Top.Mail.Ru
Психологическая поддержка для первостольника
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Психологическая поддержка для первостольника

Моя мама – фармацевт, и я хорошо помню, как она тревожилась, если с клиентами возникали конфликты. В моей первой статье для «Российских аптек» я хочу рассказать о том, как бороться со стрессом, заработанным в течение дня, и что делать для того, чтобы обезопасить домашних от его проявлений.


Наталья Чернова


Наталья Чернова,
практикующий психолог, который знает, как управлять эмоциями, чтобы быть счастливым




Себе – эмоциональную разгрузку

Один из самых доступных способов контроля негативной энергии – сделать своеобразный «буфер». Перед тем, как идти домой, прогуляйтесь, посидите в машине, что-то почитайте, послушайте, сделайте дыхательные упражнения. А потом уже можно и снова в бой. 

Близким – поддержкуБлизким – поддержку

Представим, что на работе произошел конфликт. Как вы ни старались избавиться от гнева, раздражительности, сколько ни гуляли после работы, справиться с собой не вышло, и ваши домашние стали невольными заложниками ситуации, которая вывела вас из равновесия. Что делать? Раздражаться на детей? Накричать на мужа? Пнуть собаку? Нет, конечно! Не боритесь с трудностями в одиночку. Расскажите родным о том, что произошло. Донесите, в каком вы состоянии. Говорите о своих чувствах, используя «Я-сообщения», например:


– Мне кажется, что ты сегодня специально меня раздражаешь.


Обязательно подчеркните, что отношения с близкими очень важны для вас:


– Дорогой, я очень ценю твою поддержку, но сегодня я могу быть вредной. Это не оттого, что я не люблю тебя. Причина не в тебе, а в конфликте на работе.


Гневу – выход

Может случиться и так, что все ваши попытки избавиться от раздражительности оказались безуспешны.

Вы стараетесь держаться из последних сил, но по неписанному  закону непременно найдется причина, запускающая идеальный шторм. Но и с этой ситуацией можно справиться! Главное – научиться распознавать триггеры, которые вызывают у вас вспышку гнева, и вовремя замечать изменения физического состояния, предшествующие ей. 


Скажем, перед тем как «взорваться», у вас учащается пульс, дыхание становится более поверхностным, кровь приливает к лицу. Заметили? Тогда немедленно покиньте поле боя! Отправляйтесь в другую комнату, закройте двери, присядьте. Глубоко вдохните. На выдохе начинайте… рычать. Не бойтесь, что вас кто-то услышит, главное, что ваш гнев выплеснется цивилизованным, безопасным способом. И уже через несколько минут домашние увидят в вас не разъяренного монстра, а нежную, любящую жену, мать или дочь.


Журнал "Российские аптеки" №3, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.