Top.Mail.Ru
Полный комплект для суставов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Полный комплект для суставов

С похолоданием начинается период обострений хронических заболеваний, в том числе остеоартрита. Поскольку самое яркое его проявление – боль, то и в запросах посетителей фигурируют преимущественно анальгетики. Но должна ли ограничиваться ими покупательская корзина?

Стратегия и тактика

Для правильного ответа на этот вопрос необходимо учитывать патогенез и этиологию остеоартрита (ОА). Такой подход необходим, чтобы составить последовательность рекомендаций, которая обеспечивает комплексную терапию заболевания – терапевтическую цепочку (ТЦ). В результате выиграют все: посетитель получит грамотную консультацию и приобретет релевантные запросу препараты для всестороннего решения проблемы со здоровьем, а первостольник – лояльного клиента и высокий средний чек.

Фармпрофиль остеоартрита

Проанализируем ОА для построения ТЦ (см. схему).


Патогенез. При этом заболевании страдает и сустав, и прилегающие ткани, развивается воспаление, болевой синдром, нарушается структура гиалинового хряща. Постепенно он разрушается, что приводит к нарастанию болевой симптоматики и ограничению подвижности. Поэтому для лечения нужны как анальгетики и НПВП, купирующие боль, так и хондропротекторы, замедляющие прогрессирование ОА.


Этиология. В данном случае имеют значение только корригируемые факторы риска, ключевой из них – избыточная масса тела, из-за которой повышается нагрузка на суставы. Следовательно, необходимо поддерживать индекс массы тела на уровне не выше 25 кг/м2. При более высоких значениях этого показателя потребуется коррекция рациона и применение ЛС, способствующих нормализации веса.


Терапевтическая цепочка

Итоговый чек будет зависеть от ряда факторов: кому-то не потребуются топические обезболивающие (уже есть в домашней аптечке), у других не окажется надобности в регуляторах аппетита (индекс массы тела в норме) и т.д. Главное – максимально развернуто информировать посетителя обо всех мерах, принимаемых для рационального комплексного лечения ОА.

Мария Тропинина

Журнал "Российские аптеки" №10, 2022

ИМТ – индекс массы тела, ЖК – желудочно-кишечные.
* Может применяться по требованию для улучшения контроля симптомов остеоартрита в сочетании с местными НПВП и медленно действующими симптоматическими препаратами.
** Препараты орлистата в дозе 60 мг отпускаются без рецепта.


1. Messier S.P. et al. Weight loss reduces knee-joint loads in overweight and obese older adults with knee osteoarthritis // Arthritis Rheum. 2005 Jul; 52 (7): 2026–2032.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.