Top.Mail.Ru
Когда ребенку нужны витамины
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Когда ребенку нужны витамины

Детский организм быстро растет и развивается, поэтому важно, чтобы питание ребенка было разнообразным и содержало все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для правильной регуляции биохимических процессов.

В осенне-зимний период проблема гиповитаминозов и нехватки микроэлементов у детей особенно актуальна: на фоне недостаточного потребления витаминов и микроэлементов у ребенка развивается иммунодефицитное состояние, повышающее склонность к постоянным простудам, провоцирующее общую слабость, быструю утомляемость и нервозность.

Подобрать витамины для ребенка зачастую бывает непросто. Возникает множество вопросов. С какого возраста стоит давать витамины своему чаду? В какой форме лучше выбрать препарат - сироп, капли, таблетки? Какие витамины выбрать для ребенка - синтетические или натуральные?

Если говорить о возрастных аспектах приема витаминов, то сразу следует выделить витамин D: его можно давать уже с 3-4 недели жизни малыша в целях профилактики рахита. А вот все остальные витамины добавлять в пищу ребенка можно с 1-2 лет. При этом следует ориентироваться на то, какие сигналы подает детский организм о нехватке того или иного витамина или микроэлемента. Так, если кожа ребенка сухая и шелушится, это говорит о гиповитаминозе А, если под глазками видны «синяки», то, скорее всего, имеет место недостаток витамина C. Белые пятнышки на ногтях говорят о нехватке цинка, а если ребенок выглядит усталым и плохо кушает, то это признак дефицита витамина В1.

Что касается формы выпуска витаминов, то для самых маленьких лучше всего подходят витаминные комплексы в виде геля, сиропа или капель: они приятны на вкус, легко подмешиваются в пищу или напитки, удобны в плане дозирования. Таким образом, в аптеках должен быть предусмотрен ассортимент «малышовых» витаминных комплексов: «Биовиталь Киндер гель» и «Джунгли Беби», капли (оба - Bayer), «Мульти-табс Беби АСД», капли (Ferrosan), «Пиковит», сироп (KRKA) и др.

У детишек постарше (дошкольный возраст) симпатией пользуются витамины в виде жевательных таблеток. Среди витаминно-минеральных комплексов, выпускаемых в такой форме, хорошо известны такие наименования, как «ВитаМишки» (Farmamed), «Гамсы» («Валента»), «Мульти-табс Малыш», «Джунгли» и др.
Гиповитаминоз  приводит к ухудшению здоровья, поэтому для ребенка важно получать витамины и минеральные вещества в необходимом количестве.
Наиболее велик выбор витаминно-минеральных препаратов для детей раннего школьного и подросткового возраста; ребята в этом возрасте уже могут без проблем принимать «обычные» таблетки, являющиеся самой распространенной формой выпуска поливитаминов. Поэтому для данной «целевой аудитории» можно рекомендовать такие комплексы, как «Алвитил» (Solvay), «Алфавит для детей» («Аквион»), «Витрум юниор» (Unipharm), «Компливит» («УфаВита»), «Сана Сол для школьников» (Nycomed), «Мульти-табс Юниор» и др.

Выше мы уже отметили, что витаминные препараты отличаются друг от друга не только по составу, форме выпуска, но и по происхождению. Синтетические витамины получают путем химического синтеза и по своей структуре не отличаются от природных. Большинство витаминных препаратов имеет как раз синтетическое происхождение; для усиления активности к ним зачастую добавляют микроэлементы. При использовании таких витаминов надо помнить, что они предназначены в основном для профилактики гиповитаминозов.

Несинтетические (природные) витамины содержатся в продуктах питания: овощах, фруктах, мясе, масле, молоке и т.д. Кроме того, их источником могут быть и некоторые натуральные препараты, в частности рыбий жир детский «Золотая Рыбка» («Экко Плюс»), являющийся богатейшим «поставщиком» для организма витаминов D и A, а также ПНЖК, необходимые для правильного формирования у ребенка скелета и зубов, поддержания нормального зрения, становления и полноценного развития тканей мозга. Разработанный специально для детей, рыбий жир «Золотая Рыбка» может применяться у детей уже с 3-го месяца жизни.

Отсутствие какого-либо из витаминов в пище ведет к недостаточному образованию в организме жизненно важных ферментов и, как следствие, к специфическому нарушению обмена веществ. Поэтому грамотно подобранный и сбалансированный витаминно-минеральный комплекс особенно важен для здоровья и нормального роста ребенка.

Любовь Бухтина


Журнал "Российские аптеки" №20, 2009

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.