Top.Mail.Ru
COVID-19 и сахарный диабет: риски и возможности их снижения
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

COVID-19 и сахарный диабет: риски и возможности их снижения

Сахарный диабет 2-го типа связан с более тяжелым течением и осложнениями COVID-19. Исследования подтверждают, что при повышенном уровне глюкозы крови увеличивается выраженность воспаления. Глюкоза, будучи источником энергии, становится «топливом» для бурных иммунологических реакций, поэтому при высокой ее концентрации в кровь может выбрасываться слишком большое количество провоспалительных цитокинов. Этот процесс и лежит в основе «цитокинового шторма», который становится одним из самых грозных осложнений коронавирусной инфекции. Результаты исследований показывают, что пациенты с COVID-19, протекающим на фоне сахарного диабета, нуждаются в большем количестве медицинских вмешательств, а также имеют более высокую смертность, чем те, кто не имеют нарушений углеводного обмена1. О тесной связи между контролем гликемии и рисками, связанными с COVID-19, уместно рассказывать посетителям с запросами на гипогликемические препараты и, конечно, глюкометры. Ведь от того, насколько корректно потребители измеряют уровень глюкозы и трактуют его результаты, во многом зависит контроль заболевания и, как подтверждают исследования, течение коронавирусной инфекции. Именно поэтому сегодня особенно важно выбирать системы, позволяющие быстро получить точный результат и легко его интерпретировать, такие как Контур Плюс Уан (Contour® Plus One).


Интеллектуальная система Контур Плюс Уан облегчает саму процедуру измерений (технология «Второй шанс»), моментальную трактовку результатов (функция «Умная подсветка»), анализ тенденций изменения уровня глюкозы в крови и помогает поддерживать дисциплину. С помощью Bluеtooth глюкометр легко подключается к мобильному приложению Контур Диабитис (Contour Diabitis), которое регистрирует все показатели уровня глюкозы в крови. Результаты автоматически синхронизируются и сохраняются в приложении. По мере их накопления у потребителя появляется возможность оценивать, как образ жизни влияет на уровень глюкозы в крови, а следовательно, контролировать гликемию и сахарный диабет более эффективно.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
РУ № РЗН 2015/2584 ОТ 17.12.2018 Г., № ФСЗ 2008/02237 ОТ 18.12.2018 Г.


1. Zhu L. et al. Association of blood glucose control and outcomes in patients with COVID-19 and pre-existing type 2 diabetes //Cell metabolism. 2020;31(6):1068-1077.e3.


Реклама



Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.