Top.Mail.Ru
Лицензионная проверка: пройдено!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Лицензионная проверка: пройдено!

Каждый, кто хоть раз готовил аптеку к открытию, знает, насколько это трудоемко и волнительно, даже если участвовать в качестве рядового фармспециалиста. А уж куда сложнее выступать в роли собственника!


Анна Гуцеловская

Анна Гуцеловская проходит все этапы этого сложного процесса на собственном опыте и делится им с нашими читателями.

Отличные от других

Весь процесс открытия моей аптеки идет немного вразрез со стандартами. Например, еще на этапе выбора торгового оборудования я поняла, что мне будет тяжело конкурировать по ценам с крупными игроками фармацевтического рынка, поэтому привлекать покупателей должно что-то другое. Принципиально новое. Я решила сделать торговый зал с открытой выкладкой, оформленный в стиле лофт. В нашем городе с населением менее 100 тыс. человек мы станем первой аптекой с таким дизайном. Да, признаюсь, и в областном центре фармацевтических точек в подобном интерьере я не видела.


Еще один момент, который будет отличать нас от конкурентов, – отсутствие пластика. Я – за экологичность, поэтому решение отказаться от него было взвешенным и сознательным. Все покупки мы планируем упаковывать в бумажные пакеты. С дисконтными картами еще проще: они будут виртуальными.

Почувствуй себя первопроходцем

За все время моей работы в фармации мне не однажды приходилось участвовать к подготовке к лицензированию аптеки на различных этапах – от сборки торгового оборудования до подготовки и подачи документов в Минздрав. Каждый из них очень ответственный.


Неправильно разместил гигрометр – и вот у тебя уже есть одно замечание, в заявлении на предоставление лицензии написал адрес не так, как написано в свидетельстве о праве собственности, – и твое заявление забраковывают, нужно делать все заново.


Поэтому, начиная готовиться к проверке, я еще раз изучила все требования, перечитала нормативную документацию, проштудировала новые СанПины – в общем, «подковалась» теоретически, чтобы ни один нюанс не ускользнул и не остался незамеченным. И эти знания помогли мне не только пройти проверку, но и сэкономить!

Поэтому, начиная готовиться к проверке, я еще раз изучила все требования, перечитала нормативную документацию, проштудировала новые СанПины – в общем, «подковалась» теоретически, чтобы ни один нюанс не ускользнул и не остался незамеченным. И эти знания помогли мне не только пройти проверку, но и сэкономить!

Согласно требованиям, у аптеки должен быть договор на стирку санитарной одежды. Заключить его – не самая сложная проблема, были бы деньги. Но я – начинающий предприниматель. Доходов пока никаких, а расходов очень много, поэтому стараюсь очень взвешенно подходить к тратам, считать каждую копейку. Поскольку новый СанПин позволяет установить стиральную машину непосредственно в аптеке, я решила пойти этим путем, благо дома у меня пылилась лишняя модель, которой никто не пользовался.


Но для начала захотела расспросить знакомых провизоров, фармацевтов, заведующих аптек, имел ли кто-то подобный опыт. Оказалось, хоть теоретически возможность подобного решения вопроса существует, практически никто ей еще не воспользовался. Это мало вдохновляло на эксперименты, и все равно я решила попробовать. В конце концов, если у Минздрава возникнут какие-либо вопросы, договор на стирку заключить никогда не поздно. К моему удивлению, проблем не возникло, и моя ненужная стиральная машина, наконец, пригодилась. А я в который раз убедилась, что риск – дело благородное. Особенно, если рисковать, вооружившись нормативными документами.


Лицензионная проверка: пройдено

XXI век продолжается!

Когда в аптеке уже было установлено торговое оборудование, настроены рабочие места и получено санитарно-эпидемиологическое заключение, настал самый важный момент – подача документов в Минздрав. У каждого предпринимателя есть несколько вариантов:

  • принести документы в Минздрав лично;
  • отправить курьером;
  • отправить Почтой России;
  • подать через Госуслуги.

Я – индивидуальный предприниматель с электронной подписью и возможностью пользоваться Госуслугами, поэтому и решила воспользоваться самым «инновационным» и простым способом подачи документов, единственным, который не требует предоставления заверенных копий.


И действительно, подавая документы через Госуслуги, мне нужно было заполнить электронную форму заявления, указать сведения о санитарно-эпидемиологическом заключении (номер и дата выдачи), данные о фармацевтическом персонале (ФИО, документы об образовании, СНИЛС и данные паспорта), номера термометров, гигрометров и холодильников, прописать количество торгового оборудования и оборудования для хранения лекарственных препаратов. И все! Никаких документов в электронном виде прикладывать не пришлось. В самом конце регистрации появилось уведомление о необходимости предоставления всех документов непосредственно во время выездной проверки. Настоящий XXI век в действии: все просто, удобно и – удаленно.

В авральном режиме

Я рассчитывала, что после подачи документов начнется документарная проверка (обычно она занимает около 10 дней), и только после этого будет назначена дата выездной проверки. В целом на ее проведение дается 45 дней. Но каково же было мое удивление, когда уже на следующий день после подачи заявления на мою электронную почту пришло письмо о назначении документальной проверки, а еще через день – об определении даты выездной проверки.


Признаться, я была не готова к такой оперативности: на полную подготовку к выездной проверке вместо 10 дней у меня было всего лишь два дня. Это настоящий стресс: понимать, что у тебя практически нет времени, чтобы привести в полный порядок аптеку к решающему дню Х. Витрины и стеллажи еще не вымыты, гигрометры не развешены, некоторые документы не готовы… Но глаза боятся, а руки делают. Мы с мужем два дня с самого утра до 2–3 часов ночи все отмывали, передвигали, приклеивали, развешивали, сшивали и скрепляли печатями, а в день проверки я пришла на два часа раньше проверяющих и натирала полы. И аптека заблестела!

Результат, который мы заслужили

Волнений мне еще добавил тот факт, что на проверке присутствовали сразу два специалиста – обычно участвует только один проверяющий. Конечно же, я сильно переживала, но, как оказалось, напрасно: я не получила ни одного замечания! Сразу по окончании проверки меня пригласили на подписание актов, и через неделю на электронную почту уже пришли выписка из реестра лицензий и уведомление о получении лицензии.


Все мои переживания, все волнения развеялись в одну минуту. Отныне я – индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность! Сегодня мы находимся на этапе приема товара, заполнения витрин и со дня на день произойдет открытие аптеки, о которой я долго мечтала.


Весь процесс ремонта помещения, установки оборудования, сборки документов и даже подготовку к лицензированию я отображала на своей странице в Инстаграм. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится!

Журнал "Российские аптеки" №1–2, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.