Top.Mail.Ru
Ищем общий язык с коллегами
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Ищем общий язык с коллегами

Мы отличаемся друг от друга по возрасту, внешнему виду, стилю одежды, увлечениям, способностям, темпераменту. Влияют ли эти различия на обстановку в рабочем коллективе? Как правило –  да, и не лучшим образом. Что делать, если отношения с коллегами далеки от идеальных? Как сгладить острые углы, чтобы обратить конфронтацию во взаимовыгодное сотрудничество?

 

Большинство из нас работает не менее 8 часов в день, по сути, на работе проходит очень значительная часть нашей жизни. Поэтому от атмосферы на рабочем месте, в коллективе зависит не только наша работоспособность, но психологическое благополучие в целом.


Между тем далеко не все люди интересны друг другу или даже просто совместимы в психологическом плане. Вполне возможно, что со многими коллегами вам бы не захотелось продолжить общение в обычной жизни. А на работе это неизбежно. Можете ли вы что-то предпринять, чтобы снизить напряжение, вызванное необходимостью постоянно взаимодействовать с неблизкими вам по духу людьми? 

Если вы новичок

Оказавшись в новом коллективе, стоит присмотреться к людям, которые вас окружают. Помните, что среда и отношения в ней сформировались до вас, так что внимательно изучив писаные и неписаные правила, вы значительно облегчите себе жизнь. Постарайтесь определить тактику общения с каждым коллегой хотя бы в общих чертах: люди бывают общительные и закрытые, доброжелательные и настороженные, одним нравится заводить дружеские отношения на работе, а другие ограничиваются исключительно деловым подходом к общению. Не пытайтесь понравиться всем и сразу: во-первых, это ненужно, а во-вторых, невозможно. Не торопитесь делиться своей личной жизнью с коллегами: эти темы стоит поднимать, только если вы уверены, что собеседник симпатизирует вам и готов выйти за рамки формального общения.  


Оказавшись в новом коллективе, стоит присмотреться к людям, которые вас окружают.  

Точки напряжения

В большинстве случаев мы в состоянии хотя бы приблизительно определить, почему кто-то из коллег нам нравится, а взаимодействие с другими, наоборот, вызывает серьезное напряжение или даже антипатию. Во вторую категорию чаще всего попадают люди, поведение которых сильно отличается от принятых в обществе усредненных правил общения. Сюда относятся, например, манера говорить (слишком громко, с нажимом, еле слышно и др.), стиль общения (надменность, пренебрежение, заискивание). Лучше сразу понять, кто перед вами, что мешает общаться с этим человеком и как лучше построить отношения с ним. Да-да, именно построить, потому что само собой ничего не наладится. И уходить в сторонку, чтобы не пересекаться с неприятным коллегой, тоже не выход: в замкнутом пространстве встреч, а значит, и негативных эмоций с обеих сторон, не избежать. Так что лучше попытаться выработать бесконфликтный стиль общения.

 

Точки напряжения

АгрессияАгрессия

Наверняка вам приходилось сталкиваться с людьми, которые разговаривают только на повышенных тонах, их стиль работы – непрекращающийся «наезд» на окружающих. Если такой человек не обделен умом, не исключено, что вне рабочей ситуации вы бы с интересом прислушались к его мнению. Впрочем, бывает и наоборот: некоторые используют агрессивный стиль общения для маскировки собственной неуверенности в себе и своем профессионализме. Если по натуре вы чувствительны и ранимы, с агрессивными сотрудниками вам наверняка приходится нелегко. Проблема в том, что люди такого типа не останавливаются, пока не встречают сопротивления. Спокойно и без перехода на личности, но максимально уверенно дайте понять «доминантному» коллеге, что его поведение вам неприятно, вы не считаете его нормальным и не намерены терпеть далее. Как правило, решительный отпор оказывается для агрессора неожиданностью. Скорее всего, он отстанет от вас, а может быть, и изменит стиль общения на более конструктивный.  

ТроллингТроллинг

Есть люди, которые просто не могут существовать, не нарушая личное пространство окружающих. Например, один сотрудник говорит другому: «А что ты вечно в таких страшных сапогах ходишь?» или «Ты совсем не умеешь выражать свои мысли». Это грубость, граничащая с хамством. Но ответ «а твое какое дело», который чаще всего дает пострадавшая сторона, только подстегнет конфликт. Не стоит отвечать на провокации и молчанием, это могут счесть признаком слабости и тогда выпады против вас продолжатся.


Попробуйте в ответе показать неуместность вопроса и одновременно сдвинуть фокус с вас на спрашивающего, например: «Я что-то никак в толк не возьму, почему моя обувь – в центре твоего внимания?» или «А почему тебе так важно знать мои мысли?» Тролль, как и агрессор, ищет легких жертв и уж точно не хочет сам стать объектом насмешек. Поэтому пары таких ответов будет достаточно для того, чтобы защитить себя от его нападок надолго. 


Негативные эмоцииНегативные эмоции

Нам всем приходилось встречать сотрудников, у которых проявление недовольства, – главная радость в жизни. И все бы ничего, но если вас постоянно вовлекают в такие разговоры, это неизбежно начинает влиять и на ваше настроение. Негатив в коллективе может снизить продуктивность: работники теряют мотивацию, становятся рассеянными, неуверенными в себе. Постарайтесь отстраниться от чужих негативных эмоций. Демонстрируя симпатию к собеседнику, переведите разговор в более практичное русло. Спросите его о том, как он намерен справиться с вызывающей недовольство ситуацией, есть ли у него план, идеи? Можно ответить так: «Я тебе очень сочувствую, ну а сам-то ты что собираешься делать?» 

Отношения с руководством

Начальственный окрик – весьма распространенный в нашей культуре стиль управления. Но вы не обязаны мириться с этим. Главное, правильно выбирать выражения и аргументацию. Ошибочный вариант: «Не надо со мной разговаривать в таком тоне». Эта фраза – триггер конфликта. Сформулируйте возражение иначе, сделав акцент на необходимости нормального общения для рабочего процесса. Например: «Знаете, когда вы разговариваете так, я теряюсь, начинаю переживать, в результате продуктивность моей работы снижается».  

Все в наших руках

Получаем ли мы удовольствие от работы и общения с коллегами, во многом зависит от нас. В действительности есть намного больше возможностей влиять на атмосферу в коллективе, чем мы могли бы подумать. Вот несколько идей, которые помогут нам генерировать позитивные эмоции. Они очень простые, но, как показывает практика, о них стоит напомнить. 


1. Благодарите


Признание вклада человека в общий результат – мощный мотиватор. Старайтесь как можно чаще обращать внимание на достижения коллег. Автору приходилось встречать талантливых людей, которые стремились сменить место работы просто потому, что не чувствовали, что их труд оценен по достоинству. Помните это простое слово – «спасибо», оно – лучший способ продемонстрировать уважение.


2. Общайтесь


Нормальная коммуникация и наличие обратной связи очень важны для организации рабочего процесса. Однако в общении нужно вести себя максимально дипломатично. Даже если вы не согласны с тем, что предлагает коллега, для начала постарайтесь выделить позитивные моменты в его сообщении, а затем приступайте к критике. Завершая общение, еще раз подчеркните его положительные итоги. Формула обратной связи должна быть «плюс – минус – плюс».


Например, вы заметили, что фармспециалист грубовато разговаривает с покупателями. Но при этом продажи у нее на высоком уровне в силу уверенности в себе. Да и работа ей в целом нравится, человек чувствует себя на своем месте. Тем не менее указать на ошибку необходимо. Сделать это можно так: «Ты очень убедительно рассказываешь о продуктах! Однако некоторых покупателей, мне кажется, отпугивает твой напор. Если бы ты общалась чуть мягче, но также уверенно, результаты были бы еще лучше!» 


3. Сосредоточьтесь на позитиве


Мы склонны зацикливаться на негативных эмоциях, и это неправильно. Если вы чувствуете разочарование, раздражение, гнев, оказавшись в стрессовой ситуации, старайтесь сосредоточить внимание на позитивных моментах, на ваших личных качествах и успехах. Например, вас раздражает конфликтный сотрудник. В то же время вы чувствуете, что этот человек по-своему несчастен, раз он вынужден искать отдушину в конфликтах с окружающими. Скажите себе: как хорошо, что мне не нужно отстаивать свою значимость, конфликтуя с окружающими! У меня есть семья, любимая профессия, я умею находить общий язык с людьми и улаживать конфликты, справлюсь и в этот раз! Будьте вежливы, терпеливы и старайтесь найти добрые слова для всех. Большинство людей рано или поздно ответят вам взаимностью.


Будьте вежливы, терпеливы и старайтесь найти добрые слова для всех. Большинство людей рано или поздно ответят вам взаимностью.


Людмила Головачева, консультант, к.м.н.

Журнал "Российские аптеки" №6, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.