Top.Mail.Ru
Женщины, которые меня покорили
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Женщины, которые меня покорили

«Читая исторические очерки о медицинских открытиях, сделанных хотя бы лет 50 назад, я всегда поражаюсь, какую огромную роль в них сыграли женщины и как мало об этом говорят. Я попробую внести скромный вклад в восстановление справедливости и рассказать об ученых дамах, чей вклад в науку оказался незаслуженно забыт.»


Алексей Водовозов

Алексей Водовозов,
научный редактор журнала, врач-терапевт,
токсиколог, один из ведущих российских медицинских журналистов, лауреат профессиональных премий, автор книги «Лжедиагностика»

«Агаровая» Фанни

Ее иногда называют «женщиной, которая сделала микробиологию возможной», и без преувеличения это так. Урожденная Анджелина Фанни Елишемиус (1850–1934) больше всего известна по своим микробиологическим работам совместно со своим мужем и коллегой по исследованиям Вальтером Гессе.


В 1881 году она работала техником в лаборатории выдающегося немецкого ученого, будущего нобелевского лауреата Роберта Коха. Выражаясь современным языком, Фанни была волонтером – ее работа не оплачивалась. В то время Кох искал подходящую среду для выращивания бактериальных культур. Сначала попробовали картофельные дольки, но не все бактерии могли расти на этой поверхности. Затем настала очередь желатинового бульона, но в теплую погоду он разжижался, а некоторые микроорганизмы активно расщепляли желатин.


Анджелина Фанни Елишемиус

Самой первой задокументированной женщиной-ученым считается Песешет (около 2600–2500 г. до н.э.), которая упоминается в одной из древнеегипетских надписей как «женщина, надзирающая за женщинами-врачами».

Однажды Вальтер Гессе спросил супругу, как ей удается сохранять форму желе и пудингов, которые она готовила. Фанни рассказала ему о продукте из морских водорослей, агар-агаре, о котором узнала от своей соседки-голландки, которая эмигрировала из Индонезии, где у местных жителей агар считался обычным пищевым ингредиентом. «Может, и вам в лаборатории попробовать», – предложила Фанни, совершив настоящую революцию в питательных средах.


Агар оказался идеальным желирующим агентом, который позволял сохранять прочность сред даже в термостате, и был «не по зубам» бактериям. Вальтер уведомил Коха об этой новой технологии, и его шеф немедленно добавил агар к своим питательным бульонам. В статье 1882 года о выращивании микобактерий туберкулеза Кох рассказал, что удачным эксперимент оказался только после замены желатина на агар, но ни словом не обмолвился ни о Вальтере, ни тем более о Фанни Гессе, которые не получили от своего открытия ни финансовой выгоды, ни научного признания.


Розалинд Элси Франклин

«Темная леди ДНК»

Если спросить, кто открыл структуру ДНК, в большинстве случаев назовут Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика, а знатоки вспомнят Мориса Уилкинса.  Эти трое мужчин разделили Нобелевскую премию 1962 года за эпохальное открытие. А вот про Розалинд Элси Франклин (1920–1958) в этой истории упоминается крайне редко. А зря.


Выдающаяся британка прожила всего 37 лет, однако за это время успела стать одним из ведущих рентгеновских кристаллографов мира. После окончания одного из кембриджских колледжей она попробовала поработать над диссертацией по физхимии, однако ее руководитель Рональд Норриш не испытывал особого энтузиазма на этот счет. Франклин была вынуждена перейти в Британскую ассоциацию исследований использования угля, где и получила долгожданную PhD.


Единственный средневековый университет, который с момента своего образования в 1088 году разрешал женщинам посещать лекции, – Болонский.

Дальнейшие ее исследования были связаны с Королевском колледжем Лондона, где в фокус научных интересов попали биомолекулы. Франклин занималась рентгеновскими дифракционными изображениями, создав уникальную методику, применимую именно для молекулярной биологии. По этой методике ее студент Рэймонд Гослинг сделал знаменитую «фотографию 51», изучение которой и привело Франклин к открытию двойной спирали ДНК. Структуру ДНК тогда изучали многие выдающиеся умы своего времени, например Лайнус Полинг. Однако из-за спешки и выводов на небольшом массиве экспериментальных данных и он, и многие другие исследователи склонялись к тому, что главная молекула человеческого тела состоит из трех спиралей.


Франклин подобный подход не разделяла, считая, что сначала нужно накопить достаточно материала, и только потом делать далеко идущие выводы. В ее дневниках, которые изучались уже после смерти от рака яичников, обнаружили запись от 17 марта 1953 года, где уверенно говорилось о двойной спирали ДНК – раньше, чем во всех исследовательских группах, а предположения на основе кристаллографических отчетов Франклин высказывала еще в декабре 1952 года. 


Эти отчеты, а также снимки и неопубликованные статьи Розалинд попали к Уотсону и Крику. Кто-то говорит, что это сделал Морис Уилкинс, который также работал в Королевском колледже Лондона, и которому по распоряжению координатора группы тот самый студент передал ту самую «фотографию 51». Кто-то называет другие каналы, например Макса Перуца, научного руководителя Фрэнсиса Крика. Кто-то говорит о негласной договоренности между руководителями лабораторий, но факт остается фактом: статья Уотсона и Крика появилась в журнале Nature первой, 25 апреля 1953 года, а публикации Уилкинса и Франклин «придержали», опубликовав, соответственно, второй и третьей, в качестве «поддерживающих» идеи Уотсона и Крика, раз и навсегда выстроив приоритеты в этом важнейшем открытии.


Франклин успела изучить при помощи своей методики другую знаковую молекулу – РНК, а также вирус табачной мозаики, однако не успела сделать доклад на выставке Экспо-58. Ее вирусная модель в Международном научном павильоне была выставлена 17 апреля 1958 года, а накануне Франклин скончалась.

Среди 989 нобелевских лауреатов с 1901 по 2022 год, считая мемориальную премию Шведского банка по экономике, лишь 61 женщина. Мария Кюри удостоена двух нобелевских премий в разных областях знаний: в 1903 году – по физике и в 1911 году – по химии. Ее дочь – Ирен Жолио-Кюри – также лауреат премии по химии 1935 года. Это единственный пока что случай в истории, с учетом того, что нобелиатами были также муж Марии – Пьер Кюри, а также муж Ирен – Фредерик Жолио.

Несмотря на очевидный вклад в решение проблемы, Франклин никогда не была номинирована на Нобелевскую премию – ее в итоге получили Уотсон, Крин и Уилкинс. Впрочем, если бы не болезнь, которая свела Розалинд в могилу в молодом возрасте, Нобелевка в ее жизни могла бы быть по… химии. Ее коллега и главный бенефициар по завещанию Аарон Клуг в 1982 году получил главную научную премию «за развитие кристаллографической электронной микроскопии и выяснение структуры биологически важных комплексов нуклеиновых кислот и белков», то есть за развитие метода, созданного Розалинд Франклин.


Зинаида Ермольева

«Мадам Пенициллин»

На фоне двух предыдущих сюжетов история Зинаиды Ермольевой выглядит совершенно иначе. Ее учеба пришлась на смену эпох: поступив в Женский медицинский институт в 1916 году, она закончила его в 1921-м. За эти пять лет в стране изменилось все, в том числе возможности для высшего образования и научно-исследовательской работы женщин. 

Возможность получать женщинам медицинское образование наравне с мужчинами появилась лишь в конце XIX века. Россия в этом вопросе была одной из первых: Надежда Суслова стала первой в мире женщиной, получившей степень доктора медицины, полностью эквивалентную мужской. Мария Бокова-Сеченова впервые в мире получила две докторских степени, Юлия Лермонтова стала первой женщиной-доктором химии в мире, Софья Ковалевская – первым в мире университетским профессором-женщиной.

Зинаиду крайне впечатлила судьба Петра Ильича Чайковского, который погиб от холеры, так что она решила посвятить свою жизнь борьбе с инфекционными болезнями. Она пошла стопами Роберта Коха, который открыл холерный вибрион в 1883 году, и решила доказать, что он действительно вызывает холеру. В 1922 году в Ростове-на-Дону разразилась эпидемия, так что проблем с материалом для исследования не было. Холероподобный вибрион выделить удалось, но как доказать, что он и есть причина болезни? Зинаида решила поставить опыт на самой себе. Он удался, девушка едва выжила, но убедилась, что и Кох, и она были правы.


Уже в 1925 году Ермольева возглавила отдел биохимии микробов в Биохимическом институте им. А.Н. Баха, где в 1931 году вслед за Александром Флемингом не только открыла лизоцим, доказав, это он относится к факторам врожденного иммунитета, но и впервые ввела его в клиническую практику.

В России примерно половину ученых в области медицины и фармакологии составляют женщины, в то время как в математике, физике, астрономии их в 1,5–2,5 раза меньше.

Заочное соревнование с будущим нобелевским лауреатом шло и на «пенициллиновом фронте». Зинаида Виссарионовна в 30-х годах неоднократно замечала, что плесневые грибы и бактерии не росли на одной среде, бактерии в основном проигрывали. Однако коллеги по институту не разделяли уверенности молодого ученого в том, что из плесени можно получить нечто полезное, так что пришлось переключиться на другое направление, считавшееся тогда куда более перспективным, – бактериофаги.


Повод испытать их, к сожалению, подвернулся довольно быстро: в 1939 году в Иране и Афганистане началась очередная эпидемия холеры, так что Ермольеву направили в советскую Среднюю Азию для предотвращения распространения заболевания. С угрозой удалось справиться жесткими противоэпидемическими мерами, включая профилактический прием бактериофагов. Позже ту же тактику применили в 1943 году в Сталинграде, погасив в сражающемся городе потенциально крайне опасную вспышку.


Но самыми известными стали работы Ермольевой по созданию советского пенициллина, крустозина. Ни британцы, ни американцы долгое время не могли наладить его массовое производство, не получалось и у Зинаиды Виссарионовны. Лишь к 1944 году и у союзников, и у СССР пенициллины добрались до испытаний на поле боя. Говард Флори, один из будущих нобелевских «пенициллиновых» лауреатов, приезжал в СССР, и вроде даже проводились сравнительные исследования пенициллина и крустозина, причем при равной клинической эффективности советская разработка действовала в меньших дозах. Говорят, что Флори, впечатленный целеустремленностью и самоотдачей Ермольевой, назвал ее «Мадам Пенициллин».

Иногда открытия приписываются женщинам ошибочно. Так, в некоторых источниках можно найти сведения о том, что астролябию изобрела Гипатия Александрийская. Не умаляя других ее достижений в математике и астрономии, следует заметить, что достоверно известно: прибором пользовались как минимум за 500 лет до рождения Гипатии.
Журнал "Российские аптеки" №3, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.