Top.Mail.Ru
5 необычных источников антибиотиков
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

5 необычных источников антибиотиков

«Когда б вы знали, из какого сора…» Это не только про стихи, но и про новые лекарства. Их обнаруживают иногда в очень странных местах. Не все в итоге добираются до аптечных полок, но это до поры до времени. Где же находят, например, новое оружие против бактерий? Вы не поверите…»


Алексей Водовозов, научный редактор


Алексей Водовозов,
научный редактор журнала, врач-терапевт,
токсиколог, один из ведущих российских медицинских журналистов, лауреат профессиональных премий, автор книги «Лжедиагностика»

1. Симбионты муравьев

Многие насекомые используют грибы-микромицеты для своих целей, например для выкармливания потомства. Однако грибы могут представлять и инфекционную опасность. Муравьи-листорезы, обитающие в Центральной и Южной Америке, научились мирно сосуществовать с бактериями-актиномицетами, вырабатывающими целый комплекс противогрибковых средств, из которых современной фармакологии известен только один компонент – нистатин. Это выяснили в 2010 году британские исследователи, теперь они заняты расшифровкой всего арсенала симбионтов муравьев, чтобы извлечь из них эффективные лекарства против грибковых инфекций, в том числе и против вызывающей все большее беспокойство Candida auris.


Симбионты муравьев

2. Кровь аллигатора

Древние рептилии очень быстро восстанавливаются после схваток со своими сородичами за территорию и самок. Не исключено, что это связано с мощной иммунной системой и противовоспалительными веществами в организме животного. В 2008 году исследование, проведенное американскими учеными, показало, что белки, извлеченные из лейкоцитов аллигаторов, способны убивать широкий спектр бактерий, представляющих угрозу для человека, в том числе печально известный устойчивый к лекарствам стафилококк MRSA. Другая группа исследователей пытается воспроизвести белок крови аллигатора, который прикрепляется наподобие липучки к поверхности микроба, а затем пробивает «дыру» в его внешней стенке.


Кровь аллигатора

Из крови панд китайские ученые выделили мощное антибактериальное и противогрибковое соединение кателицидин-АМ, которое работает в 6 раз быстрее всех известных антибиотиков
3. Слизь сома

Будучи донными обитателями, эти рыбы подвергаются воздействию всевозможных болезнетворных микроорганизмов. Так что было вполне логично предположить, что какие-то факторы защиты у сомов должны иметься. В 2011 году индийские исследователи собрали эпидермальную слизь у рыб, выловленных в прибрежном районе, и протестировали ее против 10 различных типов болезнетворных бактерий и 10 разных грибков. Выяснилось, что слизь очень эффективно подавляла рост различных микробов, опасных для человека, в том числе E.coli и Klebsiella pneumoniae, поражающих легкие.  


Слизь сома

4. Кожа лягушки

В 2010 году исследователи из ОАЭ после изучения около 6 тыс. различных видов лягушек выявили на их коже более 100 потенциально убивающих бактерии веществ. Впрочем, превратить их в антибиотики – сложная задача, многие из них токсичны и для человека. Арабские ученые пытаются обойти эту проблему, аккуратно изменяя молекулярную структуру химических веществ, чтобы сделать их менее опасными для людей, сохраняя при этом бактерицидные свойства.


Кожа лягушки

5. Океанические отложения

В поисках новых эффективных лекарств против сибирской язвы международная группа исследователей в 2013 году забралась в Тихий океан, на его дно в окрестностях мегаизвестной по одноименному сериалу Санта-Барбары, что в Калифорнии. Антрацимицин, который нашли в донных отложениях, синтезируется местным микроорганизмом. Примечательно, что, несмотря на то что этот антибиотик относится к давно известному классу аминогликозидов (эритромицин, гентамицин и др.), его происхождение делает его уникальным: ни возбудитель сибирской язвы, ни стафилококк MRSA не смогли перед ним устоять. И не сумели в сколь-нибудь приемлемый для бактерий срок выработать резистентность к антрацимицину.

Журнал "Российские аптеки" № 4, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.