Top.Mail.Ru
Дотянуть до финиша
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Дотянуть до финиша

Главное правило марафонца – не использовать на старте все резервы, чтобы остались силы для финального рывка. Так и на работе важно выдержать смену и уйти с нее «невредимым». Наши подсказки помогут вам сохранить бодрость и расположение духа в течение всего трудового дня. 

Начать с вечера

1. Заранее соберите себе одежду на утро. Кстати, если позволяет дресс-код компании, не носите чисто белую униформу. Бледно-салатовая или розовая будет уместнее. Психологи считают, что белый цвет негативно влияет на работоспособность.


2. Если готовите завтрак для семьи, по максимуму облегчите себе задачу: выставите пачку с крупой, вымойте заварочный чайник, приготовьте сковороду для яичницы.


3. С вечера положите в контейнер и в холодильник рабочий перекус на завтра.


4. Обязательно запланируйте на смену какую- нибудь приятную мелочь, которая поднимет настроение и вам, и коллегам.

Начать с вечера

Чем больше подчиненный говорит о выполненных за день задачах, тем быстрей начальник забывает, для чего его вызывал
С утра пораньше

1. Проснувшись, полежите немного в тишине (только не закрывайте глаза, это чревато) и настройтесь на хороший день.


2. Завтракайте белковой и углеводной пищей (только не булочкой с глазурью, а кашей или мюсли). Так вы дольше останетесь сытой.


3. По возможности выделите себе хотя бы 10 минут на пешую прогулку: выйдите на остановку раньше. Легкая разминка в начале дня очень важна.


4. Если предстоит непростое или не совсем приятное дело, идите с твердым намерением выполнить его как можно скорее и избавиться от груза.

Разговаривают пессимист и оптимист.
Пессимист: Как летит время, не успеешь оглянуться – месяц пролетел!
Оптимист: Ага, и опять получка!
И работа закипела

1. Примерно каждые полтора часа у нас меняется степень активности – это так называемые uptime и downtime. Проанализируйте, в какие промежутки времени вы наиболее энергичны и старайтесь приурочить к ним выполнение сложных дел.


2. Если какое-то текущее задание можно закончить меньше чем за две минуты (повесить ценник на товар, протереть витрину и т.д.), сделайте это. Откладывание таких пустяков распыляет рабочий потенциал: дело «висит» в сознании, отвлекает, утомляет.


3. Случился конфликт с посетителем? Быстро успокоиться и продолжить общение с другими клиентами будет сложно. Если есть возможность, пусть коллега вас подменит. А сами идите расходовать адреналин. Немного приберитесь в подсобке, разложите товары или выполните любую другую физическую работу. Это снимет психологическое напряжение.


4. В обед не обсуждайте с коллегами трудовые проблемы. Говорите о семье, магазинах, отдыхе – о чем угодно, лишь бы полноценно отключиться от рабочей текучки. А лучше просто выйдите в магазин за бутылкой воды.


5. Для перекусов выбирайте в основном белковую пищу: кисломолочные продукты, омлет, отварное мясо с овощами. Не надо закусывать их булочкой или конфетой. Резкие скачки инсулина в крови скоро вызовут усталость.


6. Во время выполнения какой-то задачи концентрируйтесь на процессе, а не думайте о результате. Так вы сделаете все быстрее и с меньшими затратами.


7. До конца смены еще три-четыре часа, а вы уже серьезно утомились? Оторвитесь от работы на 5 минут. Не хотите быть замеченным – зайдите в уборную. Закройте глаза, максимально напрягите все мимические мышцы и резко расслабьте их. Затем то же самое проделайте с шеей, руками. Пройдитесь по всему телу – вы сразу почувствуете облегчение.

До конца смены еще три-четыре часа, а вы уже серьезно утомились?

– Вы уже пятый день подряд опаздываете на работу. Какой вывод я, по-вашему, должен сделать?

– Что сегодня пятница!

Разрядим обстановку

1. Развлечь и снять напряжение может та самая приятная мелочь, которую вы оставили на трудную минуту. Это то, что приносит удовольствие и вызывает улыбку у вас и коллег.


2. Приносите каждый день небольшую распечатку с анекдотами (не просматривая ее дома) и читайте вслух в конце смены, если нет посетителей.


3. Скачайте на телефон подборку самых смешных моментов из комедий. Две-три минуты такого просмотра разрядят обстановку.


4. Заведите традицию завершать трудовой день… стихотворением. Пустите среди коллег листик с первой фразой, и пусть каждая из вас припишет по строчке, обозначив самое забавное, что произошло. Зачитайте творение вслух и, конечно, отложите в папку, чтобы потом можно было вспомнить и улыбнуться.


5. Да и настоящая конфета или сладкий батончик сейчас уже не повредят, а пойдут на пользу. Быстрые углеводы поднимут настроение и позволят достойно завершить смену.


6. Трудитесь с удовольствием, чаще улыбайтесь и помните, что самая тяжелая работа – это ее отсутствие!


Мария Воронина

Статья подготовлена сайтом medik-oz.ru

Журнал "Российские аптеки" №4, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.