Top.Mail.Ru
Куда уходит ртуть?
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg     tg_icons_.jpg    dy_icons_.jpg    vk_icons_.jpg

Куда уходит ртуть?

Из российских аптек исчезают традиционные ртутные термометры – распродаются последние запасы, на склады новые партии не завозят. Что случилось? Чем заменить простейшие измерительные приборы, к которым привыкли многие поколения покупателей?

Вехи истории

Стеклянными устройствами с различными жидкостями внутри для измерения температуры ученые пользуются уже сотни лет. Первый прообраз современного устройства создал в 1709 году немецкий физик Даниель Габриель Фаренгейт – на запаянной трубке со спиртом внутри была нанесена числовая шкала. В 1714 году Фаренгейт заменил спирт ртутью – и с этого момента пошел отсчет целой эпохи.


Привычный нам медицинский термометр, который можно было помещать в рот, под мышку или в прямую кишку, придумал английский врач сэр Томас Олбут в 1867 году, и почти 100 лет это устройство оставалось практически неизменным, за исключением незначительных деталей. Так, в более ранних моделях было 2 или 3 капилляра для ртути на конце стеклянной трубки. Различались и шкалы: в США закрепилась шкала Даниеля Фаренгейта, в Европе и России – шкала Андерса Цельсия.

Российская Федерация подписала Минаматскую конвенцию, но еще не ратифицировала ее
Прощание с ртутью

Уникальный жидкий металл активно использовался не только в медицинских, но и во многих других измерительных приборах, в лампах «дневного света», в химической промышленности и много где еще. Переосмысление ртутной проблемы произошло после одной из самых ужасных токсикологических катастроф XX века – трагедии Минамата.


Этот японский город располагается на берегах одноименного залива, жители заняты в основном рыболовством. Однако с 1908 года там начали появляться химические заводы компании «Чиссо», которые производили удобрения, используя сульфат ртути в качестве катализатора. Отходы десятилетиями сбрасывались в воды залива.


В апреле 1956 года в городскую больницу попала 6-летняя девочка Кумико Мацунага с необычными симптомами, больше всего похожими на нейроинфекцию. Позже такую же клиническую картину стали наблюдать у местных домашних животных. Болезнь получила поэтическое название «лихорадка танцующих кошек». Поток пострадавших людей быстро рос, с неба начали падать мертвые вороны, а в заливе всплывала брюхом кверху погибшая рыба. Стало ясно, что это не инфекция, а воздействие некого токсиканта. К ноябрю 1956 года удалось установить причину – метилртуть, общее число пострадавших оценивается в 2265 человек, 1784 из которых умерли. Компания десятилетиями не признавала себя виновной, однако суд заставил ее выплатить компенсации семьям, а в 2004 году обязал ликвидировать все загрязнения.


В 1970 году в канадской провинции Онтарио произошло массовое отравление рыбой, которая оказалась заражена метилртутью из-за нелегального сброса химических отходов в воду. В 1971 году в Иране 650 человек погибли в результате отравления посевным зерном, обработанным ртутьсодержащим фунгицидом. Постепенно пришло понимание, что нужно искать более безопасную альтернативу этому металлу и постепенно от него отказываться.


Минаматская конвенция

Минаматская конвенция

Случаи массового отравления привлекли к себе внимание ООН. Так появилась специализированная программа по окружающей среде – UN Environment. В партнерстве с ней начали разрабатываться мероприятия по минимизации вреда, и в XXI веке это оформилось в международное соглашение, подписанное в 2013 году в том самом японском городе, с которого все началось.


Цель Минаматской конвенции – максимальный отказ от ртути и ртутных соединений. В соответствии с этим документом в 2020 году были прекращены производство, импорт и экспорт ртутьсодержащих приборов и устройств, за исключением долгосрочных контрактов длительностью не более 5 лет, срок которых истекает в 2025 году. Таким образом, через 3 года на планете не должно остаться ртутных термометров, тонометров, люминесцентных ламп, стоматологических материалов, мыла и косметики, содержащих ртуть.

Ртутным термометром можно измерять температуру от -37 до 356 °С

Так что да, действительно, новых поставок привычных градусников не будет. Около 95% их производства сосредоточено в Китае, а эта страна не только подписала, но и ратифицировала конвенцию. Оставшиеся экземпляры займут свое заслуженное место в музеях истории медицины. На прилавках аптек им больше не место.

Чтобы градусы Фаренгейта перевести в градусы Цельсия, необходимо отнять от показателя 32, а полученный остаток умножить на 5/9
Современная альтернатива

Что же можно предложить покупателям, привыкшим к «традиционным, проверенным временем и невероятно точным советским ртутным градусникам»? Прежде всего точно такие же измерительные приборы, но содержащие галинстан – безопасный для человека и окружающей среды сплав галлия, индия и олова. Его можно распознать по характерному синеватому отливу в отличие от серо-стального ртутного.

В ртутном термометре содержится от 0,5 до 3 г металлической ртути

С точностью у таких термометров все неплохо. Еще в 2010 году итальянские исследователи набрали группу из 284 детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет и рандомизировали их на 3 группы. Первой температуру в правой подмышечной области измеряли ртутным термометром, второй – цифровым, третьей – галинстановым. Эталоном считались показания ртутного, с ними и сравнивали 2 других устройства.


Не было обнаружено статистически значимых различий при попарном сравнении показаний ртутного и галинстанового термометров, в отличие от цифрового, который врал тем сильнее, чем выше была температура тела ребенка. Так, при 39°С и выше частота ложноотрицательных результатов для цифрового устройства оказалась аж 65,4%.


Впрочем, у галинстанового термометра тоже есть свои недостатки. Во-первых, его нужно держать под мышкой несколько минут, как и ртутный. Во-вторых, он стеклянный, и если разобьется, то можно порезаться осколками. В-третьих, он максимальный, то есть после измерения его необходимо стряхивать, а с этим у пользователей по всему миру наблюдаются проблемы. В социальных сетях люди делятся своими вариантами, подбирают оптимальный угол, частоту и силу стряхивающих движений, но факт остается фактом: стряхнуть галинстановый термометр многократно сложнее, чем его ртутный аналог.

В шкале Фаренгейта есть 3 опорные точки: температура «охлаждающей смеси» – льда, воды и морской соли – принята за 0 °F, температура воды, на поверхности которой только начинает образовываться лед – 30 °F, температура человеческого тела – 90 °F

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №3, 2022
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.