Top.Mail.Ru
Спросите тренера!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Спросите тренера!

Тренировка не гарантирует результат. Чтобы его получить, упражнения должны быть подобраны корректно. Сегодня я подобрала вопросы, ответы на которые как раз и помогут увеличить эффективность упражнений и добиться успеха.


Cветлана Пугачева

Наш эксперт:
Cветлана Пугачева,
многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, персональный тренер высшей категории




Почему в первый месяц занятий в тренажерном зале, даже при условии наличия аэробной нагрузки, вес растет? Почему в первый месяц занятий в тренажерном зале, даже при условии наличия аэробной нагрузки, вес растет? 


Действительно, порой наблюдается небольшое увеличение веса тела в первые же недели тренировок. Это обусловлено несколькими причинами и имеет кратковременный эффект. Многие принимают эти 1–2 кг за мускулы и начинают думать, что это они уже «накачались». На самом деле мышцы так быстро не растут. 


Самая распространенная причина увеличения веса и объемов тела – накопление жидкости. Вы даете мышцам непривычную для них нагрузку, в связи с чем им необходимо больше питательных веществ. Но уже через 2–4 недели после начала тренировок жировые отложения постепенно начнут уменьшаться.


Переедание – еще одна достаточно распространенная причина увеличения веса – раз я занимаюсь, значит, могу есть все. Это не так. Даже самые энергоемкие физические нагрузки не помогут, если не следить за питанием.



Какие виды нагрузки предпочтительнее после 30, 40, 50, 60 лет, если предположить, что человек условно здоров, без хронических заболеваний?Какие виды нагрузки предпочтительнее после 30, 40, 50, 60 лет, если предположить, что человек условно здоров, без хронических заболеваний?


Есть нюансы. В 30 лет вы полноценный спортсмен и можете тренироваться практически без ограничений. Переход в категорию мастера – с 35 лет (пенсионный возраст спортсмена).


После 40 необходимо больше времени уделять разминке и разогреву всего тела перед основной тренировкой, особенно позаботьтесь о суставах: с возрастом они теряют внутрисуставную жидкость, становятся менее подвижными, возрастает риск травм. 


Начиная с 50 лет сократите тяжелую осевую нагрузку на позвоночник. Приседания и выпады прекрасны для всех возрастов, просто снизьте немного вес отягощения. Все суставы, а еще и мышцы малого таза скажут вам спасибо. 


После 60 лет к обязательному «железу» добавьте больше упражнений на гибкость и баланс. И, безусловно, в любом возрасте важна тренировка сердца, поэтому умеренные кардионагрузки – ваш спутник по жизни.


Правда ли, что во время занятий на тренажерах (велосипед, беговая дорожка и т.д.) не стоит отвлекаться на просмотр видео, так как теряется концентрация? Правда ли, что во время занятий на тренажерах (велосипед, беговая дорожка и т.д.) не стоит отвлекаться на просмотр видео, так как теряется концентрация? 


Правда. Когда мы отвлекаемся на телевизор, гаджет, то незаметно для себя уменьшаем скорость движения по дорожке или вращения педалей, следовательно, снижаем и интенсивность занятия. Чтобы не скучать, крутя педали, гораздо эффективнее будет надеть наушники с подходящей энергичной музыкой, тогда скорость вы гарантированно не потеряете и сожжете больше калорий.





Журнал "Российские аптеки" №4, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.