Top.Mail.Ru
Аптечная розница: выстоять в условиях нестабильности
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Аптечная розница: выстоять в условиях нестабильности

2022 год был непростым для аптечной розницы. С одной стороны, первостольники столкнулись с ажиотажным ростом потребительского спроса на ряд препаратов, с другой – на этом фоне дистрибьюторы и производители лекарств стали менять условия работы, что подстегнуло и без того назревавший дефицит по некоторым позициям. И если к первому обстоятельству аптеки более или менее были готовы после нескольких сезонов эпидемии Covid-19, то второе, пока не проявив себя в полной мере, окажет влияние на рынок в ближайшей перспективе.

Надежда Калинина



Надежда Калинина, эксперт, аналитик фармацевтического рынка. Хорошо ориентируется в цифрах и, опираясь на них, может предсказывать будущее


Общий объем аптечных продаж лекарственных препаратов (ЛП) в 2022 году достиг 4,5 млрд упаковок или 1,4 трлн рублей в конечных ценах продаж. Прирост относительно предыдущего года в упаковках составил +0,2%, в рублях +16%. 


Подобный разброс динамики и ранее был характерен для российского рынка лекарств, но в 2022 году вклад инфляционной составляющей заметно увеличился. Иными словами, отпускные цены на ряд препаратов росли опережающими темпами. Для примера: средняя цена на НПВП Нимесил® в аптеках страны увеличилась за год на 37%, упаковка Милдроната® подорожала в среднем на 50%. Но речь не только о препаратах – лидерах по объемам продаж в рублях: Цитрамон П, Анальгин и Мукалтин также продемонстрировали более чем 40%-ный рост средней стоимости упаковки.


Драйверами роста спроса на ЛС первой группы стали Клайра® (прирост продаж в рублях +30%, в упаковках +18%), Фемостон® 1 (+57% в рублях и +30% в упаковках), Фемостон® Конти (+39% в рублях и +17% в упаковках), Ярина® Плюс (+47% в рублях и +27% в упаковках) и др. Среди назальных препаратов заметным приростом отметились Отривин® (+34% в рублях и +28% в упаковках), Тизин® Классик (+18% в рублях и +14% в упаковках)  и др.


Рисунок 1. Темпы прироста аптечных продаж в топ-5 АТС-групп по общему объему розничных продаж в рублях по итогам 2022 года, %




Рисунок 1. Темпы прироста аптечных продаж в топ-5 АТС-групп по общему объему розничных продаж в рублях по итогам 2022 года, %


Следует также отметить, что снижение количества случаев тяжелого течения COVID-19 в минувшем году привело к уменьшению аптечных продаж таких групп лекарств, как антитромботические средства и антибактериальные препараты системного действия.

Обратимся к ЛС, показавшим существенный прирост продаж в аптеках в 2022 году. Для составления рейтинга были взяты 30 ЛС, объемы реализации которых были максимальными в рублях и упаковках. Среди лидеров по объему продаж в рублях самая заметная динамика была у препарата для лечения эссенциальной  гипертензии Эдарби® Kло, безрецептурного ЛП от кашля Ренгалин® и противовирусного препарата Кагоцел® (рис. 2). Среди лидеров потребительского спроса в упаковках самый заметный прирост продаж продемонстрировали Отривин®, Хлоргексидина биглюконат, Риностоп® и др. Одной из актуальных тем для аптечной розницы не только в прошедшем году, но и в ближайшей перспективе является возможный уход с российского рынка препаратов и компаний. Масштаб этого явления в целом по отрасли пока не вызывает серьезного беспокойства, хотя в некоторых терапевтических областях он, безусловно, заметен. Так, в 2022 году прекратились поставки лекарства от болезни Паркинсона с действующим веществом леводопа+бенсеразид, торемифена (препарат, используемый в гормональной терапии рака) и др. 


Рисунок 2. Топ-5 препаратов – лидеров прироста аптечных продаж в 2022 году в рублях и упаковках, %


Рисунок 2. Топ-5 препаратов – лидеров прироста аптечных продаж в 2022 году в рублях и упаковках, %


Эксперты рынка не прогнозируют резкого сокращения наличия препаратов в аптеках, что связано с активной работой российских разработчиков лекарств и появлением отечественных аналогов импортных лекарств. Кроме того, большинство зарубежных фармкомпаний даже в случае принятия решения о прекращении деятельности в России передают свой бизнес партнерам. 


Переходный период может быть сопряжен со сложностями поставок, тем не менее потом проблем возникнуть не должно. Ограничение авиасообщения в целом усложнило логистику доставки зарубежных ЛП на территорию нашей страны, но в 2022 году эти моменты были преодолены, что позволяет предположить их успешное решение в дальнейшем.

Надежда Калинина

Журнал "Российские аптеки" №4, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.