Top.Mail.Ru
Антиагреганты и антикоагулянты: в чем разница?
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Антиагреганты и антикоагулянты: в чем разница?

Покупатели зачастую спрашивают «лекарства для разжижения крови», не уточняя, какое именно им нужно. В связи с COVID-19 и постковидным синдромом этот запрос становится особенно актуальным, ведь «разжижение» может происходить по разным механизмам, поэтому заменить один препарат другим не получится.

Заходы с разных сторон

Свертывающая система крови – одна из сложнейших в организме, описаны уже 13 плазменных и 22 тромбоцитарных фактора свертывания, и до сих пор что-то дополняется и корректируется. Вмешиваться в работу этого механизма можно только при очень серьезных проблемах. И здесь главное – правильно выбрать точку для нанесения удара.

  • Антикоагулянты замедляют процесс свертывания крови, тем самым снижая образование фибрина.
  • Антиагреганты предотвращают слипание тромбоцитов.

Итог работы всех подобных препаратов – снижение риска образования тромбов. Однако процессы, происходящие при этом в организме, существенно отличаются, ведь подавляются разные звенья свертывающей системы. При приеме антикоагулянтов ее работа замедляется, время свертывания крови при этом может увеличиться многократно. На фоне применения антиагрегантов свертывающая система работает как обычно, но снижается способность тромбоцитов «прилипать» к фибрину при формировании тромба.

Антикоагулянты

Антикоагулянты гепарин и дикумарол были открыты случайно, задолго до того, как мы поняли их механизм действия. Гепарин был впервые обнаружен в 1916 году студентом Университета Джонса Хопкинса, который исследовал продукт свертывания крови из экстрактов печени и сердца собак. В 1939 году дикумарол (предшественник варфарина) был извлечен биохимиком из Университета Висконсина из заплесневелого клевера, принесенного ему фермером, чей призовой бык истек кровью после того, как съел траву.


Оба антикоагулянта эффективно используются для предотвращения образования тромбов с 1940 года. Действие этих ЛС у разных пациентов весьма вариабельно, что требует измерения их эффекта с помощью специальных анализов крови и корректировки дозы в соответствии с результатами. Гепарин действует немедленно и вводится внутривенно. Варфарин принимают внутрь в виде таблеток, но его антикоагулянтный эффект задерживается на несколько дней.


К новым пероральным антикоагулянтам прямого действия относятся дабигатран, апиксабан, эдоксабан и ривароксабан.

Антитромбоцитарные средства

Тромбоциты неактивны до тех пор, пока повреждение кровеносных сосудов или свертывание крови не приведет их в «боевое» состояние, в котором они меняют форму и приобретают способность прикрепляться к стенкам сосуда и друг к другу (в результате чего и образуются тромбы). Первым антитромбоцитарным препаратом стала ацетилсалициловая кислота (АСК), которая использовалась для облегчения боли более 100 лет. В середине 1960-х ученые показали, что АСК предотвращает слипание (агрегацию) тромбоцитов. Уже позже обнаружили способность АСК снижать риск инсульта и сердечного приступа. В 1980 году было установлено, что АСК в очень низких дозах (гораздо меньших, чем те, которые необходимы для облегчения головной боли) блокирует выработку в тромбоцитах химического вещества, необходимого для слипания тромбоцитов.


Углубленное изучение процесса агрегации тромбоцитов позволило разработать инновационные антитромбоцитарные препараты, направленные на конкретные мишени. Теперь в арсенале медиков есть более эффективные средства, такие как клопидогрел, дипиридамол и абциксимаб. Эти препараты используют с АСК для предотвращения инфаркта и инсульта, а также для увеличения продолжительности жизни пациентов, у которых уже был сердечный приступ.

Антикоагулянты и антиагреганты – не взаимозаменяемые препараты! Они работают по принципиально разным механизмам, их прямые эффекты проявляются с разной скоростью и имеют различную длительность, так что в случае некорректного использования не по показаниям могут вызывать тяжелые побочные явления, в первую очередь – резкое увеличение риска кровотечений. Замену препаратов может производить только врач!

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №9, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.