Top.Mail.Ru
Управление диабетом – в руках пациента
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Управление диабетом – в руках пациента

Эта история началась сто лет назад. 11 января 1922 года впервые в истории медицины 14-летнему Леонарду Томпсону, умирающему от диабета, была сделана инъекция инсулина, и врачи, затаив дыхание, наблюдали за ее эффектом. Леонард прожил еще 13 лет, регулярно получая спасительный инсулин, и, по всей вероятности, мог прожить гораздо дольше, если бы не заболел пневмонией. Так диабет из смертельного стал хроническим заболеванием. Сегодня у врачей в арсенале есть все инструменты, чтобы его контролировать: знания патогенеза, инсулин и сахароснижающие препараты, позволяющие эффективно снижать уровень глюкозы.


И тем не менее множество пациентов не могут достичь компенсации заболевания. В ряде случаев ответ на прием сахароснижающих препаратов может быть недостаточным, и чтобы его оптимизировать, нужно усердно контролировать гликемию, подбирая оптимальную схему терапии. А для этого сам пациент должен быть вовлечен в процесс, однако приверженность к терапии и самоконтролю по-прежнему остается низкой. Впрочем, инновации XXI века открывают новые возможности перед потребителями. Интеллектуальные системы контроля, такие как Контур Плюс Уан (Contour® Plus One), могут передавать данные по Bluetooth в мобильное приложение, установленное на смартфоне, которое, в свою очередь, открывает целый ряд возможностей. Пользователи могут добавлять дополнительную информацию для тщательного анализа показателей, получать напоминания о необходимости измерений и приема лекарств, уведомления о тенденциях уровня глюкозы, а также формировать отчеты и отправлять их врачу, чтобы консультироваться со специалистом, не выходя из дома.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
РУ № РЗН 2015/2584 ОТ 17.12.2018 Г., № ФСЗ 2008/02237 ОТ 18.12.2018 Г.


Реклама



Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.