Top.Mail.Ru
Антиагреганты в эпоху COVID-19: мнение экспертов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Антиагреганты в эпоху COVID-19: мнение экспертов

Пандемия, начавшаяся более 1,5 года назад, продолжается. За год человек может заразиться несколько раз, при этом даже после полной элиминации вируса из организма последствия иногда сохраняются на протяжении многих месяцев. Одному из самых серьезных осложнений COVID-19, нарушению системы гемостаза, и его профилактике было посвящено состоявшееся в Москве заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов*.


Известно, что серьезные повреждения сосудов, активация свертывающей системы крови, характерные для новой коронавирусной инфекции, могут приводить к развитию артериальных и венозных тромбозов. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и факторами риска (сахарный диабет, артериальная гипертензия, пожилой возраст, ожирение и др.) переносят COVID-19 тяжелее и имеют повышенную вероятность осложнений и смертельного исхода1. Несмотря на дальнейшее распространение инфекции и высокую частоту нарушений коагуляции и тромбоэмболических осложнений, современные рекомендации по лечению коронавирусной инфекции не дают врачам ответов на все возможные вопросы в отношении применения у людей с ССЗ одной из основных групп лекарственных препаратов – антиагрегантов и, в частности, ацетилсалициловой кислоты (АСК).

На конец ноября 2021 года в России выявлено более 9,2 млн случаев COVID-192

Компания STADA, как один из лидеров российского фармацевтического рынка**, уделяет большое внимание помощи больным с новой коронавирусной инфекцией и ее последствиями. По инициативе компании и при научной и организационной поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний состоялось заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов, включая ацетилсалициловую кислоту, в качестве профилактики артериальных сосудистых осложнений COVID-19 в разные периоды болезни.


Антиагреганты в эпоху COVID-19: мнение экспертов

Новая коронавирусная инфекция – дополнительный фактор сердечно-сосудистого риска

В заседании приняли участие эксперты различных специальностей, имеющие клинический опыт лечения пациентов с COVID-19, – терапии, кардиологии и ангиологии, лабораторной медицины, гематологии, клинической фармакологии, реанимации и интенсивной терапии:

  • Драпкина О.М., д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор НМИЦТ ТПМ, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ

  • Бурячковская Л.И., д.б.н., в.н.с., руководитель группы механизмов тромбообразования Института экспериментальной кардиологии им. А.Л. Мясникова НМИЦ кардиологии

  • Вавилова Т.В., д.м.н., профессор, завкафедрой лабораторной медицины и генетики НМИЦ им. В.А. Алмазова, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РФ

  • Карпов Ю.А., д.м.н., профессор, руководитель отдела ангиологии НМИЦ кардиологии

  • Ломакин Н.В., д.м.н., руководитель отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» управления делами президента РФ, главный внештатный специалист-кардиолог управления делами президента РФ

  • Мартынов А.И., д.м.н., профессор, академик РАН, завкафедрой внутренних болезней № 1 лечебного факультета с курсом эхокардиографии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, президент Российского научного медицинского общества терапевтов

  • Ройтман Е.В., д.б.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, президент Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии

  • Сычев Д.А., д.м.н., профессор, профессор РАН, член-корреспондент РАН, ректор РМАНПО
Пациентам с COVID-19 на амбулаторном и стационарном лечении может быть полезно применение ацетилсалициловой кислоты

Эксперты сошлись во мнении по следующим вопросам3.


1. Пациентам, получающим ацетил­салициловую кислоту по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, следует продолжать прием препарата во время коронавирусной инфекции и после перенесенного заболевания. При этом необходимо мотивировать к приему препарата пациентов, которые перенесли инфекцию и по каким-то причинам не получают этот антиагрегант.


2. Эксперты предполагают наличие пользы от применения ацетилсалициловой кислоты для пациентов, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении с коронавирусной инфекцией***.

Из-за возможного нарушения всасывания в кишечнике при COVID-19 совет экспертов рекомендует отдавать предпочтение препаратам ацетилсалициловой кислоты без кишечнорастворимой оболочки

3. По мнению экспертов, применение ацетилсалици­ло­вой кислоты пациентами с высоким сердечно-сосудистым риском (с имеющимися факторами риска: артериальной гипертензией, сахарным диабетом, дислипидемией, ожирением, курением и др.) в постковидном периоде может быть полезно, поскольку коронавирусная инфекция рассматривается в качестве дополнительного фактора сердечно-сосудистого риска***.


4. Повреждение вирусом кишечника может привести к нарушению всасывания лекарственных препаратов. Поэтому по возможности следует отдавать предпочтение ЛС, всасывающимся преимущественно в желудке, например ацетилсалициловой кислоте без кишечнорастворимой оболочки.


5. При совместном применении АСК и антикоагулянтов с целью снижения риска кровотечений рекомендовано использование минимально возможной дозы АСК (75 мг).

Основным результатом совета экспертов стала резолюция, отражающая общий взгляд научного сообщества на возможность более широкого применения препаратов АСК у пациентов с коронавирусной инфекцией. Полный текст резолюции опубликован в журнале «Терапия»
Журнал "Российские аптеки" №12, 2021

* Мнение участников совета экспертов может не совпадать с мнением компании STADA.
** Входит в топ-10 фармацевтических компаний в РФ, по данным продаж за период январь – сентябрь 2021 года согласно IQVIA databases. Retail, Public, DLO, RLO (excluding food supplements and diagnostic agents), TRD Prices.
*** Не является показанием для назначения лекарственных препаратов АСК в РФ.


Адаптировано из материалов:
1. Арутюнов Г. П., Тарловская Е. И., Арутюнов А. Г. и соавт. Международный регистр “Анализ динамики коморбидных заболеваний у пациентов, перенесших инфицирование SARS-CoV-2 (AКТИВ SARS-CoV-2)”: анализ 1000 пациентов. Российский кардиологический журнал. 2020;25(11):4165. doi: 10.15829/1560-4071-2020-4165. 2. Стопкоронавирус.рф – официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19). https://стопкоронавирус.рф/information/, ссылка действительна на 20.11.21. 3. Резолюция Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов, включая ацетилсалициловую кислоту, в качестве профилактики артериальных сосудистых осложнений COVID-19 в разные периоды заболевания. Терапия. 2021; 9: 113–124. doi: 10.18565/therapy.20219.113–124.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.