Top.Mail.Ru
Мы с тобой в одной смене
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg dy_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Мы с тобой в одной смене

24.06.2026

Фото: GoodStudio/FOTODOM/Shutterstock


Более 80% соискателей при устройстве в аптеку на вопрос «Что для вас важно на работе?» отвечают: «Доброжелательные отношения в коллективе». Но вот построить их получается не всегда. Почему так происходит и в чем секрет внутриаптечной гармонии? 


Наталья Чернова

Наталья Чернова,
практикующий психолог, который знает, как управлять эмоциями, чтобы быть счастливым

Факторы высокого риска

Аптечные коллективы относятся к так называемым «малым группам», обычно до 10 человек. Отношения между людьми в них теснее, менее формальны, чем в более крупных коллективах, поэтому и причин для конфликтов больше. Большинство фармспециалистов – женщины, у которых «эмоцио» превалирует над «рацио», а значит, велика вероятность возникновения межличностных столкновений.


Неравномерное распределение рабочей нагрузки, постоянное общение с эмоцио­нально сложными покупателями часто провоцирует первостольника срываться на коллег. К тому же нередко в одном коллективе работают люди разного возраста и с разным опытом работы. Все эти факторы – как в комбинации, так и каждый в отдельности – могут способствовать созданию не самого благоприятного психологического климата в коллективе.  

Погода в аптеке

В условиях аптеки психологический климат — это не абстракция из учебников по менеджменту. Это буквально воздух. Главный его «отравитель» – нытье. Постоянные жалобы на сложную жизнь, зарплату, покупателей заразительны. 


Если плохо вам, лучше промолчать или сказать: «Коллеги, у меня тяжелый день, давайте без обид, если я буду не очень разговорчивой». 


Если ноет кто-то другой — стоит поменять тему, и тут можно заявить прямо: «Давайте поговорим о чем-то более оптимистичном». 


И, конечно, каждый из первостольников может внести свой вклад в создание «хорошей погоды». Возможно, вы прекрасно печете творожное печенье или у вас непревзойденная шарлотка. Почему бы не угостить коллег? Общее чаепитие – старый, добрый, хорошо работающий прием выстраивания доброжелательных отношений.


Стоит научиться делать ненавязчивые, искренние комплименты коллегам. Если умело отметить новую прическу, нежный аромат парфюма, профессионализм, это всегда приятные эмоции. А они никогда не бывают лишними.

Скажи мне, кто твой напарник…

Но даже при благоприятном психологическом климате в коллективе в целом первостольнику может быть не очень комфортно работать с конкретным коллегой. Зачастую напарника, как и времена, не выбирают, и не всегда он оказывается тем человеком, с которым приятно иметь дело. Но коллектив — это не про «любить друг друга», а про не мешать друг другу работать. Поэтому хорошо бы понять, почему с коллегой некомфортно и что с этим можно сделать. А для этого следует определиться с психотипом.


Три «не» для командной работы

  1. нельзя поправлять коллегу при покупателе, даже если она ошиблась в дозировке, — лучше улыбнуться и подсказать: «Разрешите, я уточню в инструкции» 

  2. запрещено перебивать коллегу фразами «Да что вы ему советуете, это дорого/бесполезно»

  3. никогда нельзя обсуждать личную жизнь коллег или их профессиональные промахи с покупателями


Негативист

Такой человек постоянно жалуется и критикует, замечает проблемы, но не стремится искать решения. 


Тактика поведения

  • сохранять эмоциональную дистанцию — не принимать этот негатив на себя

  • переводить разговор с проблем на решения: «Что можно сделать в этой ситуации?»

  • ограничивать время общения до необходимого минимума

Болтун

Он не знает, что такое личное пространство: может громко смеяться, рассказывать анекдоты или обсуждать последние новости, не замечая, что мешает другим сосредоточиться. При этом его мнение – единственное правильное.


Тактика поведения

  • вежливо, но твердо просить говорить тише или обсуждать личные вопросы вне рабочего пространстване допускать споров

Пассивно-агрессивный манипулятор  

Избегает прямого конфликта, но использует сарказм, намеки, холодность или игнорирование. Он может не выполнять свои обязанности, надеясь, что вы сами догадаетесь, в чем проблема. При этом на словах может соглашаться, но действовать противоположным образом.


Тактика поведения

  • использовать прямые вопросы, которые требуют конкретного ответа

  • обращать внимание на противоречия между словами и действиями

  • проводить разговоры при свидетелях или с участием руководителя

«Менеджер-всезнайка»

Так ведут себя, как правило, перфекционисты – контролируют каждый аспект работы, не доверяют коллегам и постоянно вмешиваются в процесс.


Тактика поведения

  • четко определить границы ответственности и полномочий

  • высказывать свое мнение уверенно, 

  • но дипломатично, избегать личных нападок

  • при нарушении личных границ прямо сказать об этом. Например: 

  • «Мне неприятно, когда меня перебивают. Давай будем говорить по очереди?»

«Воришка идей»

Этот коллега присваивает себе чужие идеи и достижения, преуменьшая вклад других и выставляя себя в выгодном свете перед руководством.


Тактика поведения

  • документировать свои идеи через электронную почту и рабочие чаты

  • делиться важными достижениями с командой и руководством напрямую

  • в случае явного присвоения заслуг корректно указывайте на авторство: 

  • «Рад, что моя идея получила поддержку»

Провокатор 

Такой сотрудник получает удовольствие от конфронтации, часто провоцирует споры и эмоциональные реакции, нарушая рабочую атмосферу.


Тактика поведения

  • сохранять спокойствие и быть вежливым в соответствии с рабочим этикетом

  • при обсуждении рабочих вопросов использовать технику «серого камня» — минимальные нейтральные ответы с фокусом на факты

Интриган 

Один из самых неприятных типов людей, наговаривает, распускает сплетни, жалуется руководству.


Тактика поведения

  • не делиться личной информацией и не обсуждать коллег, общаться исключительно по рабочим вопросам

  • инициировать прояснение ситуации, задавая честные вопросы: «У меня есть стойкое ощущение, что вы испытываете 

  • ко мне неприязнь. Что вас не устраивает?»

  • не оправдываться, а задавать вопросы коллегам и начальству: 

  • «А как вы считаете, правда ли то, что вам рассказала обо мне С.? И как вам кажется, почему она вам об этом рассказала?»

Чтобы снизить градус раздражения, попробуйте успокоить себя мыслью, что человек болен.  Ведь вы не сердитесь на посетителя, который пришел к вам в аптеку с проблемой? Но вторую щеку для удара подставлять не стоит: нужно выстроить границы. Если вам хамят, высмеивают и унижают при всех, скажите обидчику, глядя прямо в глаза: 


«А зачем вы это делаете? Почему вам важно при всех сейчас это говорить?». Какой бы ответ ни последовал, просто смотрите на него, не отводя взгляда, и держите паузу. Ведь тот, кто задает вопросы, тот и главный. А тот, кто на них отвечает, подчиняется. 


И все же бывает и так, что, подобно герою Фрунзика Мкртчяна из кинофильма «Мимино», несмотря на все старания, человек может сказать: «Такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу!». Не всегда это чувство можно объяснить: раздражение к кому-то бывает иррациональным, подсознательным. В таком случае стоит смириться с ситуацией и постараться найти в человеке хоть что-то приятное, чтобы не заострять внимание на негативе. Да, это – непростая задача. Но за эмоциональное состояние стоит побороться.


Побеждает дружба

Об этом свидетельствуют результаты опроса, который мы разместили на сайте rosapteki.ru

  • 65% респондентов поддерживают близкие, дружеские отношения с коллегами и общаются вне работы

  • 26% назвали отношения в коллективе деловыми, но теплыми и доброжелательными

  • 5% сказали, что отношения в коллективе формальные

  • 3% респондентов не поддерживают личные отношения

Журнал "Российские аптеки" №4, 2026 г.

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.