Top.Mail.Ru
Специально для малышей
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Специально для малышей

Некоторые считают, что покупать ЛС в детских дозировках нецелесообразно. Дешевле и проще приобрести препарат для взрослых и разделить таблетку пополам. Это в корне неверно!


Вера Раш



Наш эксперт Вера Раш,
к.м.н. врач-педиатр 




 

Лекарственные формы для детей – физиологическая необходимость, продиктованная особенностями функционирования их организма. Любому разумному родителю достаточно будет привести один из следующих аргументов, чтобы они сделали свой выбор в пользу препарата в детской форме выпуска:

* скорость всасывания и выведения лекарственного вещества у малышей не такая, как у взрослых. Именно с учетом этих особенностей и создают медикаменты для детей

* иммунная система ребенка в силу незрелости особенно чувствительна к инфекции, поэтому лекарства для детей до года имеют стерильную форму выпуска

* половина взрослой дозировки не может быть адекватной заменой детской. Активное вещество внутри таблетки не всегда распределено равномерно, а значит, ребенок может получить или большую, или меньшую дозу. Поэтому нужно не дробить взрослые таблетки, а давать именно детские

* вспомогательные вещества, необходимые при создании ЛС для малышей, безвредны и сделаны на основе натуральных продуктов, в том числе и красителей.
Дело вкуса
Как ни странно, но ароматические добавки в детских препаратах – не простое баловство. Если ребенку вкусно пить лекарство, он не выплюнет его и получит всю необходимую дозу. Важен и психологический эффект – отсутствие неприятных ощущений дает позитивный настрой и играет значимую роль в выздоровлении. Для того чтобы завуалировать специфический привкус, в ЛС вводят такие корригенты, как цитрусовые экстракты, ванилин, сироп какао и фруктов.
А когда наоборот
Взрослым же можно спокойно принимать детские ЛС, если возникает острая необходимость, а препарата с подходящей дозировкой не оказалось. Вреда не будет точно. Но эффективность терапии в некоторых случаях будет ниже. К примеру, можно воспользоваться детским сосудосуживающим спреем. Но даже большее число 
впрыскиваний не поможет носу дышать полноценно – ведь содержание активного вещества мало. И потом, такое лечение экономически нецелесообразно.

В упаковке с детским ЛС всегда есть специальное дозирующее устройство: ложка, мензурка, капельница, пипетка, колпачок. И отмерять положенное количество препарата нужно только ими, а не пользоваться кухонной чайной ложкой

Не могу давать ребенку жаропонижающие в виде сиропа. Какого бы вкуса он ни был, всегда появляется аллергическая сыпь на коже. Что же делать, может, принимать вместе с антигистаминным средством?
– Нет, не стоит. Вы можете давать лекарство в форме ректальных свечей или таблеток. К примеру, парацетамол в таблетках 200 мг разрешен к применению уже с 6 лет.

Нужно ли уменьшать дозировку травяных настоев?
– Разумеется. Сборы или отдельные травы, разрешенные детям, обычно готовят из расчета 1/столовой ложки на стакан воды. После того как настой прокипит на водяной бане, его процеживают, и количество жидкости доводят до 200 мл. Обычно эту порцию делят  на три приема в день.

Можно ли давать ребенку привычную дозу жаропонижающего, если он резко похудел или поправился?
– Нет. Коррекция НПВС проводится именно по весу и возрасту. Если какие-то изменения есть, то и дозу нужно подбирать другую.

Через полчаса после введения свечки у малыша случилась диарея. Стоит ли еще раз давать лекарство?
– Нет, не нужно. А если разжижение стула в принципе сопутствует болезни, то свечи нужно заменить на другую форму выпуска.

Педиатр прописал ребенку бифидобактерии. Есть ли разница между взрослым препаратом и детским?
– Конечно. В состав формы для ребенка входят несколько иные виды бактерий, и к тому же многие препараты дополнительно обогащены витаминами группы В. Они отличаются от взрослых, поэтому лучше покупать то, что рекомендовал врач.

Педиатр прописал ребенку бифидобактерии. Есть ли разница между взрослым препаратом и детским?


Журнал "Российские аптеки" №17-18, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.