Top.Mail.Ru
Мы работаем 200 лет!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

«Мы работаем 200 лет!»

Власьевская аптека – одна из туристических достопримечательностей Ярославля. Ее история насчитывает без малого два века, последние же 30 лет она встречает покупателей историческим интерьером, в воссоздании которого участвовали компетентные историки и лучшие реставраторы региона.


Марк Берковский

Марк Берковский – врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент ЯГМУ, генеральный директор компании «Яринвест Медикал».




Рядом с храмом святого Власия

Аптека, расположенная в центре Ярославля на улице Свободы, – одно из старейших действующих учреждений фармации в нашей стране. Она была открыта в 1822 году на Власьевской улице (сейчас – ул. Свободы), получившей имя от древней церкви св. Власия (снесена в 30-е годы XX века). Народное название закрепилось за ней с середины позапрошлого века и сохраняется по сей день. О необычном аптечном учреждении рассказывает генеральный директор компании «Яринвест Медикал» Марк Берковский.

Время перемен

История Власьевской аптеки в ее нынешнем виде началась в 1992 году. Тогда группа молодых предпринимателей, занимавшаяся оптовыми поставками ЛС, решила войти в аптечный бизнес. «Мы довольно успешно занимались внешнеэкономической деятельностью, хотя и понимали, что все это ненадолго, – вспоминает Марк Берковский. – Поэтому было принято решение заняться фармацевтической розницей». Выбор пал на здание бывшей 4-й муниципальной аптеки, закрытой после пожара в 1987 году. Отремонтированное помещение было выставлено на аукцион. Победа в нем позволила получить здание в аренду на 25 лет при условии, что будет воссоздан исторический интерьер аптеки. У городских властей имелся собственный план реставрации, разработанный еще советским Аптекоуправлением, однако арендаторы предложили свой, более масштабный проект.

Визитная карточка сети

«Власьевская аптека – первая и самая заметная в нашей сети: просторная, красивая, расположенная в историческом центре города», – с гордостью говорит М. Берковский. Но для того, чтобы сделать ее такой, пришлось потратить немало сил и средств. Для запуска розничного бизнеса молодые предприниматели взяли огромный по тем временам кредит – 16 млн рублей. Эти деньги удалось получить только благодаря лояльному отношению руководства Яринвестбанка, которое вникло в ситуацию, ознакомилось с проектом и сочло его реалистичным.


К задаче воссоздания исторического облика новые хозяева отнеслись со всей серьезностью. Благодаря содействию заместителя директора НИИ фармации Людмилы Машковой, к работе удалось привлечь экспертов действующего при институте музея. Марк Берковский лично посещал известные исторические учреждения фармации: аптеку Пеля на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, аптеку-музей во Львове. Дизайн-проект аптечных помещений был выполнен Еленой Богородицкой – одним из известнейших реставраторов и архитекторов Ярославской области. Ее предложения – мраморный пол, лепнина на стенах, старинная деревянная мебель были весьма дорогостоящими в исполнении, но постепенно их удалось воплотить в жизнь. Власьевская аптека возобновила работу в 1994 году, ее торжественное открытие стало большим событием для города: на мероприятии даже звучала симфоническая музыка.

Музей в торговом зале

У Власьевской аптеки есть собственная коллекция старинных аптечных и медицинских артефактов, первостольники всегда готовы ответить на вопросы заинтересованных посетителей, дать пояснения по тем или иным экспонатам. Начало формирования экспозиции было спонтанным – при очистке подвалов старинного дома от мусора там обнаружились поистине уникальные вещи: аптечная посуда, старинные справочники, документы, а также медицинские приборы, например медные трубки, которые вставляли в трахею больным дифтерией, или маска Шиммельбуша, применявшаяся при проведении наркоза в XIX веке.


Власьевская аптека


Часть находок были переданы в музей истории Ярославля, остальные – выставлены в торговом зале. Один из самых любопытных артефактов – кондуит, «трудовая книжка» ученика аптекаря. «Это был явно двоечник или «летун», он успел сменить массу мест работы, – поясняет М. Берковский. – Последняя указанная должность – ученик в нашей аптеке, запись датирована 1908 годом».

Старейший первостольник

Центральное место в экспозиции занимает ростовая фигура, воспроизводящая облик провизора позапрошлого века. Ее появление стало результатом знакомства Марка Берковского с кукольниками-скульпторами, которые и предложили поставить за прилавок аптеки «исторического первостольника».


Старейший первостольник

Уход за экспозицией аптечного музея – личная обязанность и хобби владельца аптечной сети.

У куклы есть имя – Антон Осипович Бурштейн – так на самом деле звали человека, владевшего аптекой с конца XIX века до революции 1917 года, после которой аптека была национализирована. «Фотографии Бурштейна не сохранились, так что мы делали своего первостольника по собственному усмотрению. В итоге он получился похожим на меня», – смеется М. Берковский.

Сеть сейчас

В настоящее время сеть «Яринвест Медикал», начало которой было положено открытием Власьевской аптеки, насчитывает 13 точек: 10 расположены в Ярославле, 3 – в Ярославской области, в городах Ростов, Тутаев и поселке Красный Профинтерн. Из группы предпринимателей, которые стояли у истоков компании, в аптечном бизнесе остались двое – Марк Берковский и его бессменный заместитель, партнер и друг Владимир Ашеров. «Мы отличный пример того, как можно сохранить дружбу и бизнес: 30 лет дружим и работаем вместе, дополняя друг друга», – рассказывает М. Берковский.


Яринвест Медикал

Замдиректора Власьевской аптеки Марина Ананникова, директор розничной сети «Яринвест Медикал» Ольга Лопатина, директор Власьевской аптеки Людмила Новикова, завотделом безрецептурного отпуска Власьевской аптеки Галина Паршина


«Бизнес у нас небольшой, но для города он абсолютно знаковый, – продолжает он. – Люди приходят к нам именно за нашей продукцией, препаратами нашего производства, это то, что мы, в отличие от конкурентов, можем предложить покупателю».


Производственная аптека «Троицкая» – крупнейшая в Ярославской области – была приобретена «Яринвест Медикал» в середине 90-х годов. На тот момент это было умирающее муниципальное предприятие, однако новым хозяевам удалось не только сохранить, но и расширить аптечное производство. Сейчас продукция «Троицкой» – в общей сложности около 100 наименований выпускается под собственной торговой маркой сети. Эти препараты востребованы и посетителями, и медицинскими учреждениями, а их доля в совокупном обороте сети достигает 10%.


«В Ярославле серьезная медицинская и фармацевтическая школа. Например, наш земляк Геннадий Иванович Марков много лет назад разработал особую пропись капель в нос на гелевой основе, они отлично лечат риниты и поэтому пользуются устойчивым спросом. Мы приобрели у него патент, выплачиваем по нему роялти и выпускаем несколько препаратов по этим прописям, все они очень популярны», – делится М. Берковский.

Размер среднего чека во Власьевской аптеке – 500–600 руб., в сезон трафик достигает 10 тыс. человек в месяц.

Еще одно направление – взаимодействие с медицинскими учреждениями, многие из которых по экономическим соображениям были вынуждены закрыть свои производственные отделы. «Яринвест Медикал» регулярно участвует в конкурсах на снабжение больниц экстемпоральными препаратами, и это достаточно выгодный бизнес.


В сети стараются бороться с текучестью кадров, ключевые сотрудники работают в компании по многу лет. Например, заведующая Власьевской аптекой работает в ней уже 25 лет, заведующая отделом парафармацевтики – такой же срок, руководитель розничного подразделения «Яринвест Медикал» Ольга Лопатина, один из самых опытных провизоров области, в сети более 10 лет.


Власьевская аптека – по-прежнему крупнейшая и наиболее известная в сети. Ее ассортимент насчитывает свыше 10 тыс. позиций, в здании также находятся отдел оптики и ветеринарная часть, нижний этаж занимает отдел интимных товаров. Поскольку аптека расположена в деловом центре города, посещают ее в основном чиновники, офисные работники, студенты, туристы.


Помимо традиционных аптечных товаров, здесь можно приобрести сувениры – красивые кружки, пряники или шоколадки в форме таблетки, бальзам, уникальную пастилу местного производства либо открытку с пожеланием здоровья, которую тут же отправят по нужному адресу. «Мы работаем 200 лет, 24 часа в сутки, 365 дней в году», – говорит гендиректор «Яринвест Медикал».



Марина Сипатова

ФОТО из архива Марка Берковского

Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2020


Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.