Top.Mail.Ru
Пророки инфекционного апокалипсиса
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Пророки инфекционного апокалипсиса

Тема COVID в социальных сетях постепенно сошла на нет. В конце концов, пандемия идет уже пятый год, и все, кто хотел самореализоваться, уже это сделали. Но нужно же на чем-то ловить хайп. Встречайте, три свежих страшилки с ужасающими предсказаниями.


Алексей Водовозов, научный редактор

Алексей Водовозовнаучный редактор журнала, врач-терапевт, токсиколог, один из ведущих российских медицинских журналистов, лауреат профессиональных премий, автор книги «Лжедиагностика»

1. «Болезнь Х наступает!»

«На Всемирном экономическом форуме в Давосе анонсировали новую пандемию! Болезнь X, по планам ВОЗ, должна прийти в мае 2024 года!» Эти новости поражают воображение. Что же за ними скрывается на самом деле? 


Болезнь Х – это термин-заглушка, придуманный для обозначения пока что неизвестного, но теоретически познаваемого инфекционного заболевания, которое может вызвать пандемию в обозримом будущем. То есть, по сути, этой болезни не существует, это гипотетическое понятие. Откуда оно появилось?


В 2015 году страны – члены ВОЗ обратились к организации с просьбой подготовить план исследований и разработок по предотвращению эпидемий. Предполагалось заранее сгенерировать наиболее продуктивные идеи по сдерживанию инфекционных заболеваний, с которыми в настоящее время мы бороться не умеем. В первоначальный список вошли лихорадки Эбола, Марбург, Зика, Ласса, долины Рифт и Нипах, а также «атипичная пневмония», вызываемая SARS-CoV-1. В 2018 году к этому списку добавили «болезнь Х» как гипотетическую угрозу.


По сути, COVID-19 и стал первой «болезнью Х». До тех пор, пока мы не разобрались с его геномом, не создали вакцины и не подобрали схемы лечения. То есть ту самую гипотетическую, но познаваемую инфекцию познали. А место «болезни Х» снова освободилось. 


И люди, собравшиеся в Давосе, как раз и обсуждали, а что, если в человеческую популяцию проберется не COVID-19, а нечто раз в пять более летальное? Давайте мы заранее договоримся, что вакцины будем регистрировать по упрощенным схемам, после проверки безопасности и иммуногенности, а клиническую эффективность будем проверять уже в поле. Давайте сделаем так, чтобы вакцины и лекарства доставались всему миру, а не только самым богатым странам. Давайте подготовим силы и средства медицины, чтобы врачам не приходилось работать без средств защиты в режиме 24/7.


К слову, в армии давно существует аналог «болезни Х». Речь о дне «Д» и времени «Ч», на которых строятся все военные планы. Никто не знает, когда именно они пригодятся, но что конкретно делать в «Ч + 3» или в «Д + 2», в планах уже написано.

2. «Китайцы превратили панголиний коронавирус в 100% летальный!»

В препринте, то есть работе, не прошедшей рецензирования и еще не ставшей научной публикацией, действительно сообщили о вирусе GX_P2V, который был обнаружен еще в 2017 году у плацентарных ящеров панголинов. Да, он родственен SARS-CoV-2, но не является его производным, просто природный родственник. У GX_P2V были обнаружены два варианта: патогенный для мышей и непатогенный. 


Авторы взяли непатогенный вариант и попробовали заразить им необычных мышей. Животные были искусственно и целенаправленно оснащены человеческими рецепторами АПФ2. Правда, получилось слегка «кривовато», гиперэкспрессия АПФ2, с которым связываются и GX_P2V, и SARS-CoV-2, происходила в основном в головном мозгу, а не в легких и сосудах, как у человека. Не удивительно, что даже непатогенный ранее штамм справился с 12 «неправильными» грызунами, вызвав у них летальный энцефалит, то есть воспаление головного мозга. Экстраполировать эти результаты на людей, мягко говоря, некорректно.


На 2025 год назначена пандемия SPARS

3. «На 2025 год назначена пандемия SPARS!

Документы, доказывающие это, утекли в сеть! Это сговор Билла Гейтса и ВОЗ!» На сайте Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса действительно можно найти документ с пугающим заголовком «SPARS Pandemic 2025–2028». Однако, если прочитать предупреждение на титульном листе, все становится на свои места:


«Это гипотетический сценарий, разработанный для иллюстрации возможных проблем коммуникации по теме рисков для общественного здравоохранения, которые потенциально могут возникнуть во время естественной вспышки инфекционного заболевания, требующей разработки и распространения новых и/или исследуемых лекарственных средств, вакцин, лекарств или иных медицинских контрмер. Возбудитель инфекции, противоэпидемические мероприятия, персонажи, выдержки из СМИ, сообщения в соц-сетях и ответы правительственных учреждений, описанные здесь, полностью вымышлены».


Расходимся, и эта «пандемия» тоже отменяется.

«Ну а в качестве заключения добавлю: социальные сети остаются богатым источником уток. И ходить в них лучше, вооружившись здоровым скепсисом и критическим подходом к любой информации».

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №2, 2024

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.