Top.Mail.Ru
Алло, тренер на связи!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Алло, тренер на связи!

От читательниц, которые хотят поддерживать хорошую форму, в редакцию поступает немало вопросов. На самые актуальные, ведь остается не так много времени до начала сезона коротких юбок и купальников, ответим сегодня.


Cветлана Пугачева

Наш эксперт:
Cветлана Пугачева,
многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, персональный тренер высшей категории

Как заставить себя идти в зал?

Вопрос мотивации – один из наиболее острых. Есть несколько способов. Можно записаться в группу единомышленников, за которыми придется тянуться на тренировках. Еще один вариант – поспорить с другом/подругой на что-то значимое, что отходишь в зал не менее 3 месяцев и похудеешь на 5–10 кг. Начнешь заниматься, втянешься и спор выиграешь. Но, наверное, одна из самых эффективных методик – взять персонального тренера и сделать предоплату на 10–20 тренировок. Хочешь не хочешь, а оплачено – надо ходить. И работать!

Через сколько дней я увижу результат?

В зависимости от ваших целей – сбросить вес, увеличить мышечные объемы, улучшить гибкость и т.д. – результат придет в разные сроки. Многое зависит от частоты и интенсивности тренировок, а также от рациона. В большинстве случаев адаптация организма к нагрузкам и видимые изменения в зеркале происходят через 6–8 недель. Но уже через неделю регулярных тренировок и качественном режиме питания и сна вы почувствуете себя энергичнее и подтянутее.  

Какие упражнения самые жиросжигающие?

Любое упражнение может называться жиросжигающим при определенном пульсе, количестве повторений, времени под нагрузкой. Например, вы можете махать правой ногой в сторону по 100 или больше раз в надежде сжечь «галифе», и ваши отводящие и ягодичные мышцы будут гореть как в аду. При этом пульс поднимется в зону аэробного диапазона 50–70% от максимума, а по времени это займет около 2 минут, что не очень эффективно для одного упражнения. А можете приседать от 20 до 100 раз, когда участвуют не только ноги и ягодицы, а все тело. Пульс поднимется гораздо быстрее (в зависимости от уровня подготовленности), но, возможно, вы выдохнетесь раньше, чем планировали. Еще отличный жиросжигающий вариант – прыжки со скакалкой или бег. Для этого тоже нужна подготовка. 


И все же для новичка идеальный вариант – круговая или интервальная тренировка, когда вы переходите от одного упражнения к другому без отдыха и выполняете около 20 повторений. Ваш пульс будет держаться в зоне жиросжигания на протяжении всей часовой тренировки, и вы проработаете все мышечные группы.

Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.