Top.Mail.Ru
Вакцины от COVID: перспективная защита
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Вакцины от COVID: перспективная защита

Пандемия коронавируса может закончиться только в том случае, если у людей будет к нему иммунитет. Для этого либо должны переболеть все восприимчивые, либо заслон болезни поставят искусственно. Как будет работать новая прививка?


Ответ иммунитета может идти по двум направлениям:

антительному и клеточному, при этом цитотоксические Т-клетки имеют еще и собственную систему распознавания антигенов, которая в некоторой степени дублирует работу АПК. Часть Т- и В-клеток превращается в клетки памяти, чтобы при следующем контакте с вирусом запустить более быстрый иммунный ответ, не дав развиться повторной инфекции.

Основная задача вакцины – доставить антигены для АПК и Т-клеток, для этого в мире создаются и испытываются сразу несколько вариантов защиты.

Самая простая и изученная – живая вакцина, в которой используется специально созданный вакцинный штамм, как в живой полиомиелитной вакцине. Вызываемый иммунный ответ при этом – самый мощный из всех возможных, но и опасность превращения прирученного штамма в «боевой» слишком высока. Поэтому чаще всего вирус убивают, в результате чего получается цельная инактивированная вакцина. Если убитый вирус разбить на фрагменты, вакцина будет называться расщепленной («сплит»).


Разработка вакцин в мире

В России разрабатывается сразу несколько вариантов вакцины. НИИ им. Н.Ф. Гамалеи взял за основу свои наработки по Эболе и MERS, где использовался рекомбинатный вирусный вектор. Фармацевтический кластер Казанского федерального университета пробует силы в самой передовой на сегодня технологии – мРНК-вакцине. Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН пошел по пути цельновирионной вакцины. Есть также разработки ГНИЦ «Вектор», Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, компании BIOCAD и многих других.

Более современный подход предусматривает полный отказ от настоящего вируса, его используют исключительно по частям, которые гарантированно не представляют инфекционной опасности. Например, можно изъять РНК из коронавируса, а на оболочке оставить только S-белки, получится псевдовирусная вакцина. Размножаться в клетках такие частицы не способны, но АПК смогут захватить S-белок и «скормить» его В- и Т-клеткам. Есть и более простой вариант: введение в организм небольшого фрагмента мРНК или ДНК, в котором закодирован S-белок. После попадания кода в клетку этот антиген будет произведен в товарных количествах и на него среагирует иммунитет. Такие вакцины называются ДНК- или мРНК-вакцинами. Третий блок вакцин основан на пересборке вирусных антигенов в каком-нибудь другом организме, например грибах или бактериях, либо в ходе промышленных биохимических реакций с использованием катализаторов. Подобные варианты называются рекомбинантными.


После создания вакцины ее необходимо проверить – сначала в доклинических условиях, а затем в трех фазах клинических исследований с участием тысяч добровольцев. Процесс небыстрый, необходимо оценить и эффективность, и безопасность, на это требуется много времени. Так, третья фаза – самая длительная, около полугода, именно поэтому не стоит ждать практических результатов раньше начала 2021 года. Затем препарат необходимо произвести в промышленных масштабах и развести по прививочным пунктам, на что также потребуется несколько месяцев. И все это время необходимо соблюдать меры предосторожности: маски, социальную дистанцию, обработку рук, потому что договориться с коронавирусом не получится.

Отслеживать динамику продвижения вакцин по фазам клинических исследований можно на специально созданном трекере.

Российская вакцина «Спутник V», созданная в НИИ им.Н.Ф.Гамалеи, получила временную регистрацию до 01.01.2021 для проведения фазы III клинических исследований. Если эффективность препарата удастся подтвердить, до конца 2021 года планируется произвести до 100 млн доз для вакцинации населения страны.


Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №7–8, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.