

Правильный тон – это тот, который больше всего совпадает с оттенком кожи. Подбирать средство лучше при дневном освещении и пробовать оттенки на запястье, а еще лучше сразу на скулах. Нанесите рядом два-три цвета – так будет легче увидеть, какой больше подходит.
(Blemish Balm) – бальзам против несовершенств. Сочетает в себе свойства ухаживающего дневного и тонального крема. Корректирует цвет лица, скрывая недостатки, и одновременно увлажняет и питает кожу.ВВ-КРЕМ

(Blemish Balm) – бальзам против несовершенств. Сочетает в себе свойства ухаживающего дневного и тонального крема. Корректирует цвет лица, скрывая недостатки, и одновременно увлажняет и питает кожу.



СС-КРЕМ(Color Corrector) – корректор цвета. Так же, как и ВВ-крем, ухаживает за кожей и корректирует ее цвет, но имеет еще более нежную текстуру и способность подстраиваться под индивидуальный цвет кожи.

(Color Corrector) – корректор цвета. Так же, как и ВВ-крем, ухаживает за кожей и корректирует ее цвет, но имеет еще более нежную текстуру и способность подстраиваться под индивидуальный цвет кожи.

 

Кушон (от англ. «подушка») – это косметическое средство получило такое название из-за пористой подушечки, пропитанной им. Обмакивая в подушечку спонж, мы получаем особенно нежный крем, который, проходя через поры подушечки, обретает воздушную текстуру и идеально ровно ложится на лицо. КУШОН

(от англ. «подушка») – это косметическое средство получило такое название из-за пористой подушечки, пропитанной им. Обмакивая в подушечку спонж, мы получаем особенно нежный крем, который, проходя через поры подушечки, обретает воздушную текстуру и идеально ровно ложится на лицо. 

Жирная кожа

Подходящий выбор – легкая текстура с матирующим свойством. Средство должно устранять блеск, иметь в составе компоненты с подсушивающим действием, впитывающие излишки жира (например, перлит, рисовая пудра, цинк). Следует отказаться от продуктов с эффектом сияния кожи и маслами в составе и отдать предпочтение флюидам, муссам, кушонам, ВВ-кремам, которые не будут утяжелять макияж и давать жирного блеска. После нанесения можно слегка припудриться, чтобы добавить матирующий эффект и закрепить тон. Обратите внимание на СС-крем, который может заменить сразу несколько средств. Он имеет более нежную текстуру по сравнению с ВВ-кремом и дает пудровый эффект.

Тональная основа-кушон Candy Glow Cushion Strawberry, Chupa Chups. Выравнивает тон и скрывает покраснения и пигментацию.

Проблемная кожа

Таким женщинам придется отказаться от тональных средств с жирной текстурой. Они будут плохо держаться, могут закупоривать поры, вызывая воспаления и комедоны. Проблемная кожа требует легких средств, содержащих витамины и ингредиенты, которые не только скрывают несовершенства кожи, но и исправляют их (например, салициловая кислота, антибактериальные и противовоспалительные компоненты). В этом отношении аптечные марки косметики – самое лучшее решение. Такие средства имеют щадящие составы и проходят тщательные проверки дерматологов. Ищите на этикетке пометки «некомедогенно» и «не содержит масел». 

СС-крем-консилер для век Topialyse Palpébral, SVR. Содержит гиалуроновую кислоту и жирные кислоты Омега-3, 6 и 9.

 

Сухая и чувствительная кожа

Обладательницам сухой кожи лучше отказаться от пудры и густой пудровой текстуры, которые могут вызвать еще большее шелушение, в пользу тональных кремов на масляной, жировой основе. Хорошо, если состав будет дополнен увлажняющими компонентами (гиалуроновая кислота, глицерин, коллаген) и питательными добавками (натуральные растительные масла, витамины), одновременно ухаживающими за сухой кожей. Часто эти свойства соединяют в себе ВВ-кремы, но при этом важно выбрать более жидкую текстуру, так как слишком плотный ВВ-крем тоже может сушить и раздражать чувствительную кожу.

Тональный крем MATT MY DAY, Eveline. Обеспечивает макияжу матовый эффект.

Возрастная кожа

Здесь выбор падает на косметические средства с пептидами, гиалуроновой кислотой, коллагеном, антиоксидантами, витаминами (А, Е, С), и тональный крем – не исключение. Для зрелой и возрастной кожи подойдут продукты с легкой текстурой и маслами или ВВ-кремы, которые, как правило, содержат активно ухаживающие компоненты. Плотные тональные средства лишь подчеркнут морщинки и создадут эффект маски, а нежная текстура хорошо выровняет цвет лица, одновременно повышая увлажненность и упругость кожи. Наличие светоотражающих частиц придаст ей свежесть и сияние молодости.

Екатерина Семенова

Журнал "Российские аптеки" №4, 2019
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.