Top.Mail.Ru
По закону
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg     tg_icons_.jpg    dy_icons_.jpg    vk_icons_.jpg

По закону

По закону
Аттестация по-новому

С 01.01.2024 года правила прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации, утвержденные приказом Минздрава России от 22.11.2021 № 1083н, утратили силу, и на смену им пришел новый порядок, регламентируемый приказом № 458н от 31.08.2023. Каковы же они, основные изменения? Раскладываем по полкам.

По закону
Льготная пенсия для работников аптеки с вредными условиями труда

При устройстве на работу в 2003 году провизором-технологом в больничную производственную аптеку в договоре были указаны вредные условия труда согласно Постановлению Правительства 278П, которые подтвердили СОУТ 3.2 в 2014 году. В 2019 году СОУТ стала допустимой – класс 2. Если работа с вредными условиями была 15 лет, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, а не в 60?

По закону
Обеденный перерыв в аптеке: правила и нюансы

Если время обеда на вывеске не указано, а в смене только один работник, может ли специалист закрыть аптеку на перерыв, чтобы пообедать?

По закону
Продажа лекарств без рецепта

При проверке прокуратурой аптеки фармацевт продал препарат (антибиотик) без рецепта. Факт нарушения был зафиксирован. Какие последствия ждут фармацевта?

По закону
Кешбэк в аптеке

Кешбэк в аптеке, это законно? Если нет, чем чревато? Или все-таки можно?

По закону
Где посмотреть, какую субстанцию использует производитель препарата?

В каких источниках можно посмотреть, субстанцию производства какой страны использует производитель для изготовления препарата? На упаковках указывают только адрес производства и владельца РУ.

По закону
Отказ в продаже антидепрессанта, выписанного на 148 бланке

Имеет ли право аптека отказать покупателю в продаже антидепрессанта (эсциталопрам), выписанного не на 107-м бланке, а на 148-м?

По закону
Вход с животными в аптеку: правила и ограничения

Могу ли я запретить входить в аптеку с животными?

По закону
Возврат инъекционных препаратов: что делать в случае претензии покупателя?

В аптеку обратился покупатель с рецептом на инъекционные препараты, ему их отпустили. Позже, но в этот же день, он вернулся и принес упаковку без нескольких ампул, заявив, что их не было при покупке. Упаковка была не запечатана на момент предъявления претензии. Как поступить в этой ситуации?

По закону
Может ли провизор с дипломом 2020 года и стажем менее года пройти профессиональную переподготовку по управлению и экономике фармации?

Скажите, пожалуйста, провизор, получивший диплом в 2020 году, сдавший первичную аккредитацию специалиста, имеющий стаж по специальности менее одного года (9 месяцев), может пройти профессиональную переподготовку «Управление и экономика фармации» (504 ч), сдать первичную специализированную аккредитацию согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 года № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»?

По закону
«Перебрасывание» фармацевтов между аптеками: законно ли это?

Что делать, если в твоей сети аптек практикуют «перебрасывание» фармспециалистов из одной аптеки в другую на неопределенный срок, объясняя это разными ситуациями: больничный, большой поток покупателей, ученический отпуск и т.д. Правомерно ли это с точки зрения закона? И что делать, если фармспециалист не согласен менять место работы?

По закону
Замена санитарки в отпуске: как фармацевту поступить с угрозами заведующей аптекой?

Заведующая аптекой предложила фармацевту заменить санитарку на период ее отпуска, фармацевт отказался. Руководитель стала угрожать проблемами в будущем на работе в случае отказа. Как поступить в данной ситуации?

По закону
Неверная запись в трудовой книжке провизора

У меня высшее образование, профессия провизор, а в трудовой написано фармацевт, правомерно ли это?

По закону
Отказ в отпуске для многодетной матери-фармацевта: разбираем ситуацию

Фармацевт, имеющая троих детей (14, 10 и 4 года), попросила отпуск летом, так как хотела отвезти детей в санаторий. Работодатель отказал, мотивируя тем, что нет возможности отправить в отпуск всех сотрудников, которые хотят отдыхать летом. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

По закону
Возврат и срок годности препаратов в аптеке: как поступать фармацевту?

Требование о возврате обоснованное и подлежит исполнению. Кроме этого, условия хранения лекарственного препарата (ЛП) не претерпели изменений, он находился в аптечной организации.  Данная ситуация произошла по вине фармацевта из-за незнания приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении правил надлежащей аптечной практики…» (далее – приказ).

По закону
Возврат оплаченного заказа в аптеке: ситуация с рецептурными препаратами

Аптечная сеть имеет свой интернет-сайт для заказов препаратов. Покупатель пришел за заказом (он уже его оплатил на сайте), а в нем – рецептурные средства. Рецепта у покупателя нет, он требует отдать свой заказ, так как уже его оплатил. Как поступить в данном случае?

По закону
Оплата работы фармацевта за выполнение обязанностей санитарки: разбираемся в ситуации

Представленная ситуация регламентируется ст. 60.2 ТК «Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором».

По закону
Наказание за опоздание на работу в аптеке: законодательство и практика

Опоздание является нарушением дисциплины труда и может привести к различным дисциплинарным взысканиям, таким как замечание, выговор или увольнение. Важно отметить, что до применения взыскания работодатель должен запросить у работника письменное объяснение и учесть мнение представительного органа работников.

По закону
Время обеда в аптеке с одной кассой не регламентировано

Время обеда в аптеке с одной кассой не регламентировано. Но что делать, если только начинаешь обед, приходят покупатели и требуют открыть окно для обслуживания. И обед растягивается на час-полтора. Как поступить в таком случае?

По закону
Оплата ночных смен в аптеке согласно законодательству

Во сколько должны в дежурной аптеке закрывать дверь и отпускать препараты через специальное окно?

По закону
Работа в аптеке без оформления трудовой книжки: куда обратиться?

В частной аптеке фармацевт работает без трудовой книжки, хотя заведующая обещала ее оформить. Куда обратиться в таком случае?

По закону
Время отпуска препаратов в дежурной аптеке

Во сколько должны в дежурной аптеке закрывать дверь и отпускать препараты через специальное окно?

По закону
Куда обратиться при регулярной задержке зарплаты

Работодатель регулярно задерживает зарплату на 7–10 дней в течение полугода. Разговоры ни к чему не привели. Куда можно обратиться в подобной ситуации?

По закону
Обучались? Оплатите!

«Работодатель заинтересован в повышении квалификации сотрудников и нередко готов оплачивать их развитие. Однако может возникнуть ситуация, когда перед специалистом выставляют требование компенсировать расходы. В каких случаях оно закономерно?»

По закону
Отказ в отпуске антибиотика для ребенка с увеличенной дозировкой по рецепту

В аптеку обратился мужчина с рецептом на антибиотик для ребенка. Фармацевт заметила, что дозировка увеличена в 2 раза, предложила созвониться с врачом. Клиент потребовал выдать выписанную дозировку, но фармспециалист отказала в отпуске.

По закону
Действия сотрудника в случае, когда рядом с аптекой кому-то стало плохо

В аптеку забегает человек и говорит, что на улице, в 10-15 метрах кому-то стало плохо. В смене я работаю одна, какие действия я должна предпринять?

По закону
Диапазон оказания медицинской помощи при обращении покупателя

При обращении покупателя за медицинской помощью в каком диапазоне мы можем ее оказать?

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.