Top.Mail.Ru
История из первых рук
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

История из первых рук

Зашел в аптеку забрать заказ – и вдруг редкий аншлаг: человек 7 перед кассой. Удивился, но что уж 2 раза ходить – стою, жду вместе со всеми.


«Подумаешь, врач назначил, уж вы-то, небось, знаете: все эти антибиотики одинаковые! Дайте вы мне вот этот, он подешевле, всегда раньше маме его брал!» – раздался полный досады голос «виновника» собравшейся очереди.


Но первостольник терпеливо (и явно не в первый раз) объяснял, что отпустит только выписанный в рецепте препарат: «Посмотрите, пожалуйста, есть такие варианты: …»


Женщина передо мной обреченно посмотрела на экран смартфона, что-то прикинула в уме, вздохнула («Завтра утром перед работой заскочу…») и ушла. А я все-таки остался, и всего-то минут через 10–15 уже оплачивал и забирал заказ.



Николай Литвак

Николай Литвак,
медицинский кибернетик, почитатель латыни; любит фармакологию, исследует стоицизм и практикует цундоку*, с удовольствием делится любопытными идеями, обнаруженными в постоянно растущей библиотеке



Прощаясь, не удержался и полюбопытствовал: какой же антибиотик так не желал покупать упрямый клиент?


Оказалось – цефиксим.


Странное дело, рассуждал я по дороге к дому.


Ведь цефалоспорины, к III поколению которых относится цефиксим, весьма ценятся врачами за сочетание высокой эффективности с низкой токсичностью. Добавьте к этому широкий спектр антибактериальной активности и универсальность – и станет ясно, почему зачастую именно цефалоспоринам отдают предпочтение в схемах начальной терапии и у взрослых, и у детей.


Доктор, наверное, вполне мог бы и обмолвиться об этих преимуществах лекарства, выписывая рецепт.


Хотя, конечно, что там успеешь за 12 минут, отведенных на прием.


Так в чем же секрет крутизны (уж поверьте) цефиксима? В особенностях строения его молекулы.


Цефиксим

Аминотиазолиловая группа

Чем-то отдаленно напоминает зеркальце с ручкой (или теннисную ракетку – кому что ближе).

  • Высокая антибактериальная активность за счет сильного сродства к пенициллинсвязывающим белкам (мы к ним очень скоро вернемся.
  • Устойчивость к гидролитическому действию β-лактамаз, вырабатываемых многими бактериями (это так они пытаются бороться с антибиотиками).
Винильная группа

Да-да, название – от латинского vinum (вино).

  • Симпатичное и почти симметричное производное этилена.
  • Улучшенное всасывание при пероральном приеме.
  • Хорошая переносимость.
  • Отсутствие кислого вкуса.

А работает цефиксим очень просто: он берет на себя и крепко «обнимает» (связывает и деактивирует) ферменты – те самые пенициллинсвязывающие белки, помните? – без которых бактерии не в состоянии строить свои клеточные стенки. Ну а разве ж это жизнь для них? Нет, совсем наоборот.


Цефиксим

Цефиксим снижает протромбиновый индекс, усиливает действие непрямых антикоагулянтов (Синкумар, Варфалан®, Варфарекс® и др.)

Вспоминая недавний эпизод в аптеке, задумался: можно ли было как-то сократить время консультации? Скорее – да, если сразу донести до покупателя преимущества назначенного лекарства.

Основные достоинства цефиксима
Свойство Преимущество Выгода
Аминотиазолиловая и винильная группы в молекуле Мощное бактерицидное действие, улучшенное всасывание, отсутствие кислого вкуса Сочетание высокой эффективности с хорошей переносимостью
Широкий спектр антибактериальной активности Возможность применения при самых разных заболеваниях – от тонзиллита, отита и бронхита до цистита и пиелонефрита Универсальность
Достаточная активность даже при однократном суточном приеме Режим приема – 1 раз в сутки Удобство и экономичность использования
Биодоступность не зависит от приема пищи Можно принимать как до, так и после еды Удобство применения

Если даже после трансляции получаемых выгод посетитель колеблется – можно предложить ему, например, препарат Цефиксим ЭКСПРЕСС, который выпускается в форме диспергируемых таблеток. Диспергируемые таблетки, изготовленные по инновационной технологии, состоят из множества микросфер, которые содержат действующее вещество и вспомогательные наполнители. Это необходимо для защиты лекарственного вещества от влияния кислой среды желудка и обеспечивает высвобождение активного ингредиента при воздействии бикарбонатов в кишечнике – зоне максимального всасывания антибиотика. Так достигается более высокая биодоступность по сравнению с обычными таблетками и повышается предсказуемость фармакокинетики. В результате сокращается остаточная концентрация препарата в ЖКТ и уменьшается его раздражающее действие на слизистую оболочку.


Цефиксим

Эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют применять антибиотики в виде диспергируемых таблеток, а у детей – исключительно в этой форме, поскольку она обеспечивает лучшую фармакокинетику, повышает безопасность лечения и комплаентность пациентов

Таким образом, Цефиксим ЭКСПРЕСС оказывает минимальное влияние на микрофлору кишечника и хорошо переносится.


Принять окончательное решение о покупке помогут еще 2 аргумента. Во-первых, удобство приема – есть 2 способа: таблетку можно запить водой или растворить в воде и выпить. Во-вторых, доступная цена: Цефиксим ЭКСПРЕСС стоит практически в 2 раза меньше** аналога в диспергируемой форме. Кстати, это помогает сделать допродажу и увеличить средний чек, поскольку посетитель охотнее купит что-то еще, если другой приобретаемый препарат дешевле.

Применение антибиотиков в виде диспергируемых таблеток с высокой и стабильной биодоступностью – важный компонент в реализации мер по преодолению и сдерживанию антибиотикорезистентности
Журнал "Российские аптеки" №1–2, 2023

* Цундоку (яп. 積文読, дословно «укладка» и «чтение») – приобретение книг не столько для чтения, а просто «чтоб было». Шутка! Конечно же, он их читает.
** По сравнению с оригинальным препаратом цефиксима в форме диспергируемых таблеток. Данные IQVIA, розничный аудит, 2022 г.


1. Белов Б.С. Цефиксим в терапии бактериальных инфекций: вопросы эффективности и безопасности // РМЖ, 2013. Т. 21. № 3. С. 147–153. 2. Егорова О.А. Обоснованность выбора цефалоспоринов III поколения в терапии острого бактериального риносинусита // Медицинский совет, 2017. № 8. С. 38–44. 3. Егорова О.А., Козлов С.Н. Цефиксим в терапии инфекций ЛОР-органов у детей // Вопросы современной педиатрии, 2008. Т. 7. № 3. С. 52–57. 4. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Цефиксим ЭКСПРЕСС. Рег. уд. № ЛП-005838. 5. Shahbaz K. Cephalosporins: pharmacology and chemistry // Pharm Biol Eval. 2017 Dec; 4 (6): 234–238. 6. Зайцева О.В. Поствирусная дизосмия: лечебно-диагностические принципы // Лечащий врач, 2022. № 4 (25). С.49–53. 7. Вёрткин А.Л., Шамуилова М.М., Кнорринг Г.Ю. Особенности и преимущества применения современных форм антибиотиков с улучшенными фармакокинетическими свойствами // Лечащий врач, 2022. № 9 (25). С.61–64. 8. Стратегия и тактика рационального применения антимикробных средств в амбулаторной практике: Евразийские клинические рекомендации / под ред. С.В. Яковлева, С.В. Сидоренко, В.В. Рафальского, Т.В. Спичак. – М.: Издательство «Пре100 Принт», 2016. – 144 с. 9. Яковлев С.В. Новая концепция рационального применения антибиотиков в амбулаторной практике // Антибиотики и химиотерапия, 2019. Т. 64. № 3-4. С. 48–58.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.