Top.Mail.Ru
Стоп, пигментация!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Стоп, пигментация!

«Многие ошибочно думают, что от солнца могут появляться только милые веснушки, но, к сожалению, это не так. Почему возникают пигментные пятна и как защитить кожу?»



Алеся Шишова


Алеся Шишовакосметолог-эстетист, эксперт компании Carely

Гиперпигментация может быть следствием гормонального сбоя, например на фоне беременности, стресса, приема некоторых видов препаратов. Еще одна причина – длительное восстановление кожи после повреждений (порезов, ожогов, некоторых косметологических процедур, например, пилинга и т.д.). Избыток или недостаток меланина, уровень которого снижается после 35 лет, при агрессивном воздействии солнечных лучей на такую кожу ведет к образованию пигментных пятен. 


Чтобы предотвратить гиперпигментацию, весной и летом необходимо использовать санскрины высокой степени защиты (SPF 50+). Если проблема уже появилась, следует включить в свой уход осветляющие средства с активными отбеливающими компонентами: стабилизированным витамином С, койевой, транексамовой кислотами (например, Крем против пигментных пятен micro Bocellulare от GUAM, Крем Депидем Интенсивный уход против пигментных пятен от Uriage, крем для выравнивания тона кожи с транексамовой кислотой 3% от ART&FACT). Транексамовая кислота растворяет меланин, препятствует его локальному накоплению и блокирует активность тирозиназы, помогая осветлять существующие пигментные пятна и блокировать появление новых. 


Кроме основного ежедневного ухода с кислотами, рекомендуется раз в 2–3 недели использовать пилинги, например «кровавый» пилинг от ART&FACT, предупреждающий появление пигментных пятен.


Важно постепенно вводить продукты с высокой концентрацией активных компонентов-кислот в бьюти­рутину, особенно обладателям чувствительной кожи. При хорошей реакции на кислоты можно добавлять и другие средства – крем, пилинг, маски и т.д.


Нельзя забывать о том, что даже при использовании средств с SPF-защитой не стоит злоупот­реблять долговременным нахождением на солнце. Я рекомендую регулярно делать check-up своего здоровья у эндокринолога и гинеколога для отслеживания уровня гормонов. Именно этот показатель напрямую влияет на чувствительность кожи к ультрафиолету.

Журнал "Российские аптеки" № 7-8, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.