Мы с тобой в одной смене
24.06.2026
Фото: GoodStudio/FOTODOM/Shutterstock
Более 80% соискателей при устройстве в аптеку на вопрос «Что для вас важно на работе?» отвечают: «Доброжелательные отношения в коллективе». Но вот построить их получается не всегда. Почему так происходит и в чем секрет внутриаптечной гармонии?
Наталья Чернова,
практикующий психолог, который знает, как управлять эмоциями, чтобы быть счастливым
Факторы высокого риска
Аптечные коллективы относятся к так называемым «малым группам», обычно до 10 человек. Отношения между людьми в них теснее, менее формальны, чем в более крупных коллективах, поэтому и причин для конфликтов больше. Большинство фармспециалистов – женщины, у которых «эмоцио» превалирует над «рацио», а значит, велика вероятность возникновения межличностных столкновений.
Неравномерное распределение рабочей нагрузки, постоянное общение с эмоционально сложными покупателями часто провоцирует первостольника срываться на коллег. К тому же нередко в одном коллективе работают люди разного возраста и с разным опытом работы. Все эти факторы – как в комбинации, так и каждый в отдельности – могут способствовать созданию не самого благоприятного психологического климата в коллективе.
Погода в аптеке
В условиях аптеки психологический климат — это не абстракция из учебников по менеджменту. Это буквально воздух. Главный его «отравитель» – нытье. Постоянные жалобы на сложную жизнь, зарплату, покупателей заразительны.
Если плохо вам, лучше промолчать или сказать: «Коллеги, у меня тяжелый день, давайте без обид, если я буду не очень разговорчивой».
Если ноет кто-то другой — стоит поменять тему, и тут можно заявить прямо: «Давайте поговорим о чем-то более оптимистичном».
И, конечно, каждый из первостольников может внести свой вклад в создание «хорошей погоды». Возможно, вы прекрасно печете творожное печенье или у вас непревзойденная шарлотка. Почему бы не угостить коллег? Общее чаепитие – старый, добрый, хорошо работающий прием выстраивания доброжелательных отношений.
Стоит научиться делать ненавязчивые, искренние комплименты коллегам. Если умело отметить новую прическу, нежный аромат парфюма, профессионализм, это всегда приятные эмоции. А они никогда не бывают лишними.
Скажи мне, кто твой напарник…
Но даже при благоприятном психологическом климате в коллективе в целом первостольнику может быть не очень комфортно работать с конкретным коллегой. Зачастую напарника, как и времена, не выбирают, и не всегда он оказывается тем человеком, с которым приятно иметь дело. Но коллектив — это не про «любить друг друга», а про не мешать друг другу работать. Поэтому хорошо бы понять, почему с коллегой некомфортно и что с этим можно сделать. А для этого следует определиться с психотипом.
Три «не» для командной работы
-
нельзя поправлять коллегу при покупателе, даже если она ошиблась в дозировке, — лучше улыбнуться и подсказать: «Разрешите, я уточню в инструкции»
-
запрещено перебивать коллегу фразами «Да что вы ему советуете, это дорого/бесполезно»
-
никогда нельзя обсуждать личную жизнь коллег или их профессиональные промахи с покупателями
Негативист
Такой человек постоянно жалуется и критикует, замечает проблемы, но не стремится искать решения.
Тактика поведения
-
сохранять эмоциональную дистанцию — не принимать этот негатив на себя
-
переводить разговор с проблем на решения: «Что можно сделать в этой ситуации?»
-
ограничивать время общения до необходимого минимума
Болтун
Он не знает, что такое личное пространство: может громко смеяться, рассказывать анекдоты или обсуждать последние новости, не замечая, что мешает другим сосредоточиться. При этом его мнение – единственное правильное.
Тактика поведения
-
вежливо, но твердо просить говорить тише или обсуждать личные вопросы вне рабочего пространстване допускать споров
Пассивно-агрессивный манипулятор
Избегает прямого конфликта, но использует сарказм, намеки, холодность или игнорирование. Он может не выполнять свои обязанности, надеясь, что вы сами догадаетесь, в чем проблема. При этом на словах может соглашаться, но действовать противоположным образом.
Тактика поведения
-
использовать прямые вопросы, которые требуют конкретного ответа
-
обращать внимание на противоречия между словами и действиями
-
проводить разговоры при свидетелях или с участием руководителя
«Менеджер-всезнайка»
Так ведут себя, как правило, перфекционисты – контролируют каждый аспект работы, не доверяют коллегам и постоянно вмешиваются в процесс.
Тактика поведения
-
четко определить границы ответственности и полномочий
-
высказывать свое мнение уверенно,
-
но дипломатично, избегать личных нападок
-
при нарушении личных границ прямо сказать об этом. Например:
-
«Мне неприятно, когда меня перебивают. Давай будем говорить по очереди?»
«Воришка идей»
Этот коллега присваивает себе чужие идеи и достижения, преуменьшая вклад других и выставляя себя в выгодном свете перед руководством.
Тактика поведения
-
документировать свои идеи через электронную почту и рабочие чаты
-
делиться важными достижениями с командой и руководством напрямую
-
в случае явного присвоения заслуг корректно указывайте на авторство:
-
«Рад, что моя идея получила поддержку»
Провокатор
Такой сотрудник получает удовольствие от конфронтации, часто провоцирует споры и эмоциональные реакции, нарушая рабочую атмосферу.
Тактика поведения
-
сохранять спокойствие и быть вежливым в соответствии с рабочим этикетом
-
при обсуждении рабочих вопросов использовать технику «серого камня» — минимальные нейтральные ответы с фокусом на факты
Интриган
Один из самых неприятных типов людей, наговаривает, распускает сплетни, жалуется руководству.
Тактика поведения
-
не делиться личной информацией и не обсуждать коллег, общаться исключительно по рабочим вопросам
-
инициировать прояснение ситуации, задавая честные вопросы: «У меня есть стойкое ощущение, что вы испытываете
-
ко мне неприязнь. Что вас не устраивает?»
-
не оправдываться, а задавать вопросы коллегам и начальству:
-
«А как вы считаете, правда ли то, что вам рассказала обо мне С.? И как вам кажется, почему она вам об этом рассказала?»
Чтобы снизить градус раздражения, попробуйте успокоить себя мыслью, что человек болен. Ведь вы не сердитесь на посетителя, который пришел к вам в аптеку с проблемой? Но вторую щеку для удара подставлять не стоит: нужно выстроить границы. Если вам хамят, высмеивают и унижают при всех, скажите обидчику, глядя прямо в глаза:
«А зачем вы это делаете? Почему вам важно при всех сейчас это говорить?». Какой бы ответ ни последовал, просто смотрите на него, не отводя взгляда, и держите паузу. Ведь тот, кто задает вопросы, тот и главный. А тот, кто на них отвечает, подчиняется.
И все же бывает и так, что, подобно герою Фрунзика Мкртчяна из кинофильма «Мимино», несмотря на все старания, человек может сказать: «Такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу!». Не всегда это чувство можно объяснить: раздражение к кому-то бывает иррациональным, подсознательным. В таком случае стоит смириться с ситуацией и постараться найти в человеке хоть что-то приятное, чтобы не заострять внимание на негативе. Да, это – непростая задача. Но за эмоциональное состояние стоит побороться.
Побеждает дружба
Об этом свидетельствуют результаты опроса, который мы разместили на сайте rosapteki.ru
-
65% респондентов поддерживают близкие, дружеские отношения с коллегами и общаются вне работы
-
26% назвали отношения в коллективе деловыми, но теплыми и доброжелательными
-
5% сказали, что отношения в коллективе формальные
-
3% респондентов не поддерживают личные отношения
Журнал "Российские аптеки" №4, 2026 г.
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.