Top.Mail.Ru
Сбивать или не сбивать?
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Сбивать или не сбивать?

Высокая температура у ребенка – ситуация нередкая. Однако вопрос, надо ли ее снижать и когда именно, по-прежнему беспокоит многих 
родителей.
Защитная реакция
В ходе многочисленных научных исследований было доказано, что повышение температуры тела – защитная реакция, стимулирующая иммунитет и осложняющая жизнь возбудителям инфекций. Так что родителям надо сдерживать свое естественное и вполне объяснимое желание хвататься за лекарства как только пересечена «запретная черта» в 37°С. 

Прежде всего это, конечно, относится к ОРВИ, то есть обычным сезонным простудам, на которые приходится до 90% инфекционной заболеваемости в педиатрии.
Норма и патология 
Малыши очень легко и непринужденно перегреваются. Пососал грудь – температура поднялась. Попытался вылезти из манежа – готово, 37,4 °С. Мама слишком тепло одела или побегал – аналогично. Более того, к вечеру температура тела сама может повышаться до 37,2–37,3 °С. Это следствие возрастных физиологических особенностей, несовершенства системы терморегуляции, называется оно доброкачественной гипертермией. Достаточно ребенка раздеть, подождать, пока он отдохнет, и повторить измерения. 

Если после этого температура не нормализовалась, продолжила увеличиваться, появились другие симптомы заболевания – то лишь в этом случае можно говорить о лихорадке как составной части инфекции, с которой придется бороться.В некоторых ситуациях лихорадка действительно может быть опасной. Это в первую очередь касается детей с заболеваниями нервной системы, сердца, легких и почек, с серьезными нарушениями физического развития, связанными с неправильным питанием, с обезвоживанием. 
Руководство к действию
Рекомендуется сбивать температуру:

  • у детей первых 3 месяцев жизни при повышении до 38 °С
  • у детей старше 3 месяцев при повышении до 38,5–39 °С
  • у детей с фебрильными судорогами в анамнезе или с тяжелыми заболеваниями сердца/легких – при подъеме до 37,5–38 °С
  • в прочих случаях, если ребенок тяжело переносит лихорадку.

В целом же можно ориентироваться на температурный «светофор», разработанный британскими педиатрами и рекомендуемый для экс-пресс-оценки состояния ребенка.
Силы и средства
Условно жаропонижающие меры можно разделить на 2 большие группы: физические и химические. Законы физики подсказывают довольно простой способ охлаждения: испарение. Для этого достаточно протереть тряпочкой, смоченной водой комнатной температуры, все доступные участки кожи ребенка – лицо, руки, грудную клетку, живот, ноги. Можно положить мокрую марлечку на лоб, в подмышечные и паховые складки. Вода не должна быть холодной! Резкий контраст температур может спровоцировать спазм сосудов и как следствие болезненные ощущения. Обтирать ребенка спиртосодержащими жидкостями (водкой) или уксусом не рекомендуется, это может вызвать сильное раздражение кожи.

Выбираем препарат    Определяем дозу    Считаем, сколько раз в день и как долго можно принимать ЛС


pri-zaprose-vinos.jpg


infograph.jpg

 
Химия спешит на помощь в своей фармакологической ипостаси. Два основных детских жаропонижающих ЛС – это парацетамоли ибупрофен. Оба они достаточно эффективны и, главное, безопасны в рекомендованных дозировках, что неоднократно показано в самых различных, в том числе масштабных, международных клинических исследованиях. Детям до 15 лет противопоказана ацетилсалициловая кислота,во время вирусных инфекций, особенно гриппа и ветряной оспы, она может спровоцировать серьезное осложнение – синдром Рейе, токсическое поражение печени. До 12 лет в педиатрической практике не применяется другое популярное НПВС – нимесулид.
Напомните покупателю!
Если вместе с парацетамолом или ибупрофеном используются и другие препараты, необходимо изучить их состав перед применением. Многие комбинированные средства от простуды и гриппа уже содержат данные действующие вещества, поэтому их одновременный прием может привести к передозировке.

collage1.jpg




ПАРАЦЕТАМОЛ

ИБУПРОФЕН

Разовая доза для ребенка 10–15 мг/кг массы тела 5–10 мг/кг массы тела
Суточная доза для ребенка
75 мг/кг массы тела
40 мг/кг массы тела
Лекарственная форма суспензия для приема внутрь
(Детский Панадол, Калпол)
ректальные суппозитории 
(Детский Панадол, Калпол)
суспензия для приема внутрь (Адвил для детей, Нурофен для детей)
ректальные суппозитории
(Нурофен для детей)
Особенности приема Интервал между приемами должен составлять не меньше 4 часов.
В сутки можно принять не более 5 доз.
Каждую дозу следует запивать
стаканом воды или молока
Интервал между приемами должен составлять не меньше 6 часов.
В сутки можно принять не более 4 доз.
Каждую дозу следует запивать стаканом воды или молока


Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №3-4, 2016 

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.