Top.Mail.Ru
Восстанавливаем форму!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Восстанавливаем форму!


Cветлана Пугачева, многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, персональный тренер высшей категории

Наш эксперт: Светлана Пугачева,
многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, персональный тренер высшей категории



Две недели праздничного загула наверняка отразились на вашей фигуре. Чтобы избавиться от лишних килограммов, придется поработать над собой!


Сразу после праздников – бегом в спортивный зал, несколько часов на тренажерах, затем аэробика, а потом еще сауна на часик. И все это на фоне жесткой диеты или полной голодовки с целью за пару-тройку дней сбросить накопившиеся запасы на боках. Знакомая картина?


Поберегите себя! Всевозможные «очищающие» диеты в сочетании с крайне интенсивным фитнесом могут быть опасны для здоровья, в особенности если их используют после длительного периода низкой физической активности, невоздержанности в еде и тем более алкогольных возлияний. 


Для постпраздничной разгрузки нужен более щадящий подход.

NB! Тренировку нужно закончить не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, чтобы не спровоцировать бессонницу.

Каждое утро выполняйте простое, но эффективное упражнение – вакуум. Каждое утро выполняйте простое, но эффективное упражнение – вакуум. Лежа на спине, сделайте глубокий вдох и полный выдох, втяните живот и удерживайте его «прилепленным» к позвоночнику не менее 10 секунд. Затем новый вдох, выдох и задержка дыхания – и так от 5 до 15 раз. Это «разбудит» вашу пищеварительную систему и потренирует поперечную мышцу пресса, которая делает живот плоским.


Перед завтраком выпейте стакан чистой воды комнатной температуры, можно добавить в него несколько капель лимонного сока.Перед завтраком выпейте стакан чистой воды комнатной температуры, можно добавить в него несколько капель лимонного сока. Это заставит функционировать ваш кишечник и восполнит нехватку жидкости в организме. Затем приступайте к еде, а потом – на тренировку!           

Алкоголь и спорт несовместимы. Алкоголь и спорт несовместимы. Между последним контактом со спиртным и началом физической активности должны пройти минимум сутки. Не подвергайте свою сердечно-­сосудистую систему опасности. Начните возвращаться в форму с пешей прогулки на свежем воздухе. А потом можно плавно увеличивать интенсивность нагрузок.

Для занятий подойдет любой вид физической активности, который вам по душе. Для занятий подойдет любой вид физической активности, который вам по душе. Это может быть аэробика, танцы, кардиотренажер, пилатес, йога, калланетика, бодифлекс или пешая прогулка быстрым шагом. Никто не заставляет вас идти в зал – проведите время на улице, к вашим услугам лыжи, коньки, сноуборд. Не любите зиму и снег, можно сходить в бассейн или аквапарк.

Тренировка в спортзале должна продолжаться не менее 45 минут.Тренировка в спортзале должна продолжаться не менее 45 минут. Для быстрого возвращения к нормальному весу заниматься нужно не менее 4 раз в неделю. Но первую тренировку после долгого перерыва проводите в облегченном режиме. Приблизительная схема занятий: понедельник, четверг – силовая нагрузка, вторник, пятница – кардиотренировки.

Если нет возможности посещать спортзал, можно заниматься дома, ежедневно по 30 минут. Если нет возможности посещать спортзал, можно заниматься дома, ежедневно по 30 минут. Это могут быть самые простые упражнения: приседания для ног, отжимания для груди и рук, скручивания туловища для пресса, планка для мышц-стабилизаторов. Упражнения на растяжку и гибкость – наклоны вперед, шпагат, мостик – следует выполнять только после хорошего разогрева. Если нет противопоказаний, раз в неделю можно посетить баню или сауну.

Восстановительный период продлится не менее двух недель. Вот несколько практических советов, которые облегчат тренировки и повысят их результативность.
Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.