Top.Mail.Ru
Вакцины от коронавируса: вопросы и ответы
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Вакцины от коронавируса: вопросы и ответы

Долгожданные иммунопрофилактические препараты наконец-то появились – сразу несколько, созданные по разным технологиям в разных странах. В России вакцинация идет полным ходом, но многие не торопятся прививаться. Мешают сомнения? Давайте попробуем их развеять.


Зачем нужно прививаться?Зачем нужно прививаться? Сразу по нескольким причинам. Первая – вы снижаете свой собственный риск заболевания COVID, вторая – вы вносите вклад в искусственный популяционный иммунитет (с естественным не сложилось, как показал 2020 год), третья – вы защищаете тех людей, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья.


Вакцины станут бесполезны?В новостях рассказывают, что вирус мутирует, значит, вакцины станут бесполезны? Пока что нет. Многие вакцины нацелены на S-белок коронавируса, при помощи которого он проникает в наши клетки. Если он неузнаваемо изменится, то не сможет выполнять свою функцию. Да, иммунитет перестанет на него реагировать, но и вирусу не удастся проникнуть внутрь клетки. Кроме того, чем более быстрой и массовой будет вакцинация, тем меньше шансов, что возбудитель успеет радикально измениться, активно распространяясь по человеческой популяции.


Какая из существующих вакцин – лучшая?Какая из существующих вакцин – лучшая? Клинические исследования (КИ) III фазы основных лидеров вакцинной гонки еще не закончены, поэтому нельзя сказать, какая окажется самой эффективной в долгосрочной перспективе. Плюс необходимо будет проанализировать и данные прививочных кампаний в разных странах.


Почему начали прививать, не дождавшись окончания клинических исследований?Почему начали прививать, не дождавшись окончания клинических исследований? Пандемия COVID – ситуация чрезвычайная. Именно поэтому во всем мире коронавирусные вакцины регистрируются по экстренным показаниям. Их безопасность проверена в ходе I фазы КИ, иммуногенность – в ходе II фазы КИ. В связи с особыми обстоятельствами изучение профилактической эффективности в ходе III фазы КИ будет проводиться одновременно с прививочными кампаниями. Если ждать окончания КИ, а это два-три года, от COVID погибнет слишком много людей.


Коронавирусные вакцины внесли в национальные календари прививокКоронавирусные вакцины внесли в национальные календари прививок многих стран. Что это означает? Это означает, что вакцинация будет бесплатной, препараты закупаются за счет государственных бюджетов.


Как быть жителям тех стран, в которых вакцины не производятся?Как быть жителям тех стран, в которых вакцины не производятся? Для них предусмотрена возможность закупок, а для бедных стран ВОЗ запустила инициативу COVAX, когда приобретаться такие вакцины будут за счет бюджета ВОЗ.


Как узнать, что вакцина работает?Как узнать, что вакцина работает? По формированию специфических антител против коронавируса. Если до введения вакцины их не было, а после появились, значит, вакцина сработала. То же самое касается Т-клеточного иммунитета: если не было признаков его активации в отношении SARS-CoV-2, а после прививки они появились, значит, она сработала, как задумано.


Можно ли прививаться переболевшим?Можно ли прививаться переболевшим? Противопоказанием перенесенный COVID не является, однако во многих странах таких людей просят уступить очередь людям неболевшим, более уязвимым для COVID.


Что за вакцинные паспорта собираются вводить?Что за вакцинные паспорта собираются вводить? Обсуждается возможность создания «антительных паспортов», которые планируется выдавать переболевшим людям с определяемыми антителами, а также привитым людям, у которых будет сформирован иммунный ответ. Основное препятствие – неизвестно, какой титр является защитным, также непонятно, как часто владельцу паспорта придется подтверждать свой антительный статус. Пока что проект находится на стадии обсуждения.


Темпы производства вакцин

Темпы производства вакцин во всем мире отстают от заявленных производителями, тем не менее есть надежда, что к середине текущего года будут набраны запланированные обороты.
Спутник V (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи)
  • Правда ли, что это генетически модифицированная вакцина? Да, вакцина произведена с использованием современных генетических технологий, так что в некотором смысле ее можно считать ГМО.

  • Можно ли заразиться от этой вакцины коронавирусом или аденовирусом? Нет, нельзя. У аденовируса удалены гены, ответственные за репликацию внутри клеток, а от коронавируса там только гены, отвечающие за синтез S-белка.

  • Когда развивается иммунитет после введения этой вакцины? По опубликованным результатам I/II фазы КИ и предварительным результатам III фазы КИ максимум антител вырабатывается примерно через 2 недели после введения второй дозы. Кроме того, примерно к этому же времени наблюдается наивысший уровень активации Т-клеточного иммунитета.

  • Правда ли, что нужно 42 дня до инъекции и 42 после воздерживаться от спиртного? Нет, это миф. Рекомендуется не пить за сутки до введения и трое суток после введения, чтобы не перепутать возможные реакции на вакцину с последствиями употребления алкоголя.

  • Что будет, если человек заболеет COVID в промежуток между введением доз вакцины? По промежуточным данным III фазы КИ у таких людей заболевание будет протекать в более легкой форме, чем если бы заражение произошло до начала вакцинации.

  • Правда ли, что эта вакцина одноразовая и второй раз уже не сработает? Не исключено. Может сформироваться иммунитет к аденовирусным векторам, что сделает невозможным их использование. Но на этот случай в РФ создаются вакцины и на других технологиях, которые смогут помочь в такой ситуации.
ЭпиВакКорона (ГНЦ «Вектор»)
  • Синтетическая, то есть ненатуральная? По сути, да, но это скорее плюс, чем минус. Иммуногенные участки S-белка воспроизведены в лабораторных условиях, именно поэтому вакцина называется синтетическая полипептидная. Никакой опасности для человека она представлять не будет.

  • Каков принцип работы вакцины? Фрагменты S-белка коронавируса закреплены на специальном «носителе» – крупном белке, провоцирующем иммунный ответ. Одновременно антитела и Т-клетки будут формироваться и к прикрепленным к «носителю» коротким пептидам.

  • Кто-нибудь в мире уже делал такие вакцины? Да, эта технология не новая, она уже неоднократно проверена. Тот же ГНЦ «Вектор» разрабатывал вакцину против лихорадки Эбола на той же платформе. Американская компания Novavax делает вакцину против COVID по сходной методике.

  • Антитела, которые вырабатываются при введении этой вакцины, какие-то особенные? Да, они формируются не целиком на весь S-белок, поэтому самые распространенные лабораторные коммерческие тест-системы их засечь не смогут. ГНЦ «Вектор» вместе с вакциной создал и тест-систему, которая сможет определять формирующиеся после прививки антитела.
На территории нашей страны исследуется Оксфордская вакцина, а также препарат китайской компании CanSinoBio. Кроме того, российские вакцины исследуются за рубежом. Это – итог международной коллаборации в эпоху пандемии COVID.

Российские вакцины

Инактивированная вакцина (ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН)
  • Вакцина содержит вирус? Им можно заразиться? Вакцина действительно содержит вирус, но заразиться им нельзя. Во-первых, это специально созданный штамм, во-вторых, он убит, так что ни проникнуть в клетки, ни реплицироваться в них он не способен.

  • Каковы особенности иммунитета после этой вакцины? Поскольку в организм вводится цельный, хотя и инактивированный вирус, антитела будут вырабатываться не только к S-белку, не только к нуклеокапсиду (N-белку), но и к массе других антигенов. Тео­ретически такая защита должна быть комплексной и самой надежной из всех российских вариантов.

  • Изучалась ли безопасность и иммуногенность этой вакцины? Да, проводились доклинические исследования на лабораторных животных, отдельно проводилась I фаза КИ на 200 добровольцах, где изучалась ее безопасность, II фаза КИ еще на 200 добровольцах, где была подтверждена ее иммуногенность. В III фазе будет изучаться профилактическая эффективность, впрочем, как и в случае с другими вакцинами. Примечательно, что ни в I, ни во II фазе добровольцы не жаловались на какие-либо выраженные реакции на введение препарата: не было ни подъема температуры, ни гриппоподобного состояния, как часто бывает после введения Спутника V.

  • Когда вакцина станет доступной для желающих привиться? По информации разработчиков, гражданский оборот вакцины должен начаться в марте 2021 года.

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №1–2, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.