Top.Mail.Ru
10 фактов об антидепрессантах
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

10 фактов об антидепрессантах

Депрессии не повезло, вокруг нее огромное количество мифов. Но средствам для лечения этого заболевания не повезло еще больше, каких только страшилок и ужастиков про них не рассказывают. Откуда на самом деле взялись препараты, на какие звенья патогенеза они действуют, есть ли «натуральные, растительные» альтернативы – читайте в подборке фактов об антидепрессантах.


1. До открытия лекарственных средств, обладающих специфическим антидепрессивным действием, у пациентов с депрессией широко применяли наркотические препараты, вызывающие эйфорию. Наиболее часто прописывали опиоиды и амфетамины. Впоследствии их назначение по этому показанию было ограничено из-за способности вызывать тяжелую лекарственную зависимость.

2. Первыми лекарствами, у которых в начале 1950-х годов обнаружили свойства антидепрессантов, стали противотуберкулезные препараты изониазид и ипрониазид. Их способность улучшать настроение была выявлена уже в первых клинических испытаниях у больных туберкулезом (исследователи отмечали, что в некоторых случаях приходилось принимать дисциплинарные меры из-за расторможенности пациентов). Хотя эффективность двух лекарств оказалась сопоставимой, первым антидепрессантом стал более токсичный ипрониазид, а изониазид остался на рынке как противотуберкулезное средство. Механизм действия изониазида на ЦНС до сих пор не уточнен, ипрониазид же является неселективным ингибитором моноаминоксидазы (ИМАО) – фермента, инактивирующего аминные нейромедиаторы. Он стал прототипом этой группы препаратов.

Факты об антидепрессантах

3. Все исторические и современные антидепрессанты влияют на обмен аминных нейромедиаторов и гормонов: серотонина, допамина, норадреналина и мелатонина. Однако механизмы этого действия сильно отличаются у разных групп препаратов.

4. Наиболее эффективными антидепрессантами по сей день остаются ИМАО, однако их применение ограничено большим числом побочных эффектов и несовместимостью со многими лекарствами и пищевыми продуктами (особенно это касается необратимых ингибиторов фермента).

5. Вторая из открытых групп антидепрессантов – трициклические (ТЦА) – была разработана в середине 1950-х годов на основе первых антипсихотических средств – фенотиазинов, которые, в свою очередь, были производными антигистаминного препарата прометазина. ТЦА химически и отчасти фармакологически схожи с другим антигистамином – ципрогептадином. Хотя ТЦА ингибируют обратный нейрональный захват серотонина и норадреналина как и более поздние ЛС, их традиционно выделяют в отдельную группу. В отличие от современных лекарств, они обладают сильным антимускариновым действием, обусловливающим большое количество побочных эффектов, ограничивающих их применение, а также являются антигистаминами. Кроме того, многие ТЦА блокируют разные типы серотониновых, альфа-адреналиновых и NMDA-рецепторов, а также стимулируют опиоидные сигма-рецепторы.

Факты об антидепрессантах

6. Спектр фармакологических эффектов применяемых сейчас антидепрессантов весьма велик. Согласно им препараты делятся на: ингибиторы МАО (обратимые и необратимые, селективные и неселективные), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, ингибиторы обратного захвата норадреналина, ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина (в том числе норадренергические и специфические серотонинергические средства), ингибиторы обратного захвата и антагонисты серотонина, ингибиторы обратного захвата норадреналина и допамина, селективные стимуляторы обратного захвата серотонина, блокаторы 5-НТ2C рецепторов – стимуляторы высвобождения допамина и норадреналина, стимуляторы мелатониновых рецепторов. ТЦА, как уже говорилось, выделяют в отдельную группу.

7. В дополнение к «чистым» антидепрессантам при депрессии могут помочь психостимуляторы, некоторые антиконвульсанты, бензодиазепиновые анксиолитики, варениклин, никотин и литий. Кроме того, в некоторых случаях успешно применяют электросудорожную терапию.

8. Практически все антидепрессанты гораздо лучше действуют на эндогенную и большую депрессию, чем на более легкие расстройства. Показания к назначению всех или некоторых ЛС этой группы могут также включать: тревожные, панические, стрессовые, обсессивно-компульсивные, деперсонализационные и личностные расстройства, нарушения пищевого поведения, хроническую боль, невралгию и невропатию, фибромиалгию, мигрень и другие виды головной боли, синдром Туретта, энурез, синдром раздраженного кишечника, интерстициальный цистит, нарколепсию, бессонницу, хроническое икание, отказ от курения, отравление сигуатоксином, а также шизофрению (в составе комплексной терапии).

9. Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) – единственный известный сейчас растительный антидепрессант. Его эффективность остается предметом дискуссий, так как исследования дают различные результаты. Также зверобой является антибиотиком, антисептиком и противовоспалительным препаратом. Основные алкалоиды, ответственные за его фармакологические эффекты, – гиперфорин, гиперицин и псевдогиперицин.

10. Несмотря на разнообразие имеющихся антидепрессантов и определенность их действия на обмен нейромедиаторов, точный механизм влияния этих ЛС на депрессию неизвестен, как и биохимические причины самого заболевания. Существующие гипотезы включают непосредственное влияние на обмен моноаминов (хотя неясно, за счет прямого их эффекта или, напротив, потери чувствительности рецепторов в результате гиперстимуляции); нейрогенную адаптацию (антидепрессанты стимулируют нейрогенез в гиппокампе, модулируют экспрессию ряда генов в нейронах и повышают синтез цАМФ), влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему (при депрессии ее функция нарушается аналогично кортизоловому ответу на стресс с нарушенным механизмом отрицательной обратной связи, регулирующей выработку этого гормона). Еще большую путаницу вносит тот факт, что одинаково эффективными антидепрессантами могут являться вещества с прямо противоположным механизмом действия, например, ингибиторы и стимуляторы обратного захвата серотонина.

Олег Лищук

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.